Урок №1 «Музыкальные инструменты: флейта,
арфа».
Цель урока:
знакомство с музыкальными инструментами: флейтой и арфой.
Задачи
урока:
- развивать умения
различения на слух музыкальных инструментов.
- развивать устную
речь учащихся
- воспитывать
музыкально-художественный вкус;
- формировать
навыки выражения своего отношения к музыке в слове, жесте, мимике.
Оборудование
презентация
, таблички , картинки
Ход урока
Ι.
Организация начала занятия.
1.
Фонетическая зарядка с дежурным звуком [Н].
Какой
дежурный звук?
-
Будем говорить внятно, слитно, выразительно …
-
Будем хорошо говорить слоги, слова и предложения со звуком [Н]. Скажем
вместе.( см. учебник Произношение 1 класс)
2.
Введение в тему урока.
-Посмотрите
на доску, назовите картинки.
(барабан,
металлофон, гармонь, арфа, виолончель, флейта, машина, мишка, кукла, пирамида )
Дети
называют картинки, прикрепляют таблички, разделяя на две группы
-Назовите,
одним словом каждую группу.
Музыкальные
инструменты Игрушки.
-Ребята,
сегодня будем слушать музыкальные инструменты
-Послушайте,
какие инструменты мы будем слушать сегодня (за экраном)
Арфа-флейта
ΙΙ.
Основная часть.
1. Слушание
неречевых звучаний с использованием ИКТ.
-Посмотрите и послушайте,
как звучат музыкальные инструменты.
-Это звучит флейта. Слайд №1-3
-Это
звучит арфа
-Что мы слушали?
2.Различение звуков музыкальных инструментов.
-
Будем угадывать звуки.
Игра «Угадай, что звучит?»
-
Послушайте внимательно и поднимите соответствующую картинку.
-Что
мы делали? Скажи, … .
3.Физкульминутка
Слышат
удары барабана- маршируют и имитируют игру на барабане, слышат флейту имитирую
игру на флейте, поворачиваясь из стороны в сторону.
4.Различение ритмико-интонационной структуры слова
·
Отхлопайте ритм слова флейта. Сколько в
слове слогов? Который слог ударный?
·
Отхлопайте ритм слова арфа. Сколько в
слове слогов? Который слог ударный?
·
Подбери схему к слову
ТА-ТА
флейта
ТА-та
арфа
5. Составление предложений по схеме что? что
делает? на чём?
-
Что будем делать дальше? Скажи, … . Скажем вместе.
-Будем
составлять предложения.
На
слайде изображения детей играющих на музыкальных инструментах.
кто?
|
что делает?
|
на чём?
|
Ната
Никита
|
играет
|
арфе
на флейте
|
|
|
|
|
Учащиеся составляют соответствующее предложение.
Различение
фраз за экраном
Ната
играет на арфе.
Никита
играет на флейте.
-Что
мы делали?
ΙΙΙ. Организация окончания занятия.
-
Какой был урок? (за экраном)
-
Чему учились на уроке?
-
Хорошо различали звуки ….
-
Говорили внятно, слитно, выразительно …
-
Правильно отвечали на вопросы, составляли предложения.. .. .
-
Как вы сегодня занимались?
-
Молодцы!