Инфоурок Биология Конспекты«Функции толстого и тонкого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени. Аппендицит»

«Функции толстого и тонкого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени. Аппендицит»

Скачать материал

Урок 35

Тема: «Функции толстого и тонкого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени. Аппендицит»

Цель: сформировать представление о функциях тонкого и толстого кишечника; раскрыть механизм всасывания в тонком кишечнике, барьерную роль печени; познакомить с заболеванием  аппендикса – аппендицитом.

Оборудование: таблицы с изображением органов пищеварения.

ХОД УРОКА

1. Орг.момент

2. Проверка знаний

3. Изучение нового материала

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ 3

В правой нижней части брюшной полости тонкая кишка (часть кишечника, расположена между желудком и толстой кишкой. Здесь окончательно переваривается пища, всасываются питательные вещества)  впадает в толстую кишку (часть кишечника от конца тонкой кишки до анального отверстия. Здесь всасывается вода и формируется кал), несколько отступая от её начала. Ответвление толстой кишки образует слепую кишку (мешкообразное выпячивание в начале толстой кишки). От неё отходит червеобразный отросток, длиной 8-15см. – аппендикс. При попадании в него фруктовых косточек, жестких растительных остатков и болезнетворных микробов может возникнуть воспалительный процесс – аппендицит (воспаление аппендикса). Конечный отрезок толстой кишки, выводящий непереваренные остатки пищи из организма – прямая кишка – заканчивается задним проходом (отверстие, через которое из организма удаляются каловые массы).

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ПРОЦЕССЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Печень играет огромную роль в обмене веществ (что это такое?). Она оказывает чрезвычайно разнообразное влияние на обмен белков, жиров и углеводов.

Роль печени в пищеварении тоже очень велика. Специальные клетки печени выделяют желчь в просвет желчных капилляров. Они, сливаясь, образуют желчные протоки, по которым желчь поступает в печеночный проток, а оттуда – либо непосредственно в общих желчный проток, который открывается в 12-ную кишку, либо в желчный пузырь.

ЖЕЛЧЬ

В отличии от других пищеварительных соков желчь выделяется печенью постоянно. У взрослого человека печень вырабатывает около 1л. желчи в сутки. Она накапливается в желчном пузыре и во время пищеварения поступает оттуда в 12-ную кишку.

Желчь окрашена в золотистый цвет специальными пигментами – продуктами распада гемоглобина. Желчь способствует эмульгированию жиров – превращению их в мельчайшие капли. Это увеличивает поверхность частичек жиров для последующего расщепления ферментами.

БАРЬЕРНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ

Образование желчи в клетках печени составляет лишь одну из её ролей в работе нашего организма. Печень выполняет и так называемую барьерную функцию. Вредные и ядовитые вещества, попавшие в кишечник с пищей, всасываются в кровь. Поэтому, вся кровь, оттекающая от кишечника, собирается в так называемую воротную вену (сосуд, в который собирается вся кровь, оттекающая от кишечника). Она, проходя через печень, разветвляется на капилляры,  где токсичные вещества задерживаются, обезвреживаются и выводятся обратно с желчью в кишечник.

ПОЛОСТНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ

Процесс пищеварения в тонком кишечнике делится на три этапа: полостное пищеварение, предстеночное пищеварение и всасывание. Именно в тонкой кишке завершается превращение пищевых веществ в те соединения, которые могут усваиваться организмом. Здесь же эти соединения всасываются в кровь.

Рассмотрим механизм полостного пищеварения. Движение пищевой кашицы происходит под действием  волнообразных перистальтических движений стенок кишечника. Они обеспечивают полное перемешивание пищевой кашицы с соком поджелудочной железы, желчью и выделениями кишечных желез. В результате этого пища переваривается в процессе движения.

 

 

 

ПРИСТЕНОЧНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ

Русский учёный Уголев установил, что помимо расщепления пищи в полости кишки, большое значение имеют процессы расщепления сложных веществ на самой поверхности слизистой оболочки кишечной стенки.

Стенки кишечника образуют многочисленные круговые складки. Кроме того, они покрыты микроскопическими выростами – ворсинками. Микроскопические пищевые частицы подвергаются предстеночному пищеварению, т.е. пищеварению на стенках кишечника.

ВСАСЫВАНИЕ
Всасыванием называют процесс переноса веществ из окружающей организм среды (в данном случае из пищеварительного тракта) во внутреннюю среду – межклеточную жидкость, лимфу, кровь. Всасывание происходит за счёт диффузии и сложного биохимического процесса – активного переноса веществ через мембраны клеток. Всасывание происходит главным образом в тонком кишечнике, специально приспособленным для выполнения этой функции.

Длина тонкого кишечника у взрослого человека составляет около 2,8м. а общая площадь кишечника равна примерно 200м2. Такая большая площадь поверхности тонкого кишечника обусловлена наличием в нём круговых складок, ворсинок и микроворсинок.

МЕХАНИЗМ ВСАСЫВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Очень важное значение имеет кровоток в кишечнике, особенно в его слизистой оболочке. Во время переваривания пищи он очень интенсивен.

Проникшие через стенки ворсинок продукты всасывания поступают в кровеносные и лимфатические капилляры. Непосредственно в кровь всасывается глюкоза и белки, расщепленные до аминокислот. Жиры при наличии желчи всасываются в виде растворенных в воде жирных кислот и глицерина. Они не сразу поступают из кишки в кровь, а сначала проникают в лимфу, и уже оттуда попадают в кровеносную систему.

КИШЕЧНАЯ МИКРОФЛОРА

Из тонкого кишечника пищевые массы поступают в толстый кишечник. В нём происходит концентрирование остаточных веществ путём всасывания остатка вода с минеральными солями и водорастворимыми витаминами. Эпителий толстого кишечника не имеет ворсинок, а железы выделяют мало ферментов, но много слизи, облегчающей продвижение непереваренных остатков по кишке.

В толстом кишечнике находится огромное количество бактерий. Бактерии совершенно необходимы для нормального пищеварения. Они способствуют расщеплению углеводов, белков и желчных пигментов, а также вырабатывают некоторые витамины.

ДВИЖЕНИЯ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

Продольный мышечный слой толстой кишки располагается на её поверхности в виде полос. Благодаря постоянному напряжению этих полос, а также сокращениям отдельных участков кольцевой мускулатуры толстый кишечник образует складки и вздутия. Благодаря перистальтическим движениям толстого кишечника его содержимое перемешивается, вода равномерно всасывается, и пищевая кашица превращается в плотные каловые массы (содержимое нижнего отдела толстого кишечника, выделяющееся при дефекации. Состоит из непереваренных остатков пищи, кишечного сока, клеток эпителия, микроорганизмов кишечной флоры). Регулярно по всему толстому кишечнику проходят мощные волны сокращения. Такие движения часто наблюдаются после еды. Они изгоняют каловые массы в прямую кишку.

Опорожнение прямой кишки – дефекация – сложный рефлекторный акт, которому способствуют сокращения диафрагмы и мышц живота. Центр рефлекса дефекации находится в крестцовом отделе спинного мозга. После двухлетнего возраста над центром дефекации устанавливается контроль со стороны головного мозга.

4. Закрепление материала.

5. Итог урока

6. Дом.задание §33, подготовить сообщение о работах И.П.Павлова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Функции толстого и тонкого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени. Аппендицит»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 4122
    • DOCX 34 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноусова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60506
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе