Инфоурок Начальные классы КонспектыФрагмент урока по математике по темe "Введение понятия "площадь прямоугольника" 3 класс

Фрагмент урока по математике по темe "Введение понятия "площадь прямоугольника" 3 класс

Скачать материал

 «Математика». Фрагмент урока в 3 классе по теме «Введение понятия «площадь прямоугольника»

Цели: сформировать представление о площади геометрической фигуры, ввести алгоритм определения площади прямоугольника, научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Планируемый результат:

Личностные умения: проявление интереса к изучению темы, осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения:

Познавательные умения: раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре; сравнивать площади фигур, используя разные способы, мерки, и обосновывать своё мнение; определять адекватную единицу измерения для вычисления площади, порядок вычисления площади прямоугольника, и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с планом, используя алгоритм; самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные умения: в рамках учебного диалога формулировать понятные для партнёра высказывания, мнения, используя термины; договариваться с партнёрами и приходить к общему решению при работе в группе.

Предметные умения: измерять и вычислять площадь геометрической фигуры; решать задачи на нахождение площади; строить геометрические фигуры с равной площадью.

Ресурсы:

Информационный материал: учебник «Математика: 3 класс», рабочая тетрадь.

Демонстрационный материал: таблица «Единицы площади», складной метр, рулетка.

Интерактивный материал: карточки с индивидуальным заданием, складной метр, линейка.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная - , парная - ●●, групповая - ●●●●.

Ход урока:

1.       Организационный момент.

2.       Актуализация знаний.

У: О, математика земная!

    Гордись, прекрасная собой.

    Ты всем наукам мать родная,

    И дорожат они тобой!

У: Задача нашего урока – открыть новое в известном. Тему  урока мы узнаем, повторяя изученное.

Сегодня наш урок посвящён замечательной науке ГЕОМЕТРИИ. Куда бы мы ни посмотрели, нас везде окружают предметы, состоящие из геометрических фигур. Давайте посмотрим, как тесно она связана с реальной жизнью (слайды различных зданий, сооружений нашего города, показанных на карте города). Учебник, с.3, №1(3).

        У: Сравните площади, занимаемые нашей гимназией и спортивной площадкой, площади бассейна и детской поликлиники. (Сравнивают на глаз, возникает коллизия, т.к. форма предметов на плоскости различна, а различие площадей не очень чётко выражено, дети испытывают затруднения). ●●●●

        У: Сравнить площадь предметов можно, путём наложения, когда один предмет накладывают на другой. Например, чтобы сравнить площади учебника и треугольника, надо наложить треугольник на учебник. Если треугольник оказался внутри учебника, то, значит, площадь треугольника меньше площади учебника. Если учебник оказался внутри треугольника, значит, площадь треугольника больше площади учебника. Учебник, с.4, №1(4, 5). ●●

3.      Открытие нового знания.     (Однако не всегда так легко установить, какая из двух фигур имеет большую (меньшую) площадь или они одинаковы по площади. Чтобы показать это учащимся, можно предложить им сравнить вырезанные из бумаги прямоугольник и квадрат, незначительно отличающиеся по площади, например: размеры квадрата 4×4 дм, а прямоугольника 5×3 дм, при этом фигуры с обратной стороны разбиты на квадратные дециметры. Сначала учащиеся пытаются сравнить эти фигуры на глаз, а также путём наложения. Однако оба способа не помогают решить вопрос убедительно. Выслушав различные предположения, учитель поворачивает фигуры той стороной, на которой сделана разбивка на квадраты, и предлагает сосчитать, сколько одинаковых квадратов содержит каждая фигура. На этой основе дети устанавливают, площадь какой фигуры больше, а какой меньше. Учебник, с.10, №15. В процессе таких упражнений начинает формироваться понятие о площади как о числе квадратных единиц, содержащихся в геометрической фигуре ) ●●

      У: В математике принято измерять площади фигур с помощью специальных мерок – квадратного сантиметра, квадратного дециметра или квадратного метра. (Учащиеся чертят в тетрадях, вырезают из бумаги в клеточку квадраты со стороной 1 см. Используя бумажные модели квадратного сантиметра, дети составляют из них различные геометрические фигуры и находят подсчётом их площадь. Сравнивая площади составленных фигур, дети ещё раз убеждаются,  что площадь той фигуры больше (меньше), которая содержит больше (меньше) квадратных сантиметров. Площади фигур, содержащих одинаковое число квадратных сантиметров, равны, хотя фигуры могут не совмещаться наложением). Учебник, с.20, №41.

      У предлагает начертить в тетрадях прямоугольник длиной 4 см, шириной 2 см, разделить его на квадратные сантиметры и подсчитать, сколько квадратных сантиметров получилось. В это же время на классной доске учитель чертит прямоугольник, длины сторон которого 4 дм и 2 дм.

     - Разделим противоположные стороны прямоугольника так, чтобы каждое деление было равно одному сантиметру. Соединим отрезками точки деления, которые расположены на противоположных сторонах фигуры. Сколько получилось полос? (2 полосы, каждая длиной 4 см, шириной 1 см). Соединим отрезками точки, расположенные на двух других противоположных сторонах. Прямоугольник разбили на квадратные сантиметры. Сколько всего квадратных сантиметров в прямоугольнике? (8). Как получили число 8? (Умножили 4 на 2). Что обозначают числа 4 и 2? (Это длина и ширина прямоугольника). Следовательно, чтобы вычислить площадь прямоугольника, что надо знать? (Его длину и ширину). Да, надо узнать длину и ширину прямоугольника в одинаковых единицах измерения и полученные числа перемножить.  ●●●●

        Далее учащиеся знакомятся с кв.дм, кв.м, составляют обобщённую таблицу мер площади, показывающей соотношение между единицами измерения площади.

4.       Применение нового знания на практике. ●●●●

Решаются такие задачи:

1)      Вырази в кв.дм: 8кв.м, 18 кв.м, 70 кв.дм и т.д., т.е. на перевод одной единицы измерения в другую.

2)      Длина нашего класса 8 м, ширина 6 м. Чему равна площадь нашего класса?

3)      Реши задачи, сравни их условия, вопросы, решения:

а) Длина зала 15 м, ширина 9 м. Вычисли площадь зала.

б) Площадь зала 135 кв.м, длина зала 15 м. Чему равна ширина зала?

в) Площадь зала 135 кв.м, ширина 9 м. Чему равна длина зала?

       5. Самоанализ и самооценка ученика.

            У: - Закончите предложения:

1.       Мне важно научиться определять площадь прямоугольника, потому что…

2.       Чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо…

    У: - Закончите предложение:

Я …(очень, не очень) доволен результатами работы, которую сделал (самостоятельно, с помощью одноклассника, учителя).

Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока по математике по темe "Введение понятия "площадь прямоугольника" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы: сформировать представление о площади геометрической фигуры, ввести алгоритм определения площади прямоугольника, научить использовать приобретённые знания и умения а практической деятельности.

Личностные умения: проявление интереса к изучению темы, осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

 Познавательные умения: раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре4 сравнивать площади фигур, используя разные способы, мерки, и обосновывать своё мнение; определять адекватную единицу измерения для вычисления площади. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 2562
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 324127
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 50 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе