Инфоурок Начальные классы СтатьиФункциональная грамотность как один из способов достижения положительного результата обученности младшего школьника.

Функциональная грамотность как один из способов достижения положительного результата обученности младшего школьника.

Скачать материал

Функциональная грамотность как один из способов достижения положительного результата  обученности  младшего школьника

                      Учитель начальных классов МОУ СОШ № 4 им. Д. М. Перова

 г. Саянск Иркутская область

Дуисеева Н.С.

В современных условиях общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускников школ, но и к умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему и явление с точки зрения различных наук. Окружающее информационное пространство, субъектом которого является ученик, отличается динамичностью и быстро увеличивающимся объемом информации. Однако учащиеся младших классов не могут в силу своего возраста извлекать необходимые факты и данные, продуктивно использовать их в своей деятельности. Одним из возможных способов достижения указанных целей является формирование функциональной грамотности у младших школьников.

Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, включает в себя: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью функциональной грамотности [1].

В контексте функциональной грамотности удалось установить, что под функциональной грамотности подразумевается способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Современные дети – это уже не чистый лист, на который наносят знания. К ним так много информации поступает отовсюду! Это нельзя не учитывать. Учитель уже не является для наших детей единственным источником информации, всезнающим оракулом. Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации не приводит к системности знаний. Детей младших классов необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их ранжировать, выделять главное, находить связи и структурировать её. При всей ответственности педагога за качество планируемой работы необходимо помнить, что функциональная грамотность требует от современного человека  умения критически мыслить, работать в команде, общаться, креативность.  Приобрести все эти навыки (грамотности) может помочь любознательность, настойчивость, инициативность, способность адаптироваться, лидерские качества. Конечно, не у всех ребят это получается т.к. ученик должен обладать определенными компетентностями:

1. Умение работать с рекомендованной литературой

2. Умение критически осмысливать материал, представленный в книге

3. Умение чётко и ясно излагать свои мысли.

Да и педагог тоже должен обладать определенными компетентностями:

>  Педагог должен сам быть творческой личностью

>  Педагог должен постоянно заниматься самообразованием

>  Должен занимать активную педагогическую позицию, иметь собственное стремление к исследовательской деятельности

>  Должен уметь прогнозировать перспективу собственной деятельности, так и деятельности учащегося [2].

Начиная с первого класса нужно использовать  игры и занятия, позволяющие активизировать деятельность ребёнка, помогающие осваивать читательскую грамотность - способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать, использовать ее при решении учебных, учебно-практических задач и в повседневной жизни. Читательская грамотность – это базовый навык функциональной грамотности; математическую грамотность -  это способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Она включает математические рассуждения, использование математических понятий, процедур, фактов и инструментов, чтобы описать, объяснить и предсказать явления; естественно-научную- это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями; финансовую - это знание и понимание финансовых понятий и финансовых рисков. Включает навыки, мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях, способствующих улучшению финансового благополучия личности и общества, а также возможности участия в экономической жизни.

 С первых дней занятий в школе мы рассматриваем методы, т. е. откуда можно получить информацию. Это задать вопросы себе, спросить у взрослого человека, посмотреть в книгах, понаблюдать, провести эксперимент, посмотреть в пространстве интернета и т. д. Проведение уроков-тренингов учат детей, как надо собрать всю доступную информацию и обработать её так, как это делают учёные. Моя задача в данном направлении: подвести ребят к идее. Чем их больше, тем лучше и интереснее пойдёт работа.

Способность ребёнка делать краткие записи, изобретать символы свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей. Дети совместно с учителем подбирают литературу, читают статьи, анализируют и обобщают, делают сообщения. Учатся выступать, отвечать на вопросы. Необходимо работать над формированием умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения, структурировать материал и др. Умения анализировать, выделять главное и второстепенное, делать выводы и умозаключения. Эти и другие виды заданий необходимы для формирования и оценивания функциональной грамотности обучающихся.

 

 Создание условий для формирования функциональной грамотности учащихся школьников позволяет реализовать право на получение качественного и современного образования, обеспечить конкурентоспособность выпускников при поступлении в вузы, реализовать их жизненные цели.



Использованные источники

  1. Дахин А. Компетенция и компетентность : сколько их у российского школьника? // Народное образование. – 2004. - № 4. – с. 136-144.
  2. Запотылок О.А.Работа с одаренными детьми. - Минск, 2006. – 216 с.
  3. Набиева, Е. В. Современный учитель – учитель-исследователь: курс лекций. – Иркутск : ИПКРО, 2004. – 163 с.
  4. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обубчения школьников. -М.,2006.–178 с.
  5. Ушаков, Д. И. Толковый словарь русского языка. – М. : Вече, 2001. – 3 т.
  6. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. - М.,1974. – 115 с.
  7. Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы // Народное образование. – 2003. – № 2. – с. 58-64.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность как один из способов достижения положительного результата обученности младшего школьника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 141
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуисеева Наталья Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуисеева Наталья Семеновна
    Дуисеева Наталья Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11955
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе