Фронтальное логопедическое занятие
по теме: «Дифференциация
звуков [ Ж ]- [Ш ] в слогах, словах и предложениях
Проведен
учителем – логопедом ГОКУ CКШ № 5 г. Иркутска
Дедовой Е.Д.
Цели:
1.
Уточнение и сравнение артикуляции и
звучания звуков [ Ж] и [ Ш ];
2.
Выделение звуков [ Ж] и [ Ш ] из разных
позиций слова;
3.
Развитие навыков фонематического анализа и
синтеза слов;
4.
Уточнение и расширение словарного запаса;
5.
Развитие навыков слогового анализа и
синтеза.
Оборудование:
·
Картинки – символы для речевой гимнастики;
·
«Снежинки» со слогами;
·
Веера с парными согласными;
·
Перфокарты;
·
Предметные картинки с изображением животных для
игры «Паровозик»;
·
Слова- паронимы на доске с закрытыми буквами [
Ж] и [ Ш ];
·
Предметные и сюжетные картинки для составления
предложений. Ход занятия.
I.
Организационный момент.
–
Здравствуйте, ребята!
Сегодня
мы будем учиться различать звуки [ Ж] и [ Ш ].
II. Основная часть.
а) Характеристика
звуков [ Ж] и [ Ш ].
- Какие это звуки? Что мы о них знаем? Что можно о их сказать?
Звук
[ Ж] ….. – Почему он звонкий?
Звук
[ Ш ]……. – Почему он глухой?
б) Артикуляция
звуков [ Ж] и [ Ш ];
- Когда мы
произносим звук [ Ж], какое положение принимают губы? Зубы? Язык?
Голосовые связки?
- А когда мы
произносим звук [ Ш ], какое положение принимают губы? Зубы? Язык?
Голосовые связки?
- В чем сходство
и различие положение органов артикуляции при произнесении звуков [ Ж]
и [ Ш ]?
в) Речевая
разминка.
- Сейчас мы четко
проговорим эти звуки в речевой разминке.
«На лужайке,
на ромашке жук сидел в желтой рубашке».
- А чтобы вам
лучше запомнить текст стихотворения, я вам предложу картинки – символы,
которые вам помогут запомнить текст.
г) Работа в
тетради.
* Упражнение для
пальце рук;
* Запись даты в
тетрадь;
* Прописывание
букв Жж, Шш
д) Работа
со слогами:
жа – ша, жу –
шу. же – ше, жи- ши
- Какое правило
правописания мы знаем ?
«Жи» и
«ши» - такие слоги, что всегда к ребятам строги.
Лыжи, мыши
и ужи, шины, ёжики, чижи
С буквой
«И» всегда пиши!
Составление слов
из слогов на «снежинках» с последующей записью на доске и в тетрадях.
е) Дифференциация
звуков [ Ж] и [ Ш ] на слух:
Работа с
веерами
Словарь: шапка,
лошадь, жаба, пожар, груша, ежи, ошибка, горошина, рыжик, художник,
дружба, пружина, вишня, мышка, пижама, жираф.
ж) Работа с
перфокартами. Игра «Пропавшие буквы».
Буквы наши [
Ш] и [ Ж ], кажется сбежали.
Вот беда,
пропал их след. Вы их не встречали?
Вы сейчас слова
прочтите. Эти буквы отыщите.
- Определите,
какой звук в сове должен быть, (Ж) или (Ш)?
- Вставьте
пропущенные буквы
Проверка
выполненной работы.
Физкультминутка.
З) Определение
позиции звука в слове и распределение предметных картинок по группам.
Игра «Паровозик».
- Однажды решили
животные и звери поехать путешествовать и пошли на вокзал покупать
билеты.
А в кассе им
сказали, что в первом вагоне должны ехать звери, в названиях у
которых есть звук (Ж), а во втором вагоне – те, у кого в
названии есть звук (Ш).
К) Работа
по закреплению правила правописания слогов «ЖИ – ШИ».
Развитие
фонематического восприятия через нахождение различий между словами,
отличающимися одной фонемой (словарная работа):
- Скажите, чем
отличаются эти слова?
Ворожили –
ворошили, тужили – тушили; жарил – шарил; с ужами – ушами.
Две вороны ворожили,
десять сено ворошили,
И сороки не тужили:
у реки пожар тушили.
А
журавль рыбу жарил, шмель в цветах душистых шарил.
И
беседовал с ужами заяц, хлопая ушами.
- Вставьте
пропущенные буквы, объясните значение выделенных слов, запишите в
тетрадь, подчеркнуть дежурные буквы.
Л) Работа с
предложениями.
Беседа по
картинкам. Картины на доске.
- Что вы видите
на первой картинке? Что вы видите на второй картине?
- Назовите эти
слова «шар», «жар».
- Это очень
похожие слова: шар – жар.
- А чем они
отличаются?
- Какой первый
звук в слове «шар»? Какой первый звук в слове «жар»?
- Давайте проверим
другие звуки одинаковые или разные?
- Какой второй
звук в слове «шар»? А в слове «»жар»?
- Какой третий
звук в слове «шар»? А в слове «жар»?
М) Составление
предложений по картинкам.
У Жени шар.
- Сколько слов в
предложении? Составление графической схемы предложения. Повторение правила
написания собственных имен существительных.
У Миши жар.
- Аналогичная
работа со вторым предложением.
III. Итог занятия.
- С какими звуками
и буквами мы сегодня работали?
- Какие это
звуки? Характеристика звуков.
- Придумайте слова
со звуками [ Ж] и [ Ш ] в разной позиции слов.