Выбранный для просмотра документ ПланКоучингаКомпетентность учителей.docx
Коучинг «Функциональная грамотность учителей и их компетенция в организации учебно – воспитательного процесса»
«Как никто не может дать другому того, чего
не имеет сам, так не может развивать,
воспитывать и образовывать других тот, кто
сам не является развитым, воспитанным
и образованным».
А. Дистервег
Тема занятия |
«Функциональная грамотность и их компетенция в организации учебно – воспитательного процесса»
|
Цель |
Научиться определять возможности развитии функциональной грамотности учителей, их компетенции в организации учебно – воспитательного процесса |
Результаты обучения |
3. Определение возможностей повышения качества образовательных услуг, развития функциональной грамотности педагогов. |
Ключевые идеи |
Основные направления действий развития в Казахстане компетентности педагогов |
Форма |
Групповая работа, кумулятивная беседа |
Ресурсы |
Компьютер, графпроектор, видеопроектор, постеры, маркеры, |
Этап |
Деятельность коуча |
Деятельность учителя
|
1. Эмоциональный настрой «Приветствие» |
«Приветствие» Настраивает участников на плодотворную, командную работу, помогает повысить концентрацию внимания. Упражнение можно проводить как стоя в кругу, так и сидя. Упражнение выполняется по кругу. «Давайте поприветствуем друг друга. Говорит свое имя, следующий участник называет свое имя и повторяет имя соседа. И так по кругу».
|
Встают в круг и воспроизводят «Приветствие» |
2. Деление на группы «Мозаика» |
Делит на группы. Дает задание сложить мозаику |
Учителя складывают мозаику и рассаживаются по группам |
3. Слово ведущего. Слайд №1-6 |
- Профессиональная компетентность и компетенции современного учителя
|
Внимательно слушают, делают соответствующие выводы
|
4. Видеоролик «Современный учитель»
|
Показывает видеоролик |
Просматривают видеоролик |
5. Слайды № 7 - 13
|
Комментирует слайды «Структура ключевых компетенций в образовании» |
Учителя внимательно слушают |
6. Работа в группах 1. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя 2. Механизмы развития профессиональной компетентности педагога. |
Заполняют постеры: 1. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя 2. Механизмы развития профессиональной компетентности педагога. |
Каждая группа на постере пишет направления действия развития профессиональной компетенции и механизмы развития профессиональной компетенции педагога |
7. Слайд № 14-17 |
Комментирует слайды |
Учителя делают краткие записи |
8. Защита постеров в группах |
Слушает представителя от каждой группы |
Защищают постеры |
9. Видеоролик «Любимые фразы учителей»
|
Показывает видеоролик |
Просматривают видеоролик |
10. Рефлексия
|
Предлагает закончить предложение «Я понял(а), что . . .» |
Заполняют карточки обратной связи |
Слайд №1
Профессиональная компетентность и компетенции современного учителя
Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле.
Аристотель.
Слайд № 2
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЕДАГОГА РАССМАТРИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Слайд№3
Модернизация
образования
Формирование новой модели школы
Качественное повышение уровня профессионализма учителя (педагога)
Слайд №4
Компетенции – это требования
Компетентность – это проявление этих требований
Слайд №5
Профессиональная компетентность педагога
Основные понятия:
• Компетентность – осведомленность, авторитетность, обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем- либо, качество человека, обладающего всесторонними знаниями; это системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности
• Компетенция- круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих либо полномочий, прав.
Слайд №6
Структура ключевых компетенций в образовании
• Учебные компетенции
• Исследовательские
• Социально-личностные
• Коммуникативные
• Сотрудничество
• Организаторская деятельность
• Личностно-адаптивные компетенции
Слайд № 7
• Учебные компетенции
1. Организовывать процесс изучения и выбирать собственную траекторию образования.
2. Решать учебные и самообразовательные проблемы.
3. Связывать воедино и использовать отдельные части знания.
4. Извлекать выгоду (пользу) из образовательного опыта.
5. Принимать на себя ответственность за получаемое образование
Слайд №8
• Социально - личностные компетенции:
1. Критически рассматривать тот или иной аспект развития нашего общества.
2. Видеть связи между настоящими и прошлыми событиями.
3. Осознавать важность политического и экономического контекстов образовательных и профессиональных ситуаций.
4. Оценивать социальные устои, связанные со здоровьем, потреблением и окружающей средой.
5. Понимать произведения искусства и литературы
Слайд № 9
• Коммуникативные компетенции
1. Выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей
2. Понимать и говорить, читать и писать на нескольких языках
3. Выступать на публике.
4. Дискутировать и защищать свою точку зрения.
5. Читать графики, диаграммы и таблицы данных
Слайд № 10
• Сотрудничество
1. Принимать решения.
2. Устанавливать и поддерживать контакты.
3. Справляться с разнообразием мнений и конфликтами.
4. Вести переговоры.
5. Сотрудничать и работать в команде
Слайд № 11
• Организаторская деятельность:
1. Организовывать свою работу
2. Принимать ответственность.
3.Овладевать инструментарием моделирования
4. Быть включенным в группу или сообщество и сделать вклад в него.
5. Вступать в проект.
Слайд № 12
В профессиональную компетентность педагога входят:
• предметная компетентность
(знания в области специальности);
• надпредметная компетентность;
профессиональная культура
Слайд № 13
В качестве условий для переосмысления собственной профессиональной деятельности педагогов выступают такие профессиональные компетенции:
• методическая компетентность;
• исследовательская компетентность;
• управленческая компетентность;
• коммуникативная компетентность;
• образовательная компетентность.
Слайд № 14
Возможности развития профессиональной компетентности педагогов
Слайд № 15
С помощью, каких механизмов можно организовать деятельность педагогов, направленную на развитие профессиональной компетентности?
Слайд № 16
1 этап
Выявление уровня профессиональной компетентности учителя
диагностирования,
- тестирование
- определение путей совершенствования профессиональной компетентности
Слайд № 17
2 этап
Механизмы развития профессиональной компетентности педагога.
• План самообразования
• Создания творческих групп
• Повышение квалификации
• Активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях
• Участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций
• Разработка системы стимулирования деятельности учителя
Настоящий материал опубликован пользователем Скребец Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физики и физической культуры
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Горяинова Наталья Николаевна
преподаватель английского языка
Об авторе
Комплексное задание на проверку уровня читательской грамотности по английскому языку. В разработке представлен текст по теме "История воинских званий в России", 8 заданий разной степени сложности на проверку навыков работы с текстом, ответов к заданиям и критериев оценки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Функциональная компетентность учителей.ppt
Коучинг по теме: "Функциональная грамотность учителей и их компетенция в организации учебно - воспитательного процесса". В качестве ключевых вопросов по данной тематике можно отметить следующее: компетенция и компетентность. В структуру ключевых компетенций входят: учебные компетенции, исследовательские, социально - личностные, коммуникативные, сотрудничество, организаторская деятельность, личностно - адаптивные компетенции.
В ходе проведения коучинга рассматриваются возможности развития профессиональной компетентности педагогов. Такие как, выявление уровня профессиональной компетентности учителя и механизмы развития профессиональной компетентности педагога.
Материалы коучинга включают в себя план проведения коучинга, презентацию и видеоролики.
7 247 653 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 042 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.