Инфоурок Другое СтатьиФункциональные возможности ГИС-технологий в туристской деятельности

Функциональные возможности ГИС-технологий в туристской деятельности

Скачать материал

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В.Р. Ледовский, А.В. Солонько

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

geo@herzen.spb.ru

 

FUNCTIONAL CAPABILITIES OF GIS TECHNOLOGIES IN TOURISM ACTIVITIES

V.R. Ledovskiy, A.V. Solonko

Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Peterburg

 

Главным преимуществом ГИС является представление как пространственной информации, так и любой информации, которая имеет отношение к объектам, расположенным в пространстве. Способы представления атрибутивной информации различны: такими могут быть и числовые значения, и таблицы из базы данных о характеристиках объекта, его фотография, или же реальное видеоизображение, звуковая запись.

Таким образом, геоинформационные системы могут помочь везде, где используется пространственная информация и информация об объектах, которые находятся в определенных местах пространства.

Геоинформационные системы могут делать пространственные запросы и проводить анализ. Способность ГИС осуществлять поиск в базах данных и проводить пространственные запросы дала возможность многим компаниям заработать миллионы долларов.

К примеру, на создание геоинформационной системы, ориентированную на туристскую деятельность, города Пинава в Канаде и прилегающих территориях было потрачено 82 500 долларов за 3 года. При этом доход от созданной ГИС приносит около 5 000 000 долларов в год.

Геоинформационные системы помогают сократить время получения ответов на запросы пользователей, а также показывать территории, подходящие для требуемых мероприятий.

В настоящее время ГИС-технологии находят все большее применение в туристском проектировании и в процессе эксплуатации туристских ресурсов и объектов туристской индустрии. Российский туристический бизнес пока еще не имеет больших достижений в данной области. На российском фоне заметных успехов достигли только государственная и культурная столицы России – Москва и Санкт-Петербург. Но и там информация предоставлена только в одном виде – электронной карте. И даже на них отсутствует привязка к реальному времени.

При исследовании туристского потенциала территорий и разраотки их освоения, чем сейчас занимаются во всех субъектах России, специалисты сталкиваются с большим объемом информации, которая характеризует различные стороны пространства. Для обработки такого рода информации незаменимым средством являются географические информационные сети.

В современных условиях особое значение имеет использование информационных технологий, без которых был бы невозможен массовый охват всех участников. Именно они являются основой всей системы производства социально-культурных услуг, и в особенности туризма. ГИСы предназначены для совмещения графического представления всех видов объекта (площадные, линейные и точечные) карты или плана с хранением в базах данных информации, которая описывает свойства и взаимосвязи этих объектов.

Таким образом, организации получают возможности автоматического создания цифровых карт; проведения сложного пространственного анализа, моделирования и прогнозирования с помощью использования стандартных средств программного обеспечения; редактирование пространственного, графического и атрибутивного представления объекта; отбора объектов по их графическим свойствам; а также хранение информации во внешних базах данных.

Геоинформационные системы могут оказать большую помощь туристской деятельности, если будет создана карта с нанесенными на ней рекреационными зонами, планами территорий, информацией о местах отдыха, фотографиями достопримечательностей, окрестностей, пляжей и другие объекты, которые представляют интерес для туриста.

Особую роль ГИС играют при разработке проектов перспективного планирования развития туризма. На факультетах географии ряда университетов страны, таких как Московский, Санкт-Петербургский, Саратовский, Нижегородский и другие, уже несколько дет ведутся работы по созданию ГИС «Рекреация и туризм», целью которой является совершенствование управления туристскими процессами в своих регионах.

Сегодня геоинформационные технологии постепенно захватывают российский рынок. На основе карт земельного кадастра можно строить другие тематические карты и дополнять их соответствующим атрибутивным наполнением. Для создания туристско-ориентированных ГИС необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон с целью создания баз данных с информационным контентом, постоянного поддержания его актуальности и соответствия действительности. Кроме того, требуется финансовая поддержка и поддержка на законодательном уровне со стороны государства, так как разработка подобных ГИС-проектов требует больших затрат.

 

Литература

1.     Емельянов Б. В. Экскурсоведение. В 3-х частях - М: ЦРИБ «Турист», 1992.

2.     Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие. М.: КНОРУС,2005.

Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010.

3.     Лайкин В.И., Упоров Г.А. Геоинформатика: учебное пособие –

4.     Маркеев А. И. О правах на объекты интеллектуальной собственности, подлежащих охране и защите в России // Вестник СГГА. – 2006.

5.     Использование информационных технологий в деятельности туристских организаций. [Электронный ресурс]. URL: http://www.studfiles.ru/preview/5879256/

 

Sammary

 

The main advantage of GIS is the representation of both spatial information and any information that is related to objects located in space. The ways of presenting attribute information are different: these can be numerical values, and tables from the database about the characteristics of the object, its photograph, or a real video image, sound recording.

Based on this, geoinformation systems can help wherever spatial information and information about objects that are located in certain places of space are used, in our case, this is in the field of tourism.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональные возможности ГИС-технологий в туристской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2022 575
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ледовский Василий Русланович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ледовский Василий Русланович
    Ледовский Василий Русланович
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15191
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе