Открытое логопедическое занятие в
подготовительной группе
«Сундук Вупсеня и Пупсеня»
Подготовила:
Учитель-логопед
Авезова В.С.
Цель:
Учить детей производить звуко-буквенный
анализ и синтез слов, давать полную характеристику звукам. Закрепить у детей
навыки правильного звукопроизношения, развить у детей фонематическое
восприятие. Развивать лексико-грамматический строй речи: умение согласовывать
существительное и прилагательное с числительным; подбирать антонимы;
употреблять притяжательные прилагательные, использовать предлоги в
предложениях.
Развивать познавательные процессы:
внимание, память, мышление.
Воспитывать умения работать в коллективе.
Прививать любовь к книгам.
Предварительная работа:
Чтение рассказов Носова «Незнайка на луне».
Проведены дидактические игры: «Моя первая азбука», «Четвертый лишний»,
Карусель – «Учим буквы», «Расшифруй слова», «Речевая тропинка», «Фонематика»,
«Поиграем со словами», «Набор звуков – символов» с подгруппами детей.
Оборудование: предметные
картинки, иллюстрация с изображением животного, картинка с изображение
инопланетянина, мяч, конверты на каждого ребенка с буквами разного размера,
сундук.
Ход занятия
Логопед: Ребята, посмотрите вокруг. Вам
не кажется, что что-то не так?
Дети: Пропали все книги!
Логопед: Кто же это мог сделать? Посмотрите,
под дверь кто-то подкинул письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
Мы вредные Вупсень и Пупсень
И учимся мы кое- как,
А вы так много знаете и нас этим
пугаете.
Все буквы ваши, книжки на 7 замков
закрыли.
Я спрятали в сундук.
Чтобы нового вы ничего не узнали,
Чтобы в школу вас не взяли!
Логопед: Ребята, не огорчайтесь, мы
откроем все 7 замков у сундука, чтобы вернуть книги, буквы, но для этого нужно
выполнить задания, которые она вам приготовила. Вы готовы?
Дети: Да.
Логопед: Тогда вперед! А вот и первое
задание!
Вупсень и Пупсень хотят узнать, как вы
умеете использовать предлоги в предложениях.
Какого персонажа из мультфильма вы видите
на картинках? Лунтик.
На чем сидит Лунтик?
Куда спрятался Лунтик? - Спрятался за ягодку.
Откуда он выглядывает? - Выглядывает
из-за ягодки.
Куда влез Лунтик? - Забрался под цветок
Молодцы. Сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Волшебники»
Сейчас мы с вами превратимся в
волшебников. Я буду показывать вам картинки. Посмотрите на картинку, назовите
ее, назовите ее маленькой и огромной, например: Это паук, маленький паучок,
огромный паучище.
Картинки: рука, лиса, диван, кровать. Это
рука, маленькая ручка, огромная ручища.
Логопед: Ребята, вы молодцы. Мы
справились с 1заданием и открыли первый замок на сундуке.
А теперь 2 задание.
Вупсень и Пупсень хотят узнать, как вы
умеете внимательно слышать слова.
Если вы услышите слова правильно – показываете
ладошки, а если неправильно, то трогаете мочку уха.
Валенки – ваенки-ваненки-валюнки-валенки.
Береза – бенеза – барёза – беруза –
береза.
Логопед: Молодцы ребята, вы умеете
правильно слышать слова. И мы смогли снять второй замок с сундука! А впереди
нас уже ждет 3 задание. У каждого на столе лежат конверты. Задание: из букв
лежащих в конвертах, составить слово, начиная с самой высокой буквы.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Настя прочитай слово, которое у тебя
получилась (Зина).
Максим, сколько звуков в слове ЗИМА? (4
звука)
Диана, назови первый звук. – [ Зь]
Лера, дай характеристику этому звуку.
Женя, назови второй звук. [ И]
Аня, дай характеристику звуку [И].
Настя, назови 3 звук в слове ЗИМА. [Н ]
Коля, охарактеризуй этот звук.
Кристина, назови последний звук, какой
это звук. [А ]
Молодцы ребята и с этим заданием вы тоже
справились. А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка
Дети встают в круг. Вы сейчас будете
передавать друг другу эмоции.
Настя передай детям радость –
Слава передай удивление –
Женя передай задумчивость –
Лера передай морщинистый лоб –
Аня нахмурь брови -
А теперь я вам передаю ритм, а вы его
повторите… .
(Дети повторяют ритм)
Мы с вами немного отдохнули, передали
друг другу эмоции, отхлопали сложные ритмы
Логопед: Следующее задание. Скажите, кто
из сказочных героев был на луне?
Незнайка прислал вам с луны свои рисунки.
Незнайка нарисовал животного, которого не
существует, внимательно посмотрите и назовите:
Чей хвост? Это хвост заячий.
Чья голова? Это голова беличья.
Чьи уши? Это уши лисьи.
Чьи лапы? Это лапы волчьи.
Поиграем в игру «Посчитайка».
Вам надо сосчитать, сколько у
инопланетянина рук, глаз и антенн.
Две зеленые руки.
Три красные руки.
Два синих глаза.
Четыре черных антенн.
Молодцы, вы правильно справились и с этим
заданием. А вот и следующее задание от Вупсеня и Пупсеня.
Игра «Посели слово»
Слушайте задание: У вас на столах лежат
картинки. Определите количество слогов в словах, изображенных на картинках, и
«поселите» эти слова в соответствующие дома. Те картинки, где один слог
«поселим» в дом, в замок – картинку, где два слога и в избушку – картинку, где
три слога.
Молодцы. Вы правильно поделили слова на
слоги и «поселили» картинки.
Логопед: Ребята, посмотрите, остался всего
один замок! Последнее задание.
Вупсень и Пупсень прислали нам ряд
вопросов и просят, чтобы мы ответили на них.
Игра «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Логопед бросает мяч ребенку и произносит
слово, ребенок должен поймать мяч и назвать противоположное слово, например:
грустный- веселый. Слова: друг ,бежать, горячо, вдох, тонкий, больной ,широкий
,длинный, лето, день, высоко, мокрый.
Молодцы ребята. Я очень рада, что вы
справились со всеми заданиями. Вот мы и открыли сундук.
Логопед: Как гласит пословица «Ученье
свет, а не ученье тьма».
Итог: Давайте вспомним, чем занимались?
На этом наше путешествие закончено. Вы
очень старались и поэтому смогли справиться со всеми заданиями вредных гусениц!