Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыФронтальное логопедическое занятие . Тема: "Составление пересказа"

Фронтальное логопедическое занятие . Тема: "Составление пересказа"

Скачать материал
библиотека
материалов



Конспект фронтального занятия в подготовительной группе ОНР 3 уровень

Тема: «Составление пересказа »



Выполнила: учитель-логопед:

Маркова Е.В.














Москва 2019



Тема: Составление пересказа. Лексическая тема «Игрушки».

Цель:

1.Активизировать и обогатить словарь по лексической теме «Игрушки».

2.Закрепить навыки грамматически правильного оформления высказываний.

3.Учить составлять связный последовательный пересказ на основе опорных словосочетаний.

4.Развивать операции слухового внимания, памяти, мышления.

5.Формировать умение анализировать литературные тексты.

6.Развивать общую и мелкую моторику.

7.Формировать физиологическое и речевое дыхание.

Подготовительная работа: изучение лексической темы «Игрушки».

Оборудование: опорные картинки по теме, разрезные картинки с изображением игрушек.

Ход занятия

  1. Отгадывание загадок.

Ростом мал, да удал, Одноногий Ивашка-

От меня он ускакал. Расписная рубашка,

(Мяч.) Петь, плясать мастак,

Светлые кудряшки, розовые щечки, А стоять никак.

Голубые глазки, губки как цветочки. (Волчок.)

Платье длинное до пят-

Дети сней играть хотят.

(Кукла.)


  1. Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Надуй шарик»

И.п.: о.с.,руки перед грудью, как бы держат воображаемый шарик.

1 - плавный выдох через нос;

2 - на выдохе под счет до 4-х произносить звук [ ш ]повторить 3-4 раза.




Упражнение « Летят мячи»

И.п.: стоя, руки с мячом у груди.

1 - вдох носом;

2 - бросить мяч от груди вперёд, выдыхая длительно произносить:

«У-х-х-х!». Повторить 3-4 раза.

Упражнение «Неваляшка»

И.п.: руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1 – переносить тяжесть с одной ноги на другую, вдох носом;

2 – на выдохе произносить: « Дили – дили – дили – дон !». Повторить 2-3 раза.

  1. Чтение о мяче

Логопед читает рассказ, задает вопросы по тексту. Дети отвечают.


Хороший мяч прислал дедушка внуку из Москвы. Мяч был тугой и блестящий.

В нем все отражалось как в зеркале. Все ребята любовались мячом, гладили его

руками . Они горели желаньем поиграть в мяч.

Алеша жалел мяч. Он положил его в сетку и повесил над кроватью. Каждый день

мальчик стирал с него пыль.

А время шло и шло. Пересох мяч. Лаковая пленочка на нем треснула. Стал

выходить воздух. Приехал дедушка. Он посмотрел на мяч и покачал головой.

Долго жил мяч, а радости не принёс.

( По Е.Пермяку )

  1. Вопросы

  1. Что прислал дедушка внуку?

  2. Какой был мяч?

  3. Что делали ребята с мячом?

  4. Хотели ли они поиграть с новым мячом?

  5. Играл ли Алеша с мячом?




  1. Что сделал Алеша с мячом?

  2. Как он ухаживал за мячом?

  3. Что случилось с мячом со временем?

  4. Что увидел дедушка, когда приехал?

  5. Принес ли радость детям мяч, который висел над кроватью?


  1. Динамическая игра под стихотворение С. Маршака « Мой мяч.»

Мой, Веселый, Звонкий, Мяч, Ты куда Помчался Вскачь?

Жёлтый, Красный, Голубой, Не угнаться За тобой!

Я Тебя Ладонью Хлопал. Ты Скакал И Звонко Топал!


  1. Игра на развитие зрительного восприятия «Почини игрушку»

Оборудование: разрезные картинки с изображением игрушек.

Дети складывают разрезные картинки с изображением игрушек.


VII . Пальчиковая гимнастика.

У Антошки есть игрушки: Дети хлопают в ладоши

Вот веселая лягушка, На каждую строчку поочередно

Вот железная машина. Сгибают пальцы обеих рук в кулак,

Это мяч. Он из резины. Начиная с большего.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка. ( Е.Борисова)


  1. Проговаривание слов из рассказа с опорой на картинки.

Дети индивидуально и хором проговаривают слова.

Слова: мяч, зеркало,желание,сетка,кровать,пыль,пленочка,дедушка,радость,

хороший,тугой, блестящий, лаковая, отражаться, любоваться,

треснуть,выходить, покачал.

Оборудование: картинки – изображения ключевых слов.




  1. Повторное чтение рассказа и его пересказ по опорным картинкам.

Логопед читает рассказ. Затем он предлагает детям по цепочке

сделать пересказ.

Итог занятия.

Логопед отмечает кто на занятии был активным и правильно отвечал. Хвалит детей за выполненную работу.








5


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал