Инфоурок Другое Статьи«Функциональная грамотность школьников: актуальные проблемы и пути решения»

«Функциональная грамотность школьников: актуальные проблемы и пути решения»

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ КТЛ


Главой государства Н.Назарбаевым в Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация-главный вектор развития Казахстана» поставлена конкретная задача по принятию 5-летнего Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников. Общие ориентиры развития функциональной грамотности определены в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, цели которой направлены на формирование в общеобразовательных школах интеллектуального, физически и духовно развитого гражданина, удовлетворение его потребности в получении образования, обеспечивающего успех и социальную адаптацию в быстро меняющемся мире.

Педагоги в школах Республики дают предметные знания, но не учат применять их в реальных, жизненных ситуациях (что подтверждается результатами различных исследований) по результатам Международной программы оценки и уме­ний учащихся – PISA.

В связи с этим в настоящее время остается актуальной проблема повышения качества школьного образования, решение которой зависит от профессиональной  компететности  педагогических кадров. Развитие профессиональной компетентности учителя, обеспечивающей реализацию педагогического процесса, является на современном этапе развития образования одной из главных задач. Назревшая необходимость повышения профессиональной компетентности учителя обусловлена недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

В казахско-турецком лицее №3 г.Жезказган созданы организационно-педагогические условия для развития профессиональной компетентности учителя в процессе формирования функциональной грамотности учащихся, включающие создание образовательной среды для учителей, характеризующейся принципами субъективности, активности, проблемности и индивидуализации обучения, рефлексивности, актуализации результатов обучения.

На первоначальном этапе в текущем 2014 году прошла работа по повышению уровня информационной и методологической компетентности учителей. Учителя казахского языка, математики, физики прошли курсы повышения квалификации в филиале АО НЦПК «Өрлеу» на тему «Развитие функциональной естественнонаучной грамотности учащихся в рамках проведения  международного исследования PISA». Учителя, прошедшие курсы нового формата и курсы PISA  провели групповые и индивидуальные коучинги, семинары  с  учителями на базе школы.

В практику работы внедрены такие механизмы развития прфессиональной компететности, как диагностирование педагогов т.е. работа психолога, работа с молодыми специалистами, ТАТ (тестирование учителей 2 раза в год на знание предмета), план по самообразованию, создание творческих групп, повышение квалификации педагогических кадров в развитии профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности школьников, участие в международных сравнительных исследованиях ( PISA, TIMSS, PIRLS), ежегодное участие в конференциях областных, республиканских, международных уровней, семинарах, участие в исследовательской работе, участие в различных конкурсах, поощрения в целях стимулирования.

В содержание и структуру процесса развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях внутришкольной методической работы включены следующие виды работ: внедрение курсов внешкольного, дополнительного образования («ментальная арифметика», гончарное дело, курсы скорочтения и другие), использование инновационных педагогических технологий, школьный мониторинг, разработка авторских программ («Өлке әдебиеті», «Жезқазған аймағының климаты», «Толқындар әлемі» и другие) .

При разработке и составлении учебных программ учителя стараются интегрировать предметы, включать воспитательные компоненты. При проведении курсов применяют педагогические знания, умения профессионально  значимые личностные качества, направленные на достижение эффективного результата в овладении учащимися ключевыми компетенциями, особенно компетенцией в решении жизненных проблем и компетенцией работы с информацией на необходимом и достаточном уровне, как основы успешной адаптации и полноценного функционирования в современном обществе.

В качестве основы развития профессиональной компетентности учителя по  формированию функциональной грамотности учащихся выступает уровневая дифференциация обучения, интерактивная технология, проектная деятельность, PBL (Project Based Learning) - обучение через проектную деятельность, участие в международном конкурсе проектов молодых исследователей (YIPC), проблемно-диалогическая технология освоения новых знаний, информационные и коммуникационные технологии («Flipped education», «Edupage», «Learning zone»), с этого года ввели в практику проведение конференции в новом формате TEDх, вебинары опирающиеся на реализацию и развитие потенциальных возможностей каждого участника, взаимодействие и интеграцию усилий всех на основе партнерства, что позволяет педагогу развивать коммуникативную грамотность, умение сотрудничать, организовать свою деятельность.

Активное использование в учебном процессе интерактивных образовательных технологий Kahoot оnline-тестирование позволяет определить эффективность усвоения учебного материала, внедрение игрового компонента «Class craft» дает возможность через игру усвоить учебный материал по всем предметам, использование Tests.Katevz. – возможность составления мониторинга проведенных мероприятий, успеваемости, пробных тестов, олимпиад и.т.д

При организации УВП педагогами используются материалы ведущих университетов (MIT и др.), материалы ведущих журналов (Harvard Review, Nature, Science и т.д.), что дает педагогам большую возможность в развитии учебной компететности.

Все виды педагогической деятельноси в организации учебно-воспитательного процесса педагогами осуществляются на основе личностно-ориентированного подхода, диктующего необходимость построения и использования проекта развития индивидуальной траектории учащегося.

Профессиональная компететность педагога по формированию функциональной грамотности учащихся рассматривается сегодня как условие достижения современного качества образования.



Литература

  1. Н.Назарбаев «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 27 января 2012 года

  2. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы.

  3. Национальный план действий по развитию функциональной грамотности на 2012-2016 годы.

  4. Андреев А.Л. Компетентностная парадигма в образовании: опыт философско-методологического анализа // Педагогика. — 2005. — № 4.

  5. Гаврилюк В. В. Преодоление функциональной неграмотности и формирование социальной компетентности// Социол. исслед. 2006. N 12.

  6. International and Regional Documents on Adult Education. Anthology of Texts with Comments. Bonn, 2003

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Функциональная грамотность школьников: актуальные проблемы и пути решения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1301
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукишева Лайла Сайлановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мукишева Лайла Сайлановна
    Мукишева Лайла Сайлановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1438
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе