Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Фронтальное итоговое занятие "Насекомые"

Фронтальное итоговое занятие "Насекомые"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект фронтального итогового занятия

в логопедической группе “Насекомые”.

Цели:

  • Продолжать учить детей учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог.

  • Развивать связную речь.

  • Совершенствовать умение согласовывать существительные и прилагательные; обогащать словарный запас – закрепить в словаре обобщающее понятие “насекомые”.

  • Закрепить отчётливое и выразительное произношение слов; продолжать развивать артикуляционный аппарат.

  • Чётко произносить звук /Ж/ в словах.

  • Совершенствовать умение употреблять в речи слова – гиперболы.

  • Учить использовать в речи элементы объяснительной речи.

Ход занятия:

1.Дети усаживаются полукругом. Чтение стихотворения:

Когда в душистом сосняке,

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг – ты многое заметишь друг.

Личинку тащит муравей

Спешит куда – то меж корней большой сосны.

На толстый сук уселся золотистый жук.

Порхает лёгкий мотылёк,

Пьёт хоботком душистый сок,

И собирает мёд пчела, Все заняты, у всех дела.

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь.

2.Логопед: Сегодня я приглашаю вас в музей, на экскурсию. Поговорим мы с вами о насекомых.

-На мольберте жук. Посмотрите, кто это? Расскажите, жук какой? (Ответы детей: усатый, большой).Что есть у жука? (У жука есть большое туловище, покрытое панцирем, маленькая голова, на голове глаза, пара усиков, у жука 6 лапок). Давайте споём песенку жука (Ж,Ж,Ж,Ж,Ж) с пальчиками. Зачем жуку панцирь? (Защите от других животных).Что находится под панцирем? (Тело). Что умеет жук? (Ползать и летать).Чем питается жук? (нектаром, растительной пищей).

3.Физкультминутка.Координация речи с движением.

На паркете в 8 пар, мухи танцевали/включается любая музыка.

Увидели паука – в обморок упали/дети “падают на ковёр”.

4.Посмотрите, детки, а кто ещё здесь есть.

Выбирается картинка, называется. (Как мы можем назвать одним словом всех?) – насекомые. Кто из этих насекомых летает, ползает, прыгает. А какую пользу приносят насекомые? (пчела приносит мёд, муравей – санитар леса). Кто из насекомых жалит, кусает? Что делают насекомые зимой?

5.Дид. игра. “Повтори”. Громко – тихо. Произношение чистоговорок.

Шо-шо-шо-весною хорошо.

Жу-жу-жу-у Жени жук.

Ла-ла-ла-на цветке сидит пчела.

Жу-жу-жу-на боку лежу.

Ашка-ашка-ашка-летит букашка.

6.Развитие образной памяти. Упражнение “Небылицы”.

Муравей живёт в улье.

Бабочка стрекочет.

Комар ловит птиц.

Паук собирает нектар с цветов.

Муха плетёт паутину.

Шмель строит муравейник.

7.Развитие зрительной памяти.

Какие насекомые спрятались? (силуэты).

8.Развитие мышления. (использование лупы).

Упражнение “Подскажи словечко”.

Оказалось, что:

-у стрекозы не глаза, а глазищи.

-у муравья не ножки, а ножищи.

-у таракана не усы, а усищи.

-у бабочки не крылья, а крылища.

9.Ну, вот наша экскурсия подошла к концу. Кто в лесу строит муравейник?

Где живёт пчела? Какую пользу приносят насекомые? (Ответы детей).

10.Итог. Дидактическая игра “Путаница”. “Какая сказка изображена?” Назовите насекомых. Давайте вспомним эту сказку.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДВ-143023
Получить свидетельство о публикации