Функции.
Область определения и область значений. 9-й класс .
Цели
урока.
1. Образовательные:
- систематизировать знания
учащихся по теме;
- продолжить работу по
закреплению понятий: функции, график функции, свойства функции.
2. Развивающие:
- содействовать в ходе урока
развитию наглядно-образного мышления;
- способствовать развитию
интереса к учебному материалу.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение и
потребность учиться; показать связь математики с окружающим миром.
Тип урока: урок
повторения, закрепления.
Оборудование
урока:
- раздаточный материал,
наглядные пособия, опорный конспект;
- презентации, доска, тетрадь,
учебник и задачник.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Учитель объявляет план урока.
II. Учащиеся
записывают в дневник домашнее задание.
Изучить опорный конспект и
выполнить из задачника №№ 208-210аб, 213аб.
III. Беседа
учителя.
Основные понятия: независимая
величина – аргумент; зависимая величина – функция, однозначность соответствия и
др.
2. Актуализация
знаний.
а) умение «читать графики»;
б) «узнавать» графики функций вида:
у = кх + b, у = х3,
у = ах2, у = , у = , у = а(х
– m) 2 + n, у = |х|;
в) различать целые, дробные
выражения, выражения с корнями и уметь находить области определения выражений;
г) решать уравнения (линейные,
квадратные);
д) решать неравенства (линейные,
квадратные);
е) решать системы уравнений и
неравенств.
3. Знакомство с
опорным конспектом (у каждого ученика имеется распечатка).
Опорный конспект
по теме «Функция».
1.Определение. Каждому числу х Х по
определенному правилу f ставится в соответствие единственное число у У. Пишут у
= f(х)
переменная у.
IV. Решение
кроссворда.
У учащихся на столах имеется этот
кроссворд. (Приложение 1)
V. Устная работа с
помощью опорного конспекта.
Установить соответствие между
формулой и графиком функции. (Приложение 2)
У каждого учащегося карточка с
заданием (такая же таблица на доске).
На доске ее заполняет тот учащийся,
который быстрее и верно (по мнению самого учащегося) справился с этим заданием,
затем учитель демонстрирует верные ответы из приложении № 2:
VI.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа проводится
по раздаточным карточкам в форме теста на 2 варианта. При необходимости
учащиеся пользуются опорным конспектом.
VIII. Интересные
факты из нумерология.
Презентация
IX. Рефлексия.
Учащимся учитель предлагает
заполнить карточки самоанализа изученного материала и сдать учителю.
X. Итоги урока.