Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыФразеологизмы.Обобщение знаний о лексических группах слов. 4 класс

Фразеологизмы.Обобщение знаний о лексических группах слов. 4 класс



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 4





Конспект урока

по курсу «Математика»

УМК «Школа России»


4 класс



Урок разработала Ханенко Н.В.

учитель начальных классов

МБОУ ЕОШ №4

г. Елизово














г. Елизово

2018 – 2019 учебный год

  1. Учитель:Ханенко Наталья Викторовна

  2. Класс:4. Предмет: русский язык.

  3. Тема урока:«Фразеологизмы. Обобщение знаний о лексических группах слов».

  4. Цель урока:совершенствовать умения объяснять значения фразеологических оборотов, развивать интерес к русскому языку, содействовать развитию желания больше знать о фразеологизмах.

  5. Планируемые результаты:

Предметные:Познакомятся с понятием «фразеологизмы»; совершенствовать умения объяснять значения фразеологических оборотов; употреблять в письменной и устной речи устойчивые обороты; безошибочно списывать текст с экрана и учебника; пользоваться словарями; находить в тексте многозначные слова и омонимы; подбирать синонимы и антонимы

Метапредметные:

Познавательные -планировать свою работу, предполагать, какая дополнительная информация будет необходима для изучения материала, учиться передавать содержание фразеологизма в сжатом или в полном виде.

Регулятивные -учиться слушать и слышать, что говорят одноклассники, высказывать своё мнение относительно предложенных фразеологизмов.

Коммуникативные -аргументировать свою точку зрения, а также стараться критично относится к своему мнению, участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.


Личностные:проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и уважительное отношение к людям посредством языка; осознавать и принимать следующие базовые ценности: добро, терпение, родина, природа, семья, мир, настоящий друг, справедливость, желание понимать друг друга, желание понимать позицию другого, народ, национальность и т. д.; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.


6. Оборудование:компьютер, проектор, экран, моя презентация «Фразеологизмы», картинки-подсказки ( лис, ворона, заяц, волк, рыба, уж, индюк, осёл, гусь); рабочая тетрадь № 1 , учебник « Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

7. Используемая литература: Русский язык - учебник для общеобразовательных организаций часть 1 В. П. Канакина, В. Г. Горецкий 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015; рабочая тетрадь «Русский язык» ч. 1 В. П. Канакина; поурочные разработки по русскому языку Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко





Характеристика этапов урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Проверяю готовность к уроку, наличие общей установки на урок

Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности.

Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять организационные задачи.

  1. Актуализация знаний, мотивация

Проверка домашнего задания( рабочая тетрадь)

Проверяем домашнее задание. Проводим беседу о проделанной работе.

- Какие словари русского языка вы знаете? Для чего необходимы словари?

- Прочитайте отрывок из стихотворения Я Козловского в задании 70. Назовите омонимы. Что обозначают эти слова?

- Запишите звуками выделенное слово

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о выполненной работе дома.







Называют омонимы. Объясняют значение слов.

Записывают слово звуками: ход - [хот].

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

  1. Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Задаю вопросы. Комментирую ответы. Предлагаю сформулировать цель урока.

(Вбегает почтальон и приносит письмо)

- прочитайте письмо и подумайте, жители какого словаря могли его написать.( Жители фразеологического словаря.)

- Почему вы так решили? (В тексте много фразеологических оборотов.)

- Это письмо написали жители страны Фразеологии.







- Сформулируйте цель урока.



-Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной и образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче человек выражает свои мысли. Вот и сегодня мы окунёмся в мир слов и вы обогатите свой словарный запас, проникните в тайны истории и происхождения слов.


Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.

1. Узнать, что такое фразеологизм

2. Понять, для чего мы используем в речи фразеологизмы.

3. Научиться правильно употреблять фразеологизмы в речи и объяснять их значение.

4. Ознакомиться с фразеологическими словарями.

Читают письмо от жителей страны Фразеологии.

«Не клюйте носом: сегодня вам придётся работать, засучив рукава. Если что-то не будет получаться, не падайте духом, а возьмите себя в руки и снова принимайтесь за дело. Мы знаем, вас ждёт успех!


Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

  1. Объяснение нового материала.

Наблюдение над языковым материалом.

Работа в группах







































































Тест по теме: « Фразеологизмы»

Организую работу по теме урока. Объясняю новый материал, отвечаю на вопросы учеников.

- Какие необычные словосочетания встретились в тексте этого письма? (называют)

-Что означают эти выражения? (фразеологизмы) Рассмотрим, по – порядку (ребята объясняют значение фразеологизмов).

Работа по презентации:

-Перед вами стихотворение В. Суслова «Как работает слово?» Ваша задача: каждой группе выписать как можно больше устойчивых выражений.


Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по – разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмём хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом вы вправе сказать наперёд:

«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»

А гуси и утки - сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода».

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе! Воды в рот набрал!

Лентяй отдыхает, а время идёт –

Под камень лежачий вода не течёт.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!»

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!.. Что скажут потом?

На дело, мол, воду носить решетом!

Стихи я пишу не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: в стихах-то вода».

 - Сравним какие фразеологизмы выписали, объясните их смысл

- Перед вами второе задание:

Провожу тест по теме «Фразеологизмы»


Душа в пятки ушла:

а) испугаться б) быть храбрым

Пускать пыль в глаза:

а) лгать б) говорить правду

Язык без костей:

а) много болтать б) молчать Воротить нос:

а) пренебрежительное отношение б) плохой запах от пищи

У него семь пятниц на неделе:

а) ненадёжный б) надёжный



Выводят языковые закономерности. Анализируют формулировку правила данного в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.








Работают в группах.


Из стихотворения В. Суслова выписывают устойчивые выражения.




Немало воды утекло.

Сквозь огонь и сквозь воду пройдёт.

Как с гуся вода.

Воды в рот набрал!

Под камень лежачий вода не течёт.

Воду в ступе толочь!»

Довольно лить воду.

Воду носить решетом.











































Выполняют тестовые задания.



Ключ: 1- а; 2 –а; 3 – а; 4– б; 5- а





Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию.

  1. Физкультминутка

«Мурляндия»

Предлагаю выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку.


  1. Первичное закрепление знаний

Задание « Фразеологический зверинец»






























Задаю вопросы. Комментирую и корректирую ответы. Наблюдаю за работой учащихся. Помогаю при необходимости, проверяю ответы. Комментирую ход решения

Задание «Фразеологический зверинец».

- Давайте посетим «Фразеологический зверинец».

- закончите фразеологизмы, основанные на сходстве человека и животного, пользуясь картинкой – подсказкой. Что обозначают эти выражения?

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.









Заполните таблицу «Фразеологический зверинец»

лис

Белая …

ворона

Труслив как …

заяц

лапчатый

гусь

Изворотлив как …

уж

Нем как …

рыба

Упрям как …

осёл

Надут как …

индюк

Голоден как …

волк


Комментируемое письмо.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре. Учитывать мнение соседа по парте. Осуществлять контроль по результату

  1. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретённых знаний и умений.

Работа по рабочей тетради

с. 36 упр 74









Самостоятельная работа в учебнике с. 50 упр. 76

Организовываю самостоятельную работу в тетрадях. Коллективная работа с фразеологическим словарём учебника. (или школьный фразеологический словарь)

-Прочитайте задание 74 соедините линией устойчивые сочетания слов и их толкования



- Составить предложение или рассказ по одному из рисунков, употребив соответствующий фразеологизм.

Выполняют задания в рабочей тетради





Соединяют линией.

Составляют и записывают предложение, употребив в нём один из данных фразеологизмов.


Записывают предложения с фразеологизмом, сильные дети небольшой рассказ.

Понимать на слух ответы учащихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону.

  1. Итог урока. Рефлексия

Организация подведения итогов урока учащимися Я предлагаю оценить ребятам их работу на уроке. Провожу беседу по вопросам:

- Что особенно заинтересовало вас на уроке?

-Какую роль играют фразеологизмы в нашей речи?

- Ответьте на поставленные вопросы презентации:

- Урок полезен?

- Что- то неясно? Что поможет?

- Ещё придётся потрудиться?

- Трудно учиться?

- Оцените свою работу на уроке с помощью фразеологических оборотов: «не покладая рук», « ни шатко ни валко», « через пень колоду», «засучив рукава», «тяп да ляп», « в поте лица».

Сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица!




Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

  1. Домашнее задание

Проговариваю и объясняю домашнее задание. Формулирую задачи выполнения упражнения, даю сопутствующие комментарии.

- Выполнить упражнение 75с. 50 в учебнике

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

Принимать и сохранять учебные задачи.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
