Инфоурок Другое Статьи"Фронтовой эшелон" статья посвященная празднованию Дня Победы в школе

"Фронтовой эшелон" статья посвященная празднованию Дня Победы в школе

Скачать материал

 

Фронтовой эшелон… Именно под таким названием прошло празднование Дня Великой Победы в школе № 2. Два дня эшелон школьников  делал остановки  на станциях, где необходимо было отвоевывать свою победу знаниями, творческим подходом и смекалкой.

 Выстоять и победить в Великой Отечественной войне помогала песня. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они стали разящим оружием против врага. Первая остановка эшелона-  Конкурс военно-патриотической песни, на котором дети  соревновались в исполнении песен, посвященных Великой Отечественной войне. «Священная война», «Катюша», «Хотят ли русские войны» и многие другие песни прозвучали на

конкурсе.

(Ученики 3 класса исполняют песню «Хотят ли русские войны»)

 

(6 класс. «Победа»)

Приятно, что не отказался посетить нашу школу почетный гость Селезнев Филипп Лаврентьевич, ветеран Великой Отечественной. Именно для него исполнялись бессмертные песни.

 

(Селезнев Ф.Л. с детьми)

 

Нешуточные баталии развернулись в субботу, 10 мая, потому что в этот день школьникам пришлось преодолеть девять рубежей на пути к победе.

 На станции «Историческая» школьники сдавали  мини экзамен по истории России на знание основных событий Великой Отечественной войны.

Назвать песню по звучащей мелодии и получить заветные баллы, можно было на станции «Песни тех лет».

Тормозил эшелон и на станции «Пожелтевшая фотография». Атрибуты для фотографий взяли в школьном музее, дети с удовольствием позировали фотографу, изображая сцены привала и атаки.

 

 

(Бойцы батальона 8 класса после «боя»)

 

(На привале в минуту отдыха бойцы 9 класса)

 

(«Наступление» 5 класс)

На станции «Герои Великой Отечественной»   по фотографиям необходимо было назвать Героев.

 Самые меткие бойцы определялись на станции «Ворошиловский стрелок». Знание автомата Калашникова демонстрировали на станции «Оружейная палата».

Коварной оказалась для юных бойцов станция «Писатели о войне», на которой школьникам предлагалось продемонстрировать знание литературы, но и здесь многие оказались не промах! Оказалось, что стихи А.Твардовского, К. Симонова, школьники с легкостью читают наизусть.

«Здравствуй, любимая мамочка!

В перерывах между операциями пишу тебе это письмо. Я очень сильно по тебе скучаю. В наш госпиталь сегодня поступило много раненых. В бою они сражались до последнего. Мне очень больно смотреть на них, сердце мое обливается кровью. Но в целом, у меня все хорошо, не переживай за меня. Скучаю, люблю, целую.»

«Здравствуй, мама! Вот выдалась минутка написать тебе письмо. Наша танковая рота идет без отдыха. Уже совсем скоро дойдем до Берлина. Скоро закончится война и мы увидимся. Говорят, что мы будем первые наступать. Хочется скорее увидеть тебя. Очень скучаю по тебе. Целую, твой любимый сын.»

«Дорогая мама! Мы уже практически подошли к Берлину. Уже видны развалины города. Это ужасное зрелище.  Жди меня, родная. Мы должны победить!»

Эти строки из писем юных бойцов, написанные на станции «Солдатские письма».

Последняя станция называлась «Володя» и тематика вопросов была посвящена Володе Дубинину, памятник которому расположен во дворе школы. На этой станции бойцам предлагались  вопросы, связанные с В. Дубининым, историей создания памятника.

С большим нетерпением школьники ждали результата испытаний, ведь это было сражение, хоть и маленькое, но сражение за победу. Для нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война всего лишь страница учебника истории , важно, чтобы эта страница никогда не стерлась из нашей памяти, а слово «война» произносилось только в давно прошедшем времени.

 

Хайдутдинова Р.А.,

заместитель директора по воспитательной работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Фронтовой эшелон" статья посвященная празднованию Дня Победы в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 484
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдутдинова Роза Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдутдинова Роза Альбертовна
    Хайдутдинова Роза Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8649
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой