Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыФункциональная грамотность. Модуль. Естественно-научная грамотность. 9 класс Тема: «Наследственные болезни». Предмет: Биология.

Функциональная грамотность. Модуль. Естественно-научная грамотность. 9 класс Тема: «Наследственные болезни». Предмет: Биология.

Скачать материал

 Функциональная грамотность.

Модуль. Естественно-научная грамотность. 9 класс

Тема:  «Наследственные болезни».

Предмет: Биология.

Цель задачи:

задача построена на основе материала, предложенного традиционной программой учащимся 9 класса, для изучения тем «Генетика и здоровье человека».

Действия учащихся:

данная задача может быть использована как обучающая для самостоятельного получения знаний по теме «Генетика и здоровье человека», или как контрольная задача для проверки знаний по данной теме, что предполагает обобщение и применение ранее полученных знаний учащимися. Задача ориентирована на преодоление дефицитов, таких как:

         представлять естественнонаучную информацию в контексте решаемой задачи.;

·        находить достоверные сведения в разных типах информационных источников: схемах, таблицах;

·        уметь выделять неявную, скрытую дополнительную необходимую информацию из вопроса к поставленной задаче;

         привлекать личный опыт, известные знания для решения поставленной задачи;

         уметь давать развернутый ответ на вопрос в свободной форме.

Использованные источники:

Биология 10-11 классы;
авторы: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В, Пасечник; издательство: «
Дрофа»; год издания: 2014. Биология 10 класс; авторы Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О и другие; издательство «Просвещение» 2008 год. Биология. Пособие для поступающих; под редакцией академика Ярыгина; Москва; «Высшая школа» 2007, схемы из интернета.

 

 

Текст задачи.

Проблемы здоровья человека тесно связаны с генетикой. Жизнь любого человека, от рождения до смерти, является результатом реализации индивидуальной генетической программы, заложенной его родителями еще в момент зачатия. Каждый человек характеризуется присущими только ему особенностями обмена веществ, гормональным и иммунологическим статусом, типом нервных реакций и т.д. Однако на всех людей постоянно оказывают влияние внешние факторы окружающей среды, к которым обычно относят нагрузки экологического и социального характеров. Большинство болезней человека развивается при тесном взаимодействии внешних и внутренних факторов, но все внутренние факторы обусловлены генетической программой, которая контролируется генотипом. Взаимодействия генотипа и среды оказывают свое влияние на фенотип человека, и поэтому все болезни, в той или иной мере, являются генетически обусловленными. Медицинская генетика – наука, которая изучает явления наследственности и изменчивости в различных популяциях людей, особенности проявления и развития нормальных и патологических признаков, зависимость заболеваний от генетической предрасположенности и условий окружающей среды.

Наследственные болезни ‒ развитие этих заболеваний целиком обусловлено дефектами наследственной программы. Наследственные болезни всегда связаны с мутацией. Наследственные болезни делятся на: моногенные, хромосомные, митохондриальные, мультифакториальные. Мультифакториальные заболевания, или болезни с наследственной предрасположенностью. К ним относится большая группа распространенных заболеваний. Причиной их развития являются неблагоприятные воздействия среды. Однако реализация этих воздействий зависит от генетической наследственности, определяющей предрасположенность организма. Например, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, бронхиальная астма, шизофрения, эпилепсия и тд. Моногенные – поражение генетического материала на уровне ДНК, в результате чего повреждается только один ген. Они выявляются у 2,5% населения Земного шара, и их частота составляет от 1:500 до 1:50000 у новорожденных. Наиболее распространенные моногенные болезни представлены аутосомно-доминантными: нейрофиброматоз I-го типа, синдром Марфана, синдром несовершенного остеогенеза. Аутосомно-рецессивными: муковисцидоз, альбинизм, фенилкетонурия- заболевание связано с дефектом фермента печени фенилаланингидроксилазы. Недостаточность фермента приводит к нарушению метаболизма фенилаланина, последствиями которого являются умственная отсталость, светлые кожа и волосы, судороги. Х-сцепленные: миопатия Дюшена наследственная патология, характеризующаяся прогрессирующим нарушением клеточного метаболизма в мышечной ткани, которое приводит к ее структурным изменениям и разрушению. Заболевание развивается только у мальчиков. Женщины – носители мутантного гена. Симптоматика болезни нарастает постепенно и начинает проявляться с самого детства. Родители замечают, что ребенок плохо стоит, с трудом карабкается на лесенку, часто падает во время ходьбы., синдром ломкой Х-хромосомы, гемофилия и тд. Хромосомные – могут быть обусловлены количественными аномалиями хромосом (геномные мутации), а также структурными аномалиями хромосом. Митохондриальные – мутации в генах, кодирующих митохондрии.

Задание 1.

Заполните пробелы в таблице;

а) один из родителей болен фенилкетонурией, а другой здоров, но по генотипу гетерозиготен, определите процентное соотношение потомков;

б) определите генотип родителей и расщепление по генотипу в потомстве если процент больных детей составляет 25%;

 

Генотипы родителей

Расщепление по генотипу в потомстве

АА (доминантная гомозигота)

Аа (гетерозигота)

аа (рецессивная гомозигота)

АА х АА

все АА

100

нет

нет

АА х Аа

АА : Аа

50

50

нет

АА х аа

все Аа

нет

100

нет

 

 

25

50

25

Аа х аа

Аа : аа

 

 

 

аа х аа

все аа

нет

нет

100

 

 

Задание 2Дедушка юноши болел ишемической болезнью сердца, дядя тоже перенёс это заболевание. Может ли эта болезнь передаться юноше по наследству? Может ли юноша предотвратить появление этой болезни? Если да, то каким образом? Дайте развёрнутый ответ

 

 

Задание 3

Определите: а) под какой цифрой находится родословная передачи болезни миопатии Дюшена,

б) к какому типу наследования относится эта болезнь. Объясните почему вы выбрали именно эту родословную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист ответов.

Задание 1.

Деятельность: Анализ информации, заполнение таблицы

 Ответ:

Генотипы родителей

Расщепление по генотипу в потомстве

АА (доминантная гомозигота)

Аа (гетерозигота)

аа (рецессивная гомозигота)

АА х АА

все АА

100

нет

нет

АА х Аа

АА : Аа

50

50

нет

АА х аа

все Аа

нет

100

нет

Аа х Аа

АА: 2Аа: аа

25

50

25

Аа х аа

Аа : аа

нет

50

50

аа х аа

все аа

нет

нет

100

Критерии оценивания:

А) Правильный ответ 1 балл;

Б) Правильный ответ 1 балл.

 

 

Задание 2.

Деятельность: высказать предположение и обосновать его.

Ответ: ишемическая болезнь относится к мультифакториальным заболеваниям, юноша может унаследовать это заболевание, так как есть генетическая предрасположенность. Но есть вероятность избежать прогресса заболевания, если соблюдать правила здорового образа жизни. Не иметь вредных привычек, придерживаться здорового питания, заниматься лечебной физкультурой, стараться избегать стрессов.

Критерии оценивания:

 Дан утвердительный ответ и приведено обоснование – 2 балла.

 Дан утвердительный ответ, но не приведено обоснование – 1 балл.

 Ответ неверный – 0 баллов.

 

 

 

Задание 3.

 Деятельность: анализ схемы, выбор правильного ответа;  

анализ текста, ответ, обоснование своего ответа.

Ответ: а) 5

 б) Х-сцепленное рецессивное наследование.  Рецессивное наследование, сцепленное с X-хромосомой, заключается в том, что действие мутантного гена проявляется только при XY-наборе половых хромосом, т. е. у мальчиков. Вероятность рождения больного мальчика у матери — носительницы мутантного гена — составляет 50%. Девочки практически здоровы, но половина из них является носительницами мутантного гена.  Родители здоровы. Часто болезнь обнаруживается у сыновей сестер или его двоюродных братьев по материнской линии. Больной отец не передает болезнь сыновьям.

Критерии оценивания:

а) правильный ответ 1 балл

б) правильный ответ 1 балл, развёрнутое объяснение 2 балла;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность. Модуль. Естественно-научная грамотность. 9 класс Тема: «Наследственные болезни». Предмет: Биология."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 1784
    • DOCX 73 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайрунова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайрунова Елена Анатольевна
    Гайрунова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11150
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек