Фронтальное занятие в старшей группе.
Тема: «В гостях у феи (предлоги В, ИЗ)»
Цель: -
1. закреплять умение
употреблять правильно предлоги В, ИЗ;
2. продолжать учить составлять
предложения с включением заданного предлога;
3. развивать слуховое
внимание, память;
4. воспитывать навык
самоконтроля.
Оборудование: схемы предлогов, картинки с
изображением двух предметов, сюжетные картинки феи, девочки, бабы-яги, замка,
дома, избушки.
Ход занятия:
1. На ковре у логопеда
разбросаны картинки - фея, Баба-Яга, девочка Маша, замок, избушка, дом.
- Что случилось?
Перепутались картинки. Кто это? (выбираю картинки феи, девочки, Бабы-Яги).
Давайте поможем героям найти свои домики, (дети подбирают подходящие картинки).
- Ребята хотите
попутешествовать? Закройте глазки. Интересно, куда мы попали? (логопед
накидывает волшебный плащ)
-В сказку.
-Кто я?
-Фея.
- В моем замке случилась
беда. Злой колдун похитил короткие слова-предлоги. Жители замка не могут без
них читать и писать. Поможем вернуть короткие слова жителям замка? Но для этого
мы должны выполнить задание Злого Колдуна.
2. Развитие фонематического
слуха.
Отхлопайте и передайте по
цепочке слово: колдун, сказка, замок.
3. Дидактическая игра «Назови,
что здесь изображено с предлогом В» ?
Картинка с изображением
дерева - сова в дупле, ребенок в коляске, крот
в норе, птенцы в гнезде).
4. Дидактическая игра
«Расставь картинки»
Ребята, мы помним, что
маленькие слова «в», «из» - называются
предлогами: показ схемы.
Расставьте картинки под соответствующими
схемами.
5. Дидактическая игра
«Скажи наоборот»
Я сейчас назову
предложения, а вы скажете наоборот.
- Маша положила кубик В коробку.
- Маша вынула кубик ИЗ коробки.
- Мальчик налил воду В стакан
- Мальчик вылил воду ИЗ стакана.
- Девочка положила ручку В пенал.
- Девочка вынула ручку ИЗ пенала.
- Мышка залезла В норку.
- Мышка вылезла ИЗ норки.
- Птичка села В гнездо.
- Птичка вылетела ИЗ гнезда.
6. Физминутка.
В банке чистая вода (Руками
изображают банку).
Пустим рыбок мы туда (Рыбка
плывет).
В лес пошли Кирилл, Иринка
(Ходьба по кругу).
А у них в руках корзинка (В
руках показывают корзинку).
Логопед читает
стихотворение, дети выполняют соответствующие движения. После выполнения
логопед спрашивает: «Какое короткое слово вы услышали в этом стихотворении?»
7. Составьте предложение из 2-х
картинок с предлогами.
8. Составление предложений
по сюжетным картинкам.
На доске выставлены схемы
предлогов «В», «ИЗ» на столах у детей Сюжетные
картинки. Составьте
предложение, используя данные предлоги.
9. Дидактическая игра
«Исправь ошибки Злого Колдуна»
«Ребята, Злой Колдун
прислал нам письмо (открывает письмо). Здесь пропущены короткие слова,
предлоги, давайте, исправим ошибки Злого Колдуна».
Читает письмо.
«... моем волшебном лесу
много зверей и птиц. Белка живет... дупле, волк... логове, лиса... норе,
мышка... норки, лиса... норы, сова... дупла.
Прочитать письмо еще раз и
попросить исправить ошибки.
10. Итог занятия:
Молодцы, ребята, вы
выполнили все задания Злого Колдуна. Фея сможет собрать короткие слова в свой
замок. Спасибо вам за помощь, держите мое угощенье.