Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФункции воспитателя в группах для детей с ОНР

Функции воспитателя в группах для детей с ОНР

Скачать материал

Функции воспитателя в группах для детей с ОНР

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время наметилась тенденция к увеличению количества детей дошкольного возраста, имеющих различные речевые нарушения.  Успех коррекционной логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада во многом зависит от слаженности в работе педагогического коллектива, а особенно от взаимосвязи, преемственности в работе учителя  - логопеда и воспитателя.

Для плодотворной работы по преодолению речевых дефектов детей необходимо правильное распределение обязанностей  учителя- лого­педа и воспитателя. Многие из коррекционных задач решаются  учителем - логопедом и вос­питателем совместно (развитие коммуникативной функции речи, воспитание речевой активности, обучение грамматически правиль­ной речи и рассказыванию, обогащение и активизация словаря, формирование звуковой культуры речи и т.п.).    

Вместе с тем необходимо четко определить и разграничить функ­ции логопеда и воспитателя, чтобы исключить возможность дубли­рования занятий. Для этого воспитатели обязаны присутствовать на фронтальных занятиях логопеда, а логопед может посещать отдель­ные занятия воспитателей с целью как контроля за речью детей, так и оказания методической помощи воспитателям.

Вне сомнения, ведущая роль в организации и проведении кор­рекционной работы принадлежит логопеду. Логопед осуществляет формирование навыков правильной речи. Воспитатель занимается закреплением навыков правильной речи.

      Ведущая роль учителя- логопеда в педагогическом процессе объясняет­ся тем, что учитель- логопед как специалист лучше знает речевые и психо­логические особенности и возможности детей с разной речевой патологией, степень отставания с возрастной нормой принципы, методы и приёмы навыков у детей с речевой патологией.

     В начале учебного года учитель - логопед знакомит воспитателей с  результатами обследования детей обращает их внимание на особенности  поведения, характер детей , объясняя воспитателям цели и задачи  программы обучения .

     Воспитателям следует слышать дефекты речи детей не только в фонетическом, но и в грамматическом её оформлении и знать, что ошибки детей — не случайность, а симптом их речевого неблагополучия.

     Вместе с тем речь воспитателей должна быть предельно  грамотной, фонетически правильной, так как она служит образцом для детей с речевой патологией.                      

 Воспитатели обязаны  содействовать развитию всех сохранных анализаторов детей, тем самым укрепляя и расширяя компенсаторные возможности детей, осуществляя коррекционную работу в различных направлениях  в зависимости от задач, поставленных логопедом в определённый период обучения. разыичных нгделеом в определен!ных логопедом в определённый период обучения.

    Во многих случаях воспитатели проводят предшествующую  логопедическим занятиям работу по накоплению, расширению, активизации словаря, обеспечивая необходимую познавательную и мотивационную базу для формирования речевых умений в то время как логопед проводит работу с речевым материалом требующим  специального отбора.

       Возможен и такой вариант взаимодействия, при котором  воспитатели закрепляют учебный  материал логопедических занятий, развивая у детей способности применять полученные знания и сформированные умения и навыки, например навыки связной  речи, используемой в различных ситуациях .

      Функциями  воспитателя логопедической группы  таким образом, являются:

-         Учет лексической темы при проведении всех занятий в группе в течении недели.

-         Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса по текущей лексической теме в процессе всех режимных моментов.

-         Закрепление навыков правильного произношения на индивидуальных занятиях по указанию логопеда.

-         Обязательное слежение за грамматическими формами речи детей.

-         Включение отработанных грамотных конструкций в ситуациях естественного общения детей.

-         Формирование связной речи.

-         Заучивание стихотворений, потешек, текстов.

-         Знакомство с художественной литературой.

-         Работа над пересказом и составлением различных видов рассказа.

-         Закрепление речевых навыков на индивидуальных  занятиях по заданию логопеда.

-         Развитие понимания речи, внимания, памяти, логического мышления, воображения в игровых упражнениях на правильно произносимом материале.

 

     Ответственна роль воспитателя во время проведения занятий. Он должен четко знать особенности методики обучения детей в коррекционной группе. Так, например, при проведении занятий по развитию математических представлений в массовой группе воспитателю не рекомендуется называть предметы при их пере­счете («одна елочка», «две елочки», «три елочки» и т.д.). И соот­ветственно требовать этого от детей. Называется только итоговое число («Одна, две, три. Всего три елочки»).

   Дети с ОНР не могут самостоятельно овладеть навыком упо­требления числительных с существительными, поэтому воспита­тель обязан следить за правильностью речи детей, исправлять все ошибки детей, за исключением тех, которые логопедом еще не скорректированы.

     В процессе формирования навыка правильного согласования числительных с существительными логопеды рекомендуют вос­питателям добиваться утрированного произношения безударных окончаний (пять елочек, семь домиков).

        Формирование навыка согласования числительных с существи­тельными необходимо осуществлять в такой последовательности (соответствует появлению этого навыка в онтогенезе):

- употребление наречий мало, много в сочетании с родитель­ным падежом существительных (много домов, мало книг);

- сочетание числительных с существительными в родительном падеже (двух карандашей, пяти карандашей, трех елочек, шести елочек);

- сочетание винительного падежа числительных с существительными, обозначающими неодушевленный и одушевленный предмет (вижу три-четыре карандаша, елочки, пять-десять бабочек, белочек).

   Частота употребления числительных с существительными в творительном падеже у детей дошкольного возраста достаточно низка, поэтому специально заниматься формированием этой трудной речевой модели в дошкольном возрасте не имеет смысла.                                                                                                                                                Важным моментом в работе воспитателя являются вечерние занятия(30 мин после полдника) по заданию учителя - логопеда. На вечерние занятия учитель - логопед может оставить от трех до шести человек, в зависимости от того, насколько успешно усвоен детьми материал.

   Все задания должны быть знакомы детям и подробно объяснены воспитателю. Наглядный и речевой материал отбирает сам логопед. Логопед осуществляет контроль и оказывает воспитателю необходимую помощь. Дети, не имеющие задания логопеда, могут быть заняты настольно-печатными играми, играми по формированию мелкой моторики рук  ( мозаики, конструкторы и т. п.), логопедическими раскрасками, свободным рисованием, лепкой, конструированием, т.е. теми видами деятельности, которые не требуют в данный момент непосредственного  участия или присутствия воспитателя. Рекомендуется выделить в группе место для логопедических занятий, так называемый логопедический уголок, в котором должны находиться настольно-печатные игры для формирования правильной воздушной струи, для развития неречевых процессов и т.д. Наглядный материал в логопедическом уголке обновляется по мере  прохождения учебного материала.

  Подводя итог своей консультации хочу сказать, что основными  направлениями коррекционной работы воспитателя является:

      Артикуляционная гимнастика;

      Пальчиковая гимнастика;

      Вечерние индивидуальные мероприятия воспитателя;

      Непосредственно – организованная деятельность взрослого с детьми по программе ДОУ;

      Коррекционная работа во время режимных моментов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функции воспитателя в группах для детей с ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 2669
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Юлия Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Юлия Руслановна
    Калашникова Юлия Руслановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28638
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе