Фрагменты уроков
по теме: «Решение задач, сводящихся к системам линейных уравнений»
Фрагмент урока №
1.
Тема: Решение текстовых задач с
помощью систем линейных уравнений.
Цель: Познакомить учащихся с
алгоритмом решения текстовых задач, сводящихся к системам линейных уравнений.
Задачи:
1.
Сформировать у учащихся умение применять
системы линейных уравнений при решении задач;
2.
Развивать память по средствам
воспроизведения пройденных ранее определений и понятий, грамотную
математическую речь, способствовать повышению уровня познавательной
деятельности;
3.
Воспитывать аккуратность в ходе ведения
записей в тетради, внимательность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
знаний.
Методы:
Словесные
Приемы:
Фронтальный опрос
Повторить
определение линейного уравнения, системы линейных уравнений, способы их
решения. Вспомнить, что называется текстовой задачей, методы и этапы ее
решения. Решение линейных уравнений и их систем.
III Изучение
нового материала.
Методы:
словесный, наглядный
Приемы:
эвристическая беседа, демонстрация (см. Презентация)
Этап изучения
нового материала предусматривает использование эвристической беседы, как
способа активизации познавательной деятельности учащихся.
Задача 1.
Сумма двух чисел
равна 63, а их разность равна 12. Найдите эти числа.
- Внимательно
читаем задачу. Что нужно найти в задаче?
(Два числа)
- Можем ли сразу найти эти числа? (Нет)
- Почему? (Потому что ни одно из них неизвестно)
- Что нам известно об этих числах? (Их сумма равна 63, а разность 12)
- Вспомните, что мы повторяли в начале урока. Каким же методом будем
решать эту задачу? (Алгебраическим, составим уравнение)
- Сколько же уравнений получится? (Два)
- Действительно и полученные уравнения мы запишем системой.
Решение. Пусть х первое
число, а у - второе. По условию задачи сумма двух чисел равна 63,
поэтому
Известно, что разность этих чисел равна 12. Значит .
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти такие значения х и у,
которые удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть
удовлетворяют системе
- Каким методом
рациональнее решать данную систему уравнений? (Методом алгебраического
сложения)
- Значение х
подставим в первое уравнение
-Решив эту
систему, получим, что
- Каким способом
будем выполнять проверку задачи? (Решение обратной задачи)
Проверка. Составим обратную задачу.
Известны два числа 25,5 и 37, 5, необходимо найти их сумму и разность.
1) 37,5+25,5= 63
– сумма двух чисел;
2) 37,5 – 25,5=12
– разность чисел.
- Какой можем
сделать вывод после выполнения проверки? (Задача решена верно)
Ответ: первое
число равно 37,5; второе число равно 25,5.
- Сформулируем
алгоритм решения задач, сводящихся к системам линейных уравнений.
Рекомендуем к
изучению алгоритма решения задач, сводящихся к системам линейных уравнений
применить неимитационный метод активизации познавательной деятельности, прием: самостоятельная
работа с литературой.
При решении задач
с помощью систем уравнений поступают следующим образом:
1)
Обозначают
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составляют
систему уравнений;
2)
Решают
эту систему;
3)
Истолковывают
результат в соответствии с условием задачи.
IV. Закрепление
изученного материала.
Методы:
практический
Приемы:
письменные упражнения
- Используем
полученный алгоритм при решении следующей задачи.
Один ученик
выполняет решение у доски, остальные в тетрадях (записи должны быть развернутыми
и сопровождаться соответствующими устными рассуждениями).
Задача 2.
Техническое
перевооружение цеха позволило выпустить в феврале на 165 изделий больше, чем в
январе. Сколько изделий было выпущено в январе и сколько в феврале, если
известно, что за эти месяцы цех выпустил 1315 изделий?
Решение. Для решения задачи выполним
все этапы сформулированного ранее алгоритма.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений.
Пусть х
изделий было выпущено в феврале, а у изделий - в январе. Зная, что в
феврале было выпущено на 165 изделий больше, чем в январе составим уравнение
По условию задачи
за эти месяцы цех выпустил 1315 изделий, значит
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему.
Решим эту систему методом алгебраического сложения.
Значение х подставим в первое уравнение
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи.
Решив эту
систему, получим, что х=740; у=575. Значит, 575 изделий было
выпущено в январе, а в феврале было выпущено 740 изделий.
Проверка. Составим обратную задачу. В
январе было выпущено 575 изделий. Техническое перевооружение цеха позволило
выпустить в феврале 740 изделий. На сколько больше изделий было выпущено в
феврале, чем в январе и сколько изделий выпустил цех за эти два месяца?
1) 740 - 575=165
(изделий);
2)
740+575=1315(изделий) – выпустил цех за эти два месяца.
- Какой можем
сделать вывод после выполнения проверки? (Задача решена верно)
Ответ: 575 изделий было выпущено в
январе, а в феврале было выпущено 740 изделий.
V. Домашнее
задание. Задание, направленное на формирование умения работать по алгоритму к
задачам и умения вычленять условия и требования.
VI. Рефлексия.
VII. Итог урока.
Фрагмент урока
№ 2.
Тема: Решение текстовых задач с
помощью систем линейных уравнений.
Цель: Закрепить знания и умения
учащихся решать задачи с помощью систем линейных уравнений.
Задачи:
1.
Формировать у учащихся умение решать
задачи с помощью систем линейных уравнений;
2.
Развивать память по средствам
воспроизведения пройденных ранее определений и понятий, грамотную
математическую речь, способствовать повышению уровня познавательной
деятельности;
3.
Воспитывать аккуратность в ходе выполнения
записей в тетрадях, самостоятельность, внимательность.
Тип урока: Закрепление знаний и умений.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
знаний.
Методы:
словесный
Приемы:
фронтальный опрос
Повторить
определение линейного уравнения, системы линейных уравнений, способы их
решения. Вспомнить, что называется текстовой задачей, методы и этапы ее решения.
Алгоритм решения текстовых задач, сводящихся к решению системы линейных
уравнений.
III. Закрепление
изученного материала.
Методы:
практический
Приемы:
письменные упражнения, самостоятельная работа.
Задача 3.
При решении
задачи мы использовали прием активизации познавательной деятельности учащихся –
самостоятельная работа.
В Зоопарке живет
много разных животных. Среди них есть лисы – черные и рыжие. Известно, что
всего в зоопарке живет 7 лис, а черных на 3 лисы меньше, чем рыжих. Сколько
черных и рыжих лис живет в зоопарке?
Решение. Для решения задачи выполним
все этапы сформулированного ранее алгоритма.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений.
Пусть в зоопарке
живет х черных лисиц и у рыжих. Зная, всего в зоопарке живет 7
лисиц, составим уравнение х + у = 7.
По условию задачи
черных лисиц на 3 меньше, чем рыжих, значит у – х = 3.
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему.
Решим эту
систему методом алгебраического сложения.
Значение у подставим во второе уравнение
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи.
Решив эту
систему, получим, что. Значит, в зоопарке живет 2
черных и 5 рыжих лисиц.
Проверка. Составим обратную задачу. В
Зоопарке живет много разных животных. Среди них есть лисы – черные и рыжие.
Черных лисиц в зоопарке живет 2, а рыжих - 5. Сколько всего лис живет в
зоопарке? На сколько больше рыжих лис живет в зоопарке, чем черных?
1) 5+2=7 (лис) –
черных и рыжих вместе;
2) 5-2=3 (лисы).
Ответ: В зоопарке 5 рыжих лисиц и 2
черные лисицы.
Рекомендуется
использовать взаимоконтроль для проверки.
Задача № 4.
Для решения
данной задачи используется наглядный метод – демонстрация (см. Презентация).
Один ученик
выполняет решение задачи у доски, остальные в тетрадях (записи должны быть
развернутыми и сопровождаться соответствующими устными рассуждениями).
Старик Кокованя
приютил у себя сироту. Девочка Даренка была смышленая и чудная. Встретилась она
с волшебным козлом, которого прозвали Серебряное копытце. При каждой встрече с
ним можно было собрать много каменьев. При первой встрече Даренка собрала
два мешочка гранатов и три мешочка малахита, всего 1300 гр. А при второй
встрече один мешочек гранатов и два мешочка малахит, всего 800
грамм. Сколько грамм самоцветов содержится в каждом мешочке с малахитом и в
каждом мешочке с гранатом?
Решение. Для решения задачи выполним
все этапы сформулированного ранее алгоритма.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений.
Пусть х грамм
содержит один мешочек малахитов, а у грамм - самоцветов. Зная, что при
первой встрече Даренька собрала два мешочка гранитов и три мешочка малахита,
составим уравнение
По условию задачи
при второй встрече Даренька собрала один мешочек гранатов и два мешочка
малахит, всего 800 грамм, значит
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему.
Решим эту систему
методом подстановки. Выразим переменную у из второго уравнения и
подставим в первое.
Значение х подставим во второе уравнение
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи.
Решив эту
систему, получим, что Значит, один мешочек содержит 300
грамм малахита, а граната – 200 грамм.
Ответ: 300
грамм самоцветов содержится в каждом мешочке с малахитом и 200
грамм в каждом мешочке с гранатом.
IV. Домашнее
задание. Задание, направленное на формирование умения работать по алгоритму к
задачам и умения вычленять условия и требования.
V. Рефлексия.
VI. Итог урока.
Фрагмент урока №
3.
Тема:
Решение текстовых задач с помощью систем линейных уравнений.
Цель:
Углубить знания учащихся о методах решения текстовых задач.
Задачи:
1. Закреплять
умение решать текстовые задачи с помощью систем линейных уравнений.
Использовать полученные знания при работе с математическими моделями
реальных ситуаций;
2. Развивать память по средствам
воспроизведения пройденных ранее определений и понятий, грамотную
математическую речь, способствовать повышению уровня познавательной
деятельности;
3. Воспитывать интерес к
изучению математики, аккуратность в ходе выполнения записей в тетрадях,
самостоятельность, внимательность.
Тип урока: Закрепление знаний и умений.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Методы:
словесный
Приемы: беседа
II. Актуализация
знаний.
Методы:
словесный
Приемы:
фронтальный опрос
Повторить
определение линейного уравнения, системы линейных уравнений, способы их
решения. Вспомнить, что называется текстовой задачей, методы и этапы ее
решения. Вспомнить формулы нахождения пути, скорости, времени. Перевод одной
единицы измерения в другую.
III. Закрепление
материала.
Методы:
практический (имитационный)
Приемы:
письменные упражнения, коллективная мыслительная деятельность.
Задача 5.
При решении
задачи рекомендуется использовать имитационный метод активизации познавательной
деятельности, прием - коллективная мыслительная деятельность, то есть учащиеся
самостоятельно решают задачу, консультируясь с товарищами.
За 4 ч езды на
автомашине и 7 ч езды на поезде туристы проехали 640
км. Какова скорость поезда, если она на 5
км/ч больше скорости автомашины?
Решение. Воспользуемся алгоритмом
решения текстовых задач, сводящихся к линейным системам уравнений.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений.
Пусть х км/ч
скорость автомашины, а у км/ч скорость поезда.
Известно, что
скорость поезда на 5 км/ч больше скорости автомашины. Значит
Зная, что за 4 ч
езды на автомашине и 7 ч езды на поезде туристы проехали 640
км составим уравнение
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему.
Решим систему
методом подстановки. Выразим переменную у из первого уравнения и
подставим во второе.
Решив эту
систему, получим, что х=55; у=60.
3) Истолковываем результат в соответствии с условием задачи.
Скорость поезда 60 км/ч, а скорость автомашины 55
км/ч.
Проверка. Составим обратную задачу.
Скорость поезда 60 км/ч, а скорость автомашины 55
км/ч. Сколько туристы проедут километров за 4 ч езды на автомашине и 7 ч езды
на поезде?
1) 60·7=420 (км)
– проедут туристы на поезде;
2) 55·4=220 (км)
– проедут туристы на автомашине;
3) 220+420=640
(км) - проедут туристы на поезде и на автомашине вместе.
Ответ:
60 км/ч скорость поезда.
Задача 6.
При решении
задачи рекомендуется использовать самостоятельную работу, как прием активизации
познавательной деятельности.
Из пунктов А и В,
расстояние между которыми равно 280 км, выходят одновременно два автомобиля.
Если автомобили будут двигаться навстречу друг другу, то встреча произойдет
через 2 ч. Если же они будут двигаться в одном направлении то автомобиль,
вышедший из А, догонит автомобиль вышедший из В, через 14 ч. Какова скорость
каждого автомобиля?
Решение. Воспользуемся алгоритмом
решения текстовых задач, сводящихся к линейным системам уравнений.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений:
Пусть х
км/ч скорость первого автомобиля, а у км/ч скорость второго автомобиля.
Зная, что через 2
часа движения навстречу друг другу автомобили встретятся, а расстояние между
пунктом А и пунктом В равно 280, составим уравнение Упростим уравнение, разделив на 2 обе
части.
Известно, что
если автомобили будут двигаться в одном направлении, то автомобиль, вышедший из
А, догонит автомобиль вышедший из В, через 14 ч. Составим уравнение . Упростим уравнение, разделив его на 14.
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему:
Решим систему
методом алгебраического сложения.
Подставим
значение х в первое уравнение системы.
Решив эту
систему, получим, что х=80; у=60.
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи.
Скорость первого
автомобиля равна 80 км/ч, а скорость второго автомобиля 60
км/ч.
Ответ: 80
км/ч скорость первого автомобиля, 60
км/ч скорость второго автомобиля.
Рекомендуется использовать взаимоконтроль для проверки.
IV. Домашнее
задание.
V. Рефлексия.
VI. Итог урока.
Фрагмент урока №
4.
Тема: Системы линейных уравнений и
их решения.
Цель: Обобщить и систематизировать
знания учащихся по теме «Системы линейных уравнений и их решения».
Задачи:
1. Совершенствовать у учащихся навык
решения систем линейных уравнений и текстовых задач, сводящихся к системам
линейных уравнений;
2. Развивать память по средствам
воспроизведения пройденных ранее определений и понятий, грамотную
математическую речь, способствовать повышению уровня познавательной
деятельности;
3. Воспитывать интерес к изучению
математики, умение работать в коллективе, внимательность.
Тип урока: Обобщение и систематизация
знаний, умений, навыков.
Форма
организации:
дидактическая игра.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Методы:
словесный
Приемы: беседа
Учитель делит
детей на 4 команды равной силы.
II. Основная
часть.
Методы:
словесные, практические (имитационные)
Приемы:
письменные и устные упражнения, фронтальный опрос, фронтальная работа,
коллективная письменная деятельность.
Этап
предусматривает использование дидактической игры, для активизации
познавательной деятельности учащихся.
За каждое
правильно выполненное задание команда получает 1 балл. За нарушение дисциплины
команда получает 1 штрафной балл.
1. Разминка. Учащиеся решают линейные
уравнения.
2. Конкурс
капитанов.
Капитаны решают по одной линейной системе уравнений.
3.
Теоретический.
Команды отвечают на вопросы. 1 вопрос каждому участнику.
Определение
линейного уравнения, системы линейных уравнений, способы их решения.
Определение текстовой задачей, методы и этапы ее решения и тп.
4.
Заключительный. Учитель дает 2 задачи каждой команде и задает вопросы всем участникам.
Задача № 1.
На строительстве
объекта работает 31 бригада. В их числе бригад, работающих на бригадном
подряде, на 5 больше, чем других. Сколько бригад работает на бригадном подряде?
Решение.
Воспользуемся алгоритмом решения текстовых задач, сводящихся к линейным
системам уравнений.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений:
Пусть на
бригадном подряде работают х бригад, а у бригад работают
на других объектах. Зная, что всего на строительстве работает 31 бригада,
составим уравнение
Известно, что
число бригад, работающих на бригадном подряде, на 5 больше, чем других. Значит
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему:
Решим систему
методом алгебраического сложения.
Значение х
подставим во второе уравнение
Решив эту
систему, получим, что х=18; у=13.
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи
18 бригад
работают на бригадном подряде, а остальных 13 бригад.
Ответ: На
бригадном подряде работают 18 бригад.
Задача № 2.
В мастерских
отремонтировали 22 легковых и грузовых автомобиля. Среди них легковых было на 8
меньше, чем грузовых. Сколько грузовых автомобилей отремонтировали в
мастерских?
Решение.
Воспользуемся алгоритмом решения текстовых задач, сводящихся к линейным
системам уравнений.
1) Обозначим
некоторые неизвестные числа буквами и, используя условия задачи, составим
систему уравнений:
Пусть
отремонтировали в мастерских х грузовых автомобилей и у легковых
автомобилей. Зная, что всего отремонтировали 22 автомобиля, составим уравнение
Известно, что
отремонтировали легковых автомобилей на 8 меньше, чем грузовых. Значит
Чтобы ответить на
вопрос задачи, надо найти такие значения х и у, которые
удовлетворяют как первому, так и второму уравнению, то есть удовлетворяют
системе
2) Решим эту
систему:
Решим систему
методом алгебраического сложения.
Значение х
подставим в первое уравнение.
Решив эту
систему, получим, что х=15; у=7.
3) Истолковываем
результат в соответствии с условием задачи:
В мастерских
отремонтировали 15 грузовых и 7 легковых автомобилей.
Ответ: 15
грузовых автомобилей отремонтировали в мастерских.
Вопросы к
задачам.
·
Как вы
решали задачу № 1? (Воспользовались алгоритмом решения текстовых задач,
сводящихся к линейным системам уравнений.)
·
Как вы
решали задачу № 2? (Воспользовались алгоритмом решения текстовых задач,
сводящихся к линейным системам уравнений.)
·
Сформулируйте
алгоритм решения текстовых задач, сводящихся к линейным системам уравнений.
·
Какой
методом применили при решении линейной системы уравнений в задаче № 1? (Методом
алгебраического сложения.)
·
Почему вы
воспользовались этим методом решения линейных систем уравнений? (Этот метод
является более рациональным для данной системы.)
·
Какой
методом применили при решении линейной системы уравнений в задаче № 2? (Методом
алгебраического сложения.)
III. Рефлексия.
IV. Итог урока.
Подведение итогов. Награждение.