Инфоурок Директору, завучу СтатьиФункционирование Газпром классов в Лицее им. Г.Ф. Атякшева г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Функционирование Газпром классов в Лицее им. Г.Ф. Атякшева г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Скачать материал

DSC_7764_pp - копия (2)

Функционирование Газпром классов в Лицее им. Г.Ф. Атякшеваг. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Лукина Евгения Алдабергеновна,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

Лицея им. Г.Ф. Атякшева

 

С 1 сентября 2014 г. в Лицее им. Г.Ф. Атякшева сформирован и функционирует специализированный профильный класс «Газпром класс». Набор в класс осуществлялся на конкурсной основе. Критериями отбора служили показатели по профильным предметам: математике, физике, информатике. Существование класса было закреплено подписанием 22 января 2015 года четырехстороннего соглашения между Администрацией города Югорск, ООО «Газпром трансгаз Югорск», Уральским федеральным университетом и ДОиМП ХМАО-Югры.  Целью функционирования «Газпром класса» является поднятие престижа инженерных профессий газотранспортной промышленности, восполнение кадров в инженерном и техническом персонале, повышения эффективности профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. Конечной целью всех этих намерений является создание единой платформы в системе «школа-ВУЗ-Профессия (градообразующее предприятие)».

Для обеспечения функционирования «Газпром класса» разработана нормативно-правовая и учебно-методическая база. Так, разработано Положение о специализированном профильном классе, о проведении комплексной олимпиады по математике, физике, информатике, учебный план, план внеурочной деятельности, план организации и функционирования «Газпром класса». Настоящие документы разрабатываются  в соответствии с базисным учебным планом, региональным учебным планом, Постановлением правительства ХМАО-Югры №303 от  09.08.2013 г., Положением о «Газпром классах» Газпрома.

Профильное обучение и обучение по программам углубленного изучения общеобразовательных предметов «Математика», «Физика», «Информатика» реализуется через:

- программы повышенного уровня, определяющие техническую направленность;

- элективные курсы;

- программы дополнительного образования, взаимосвязанные с программами учебных предметов;

- программы, обеспечивающие подготовку обучающихся к успешному освоению программ профессионального образования;

- организацию внеурочной деятельности;

-проектно-исследовательскую деятельность в системе предметных и метапредметных областей знаний.

Учащиеся Газпром-класса ориентированы на поступление в опорные ВУЗы ОАО «Газпром» и дальнейшую работу  ООО «Газпром трансгаз  Югорск».

Учебный план включает обязательные учебные предметы и профильную подготовку по математике, физике, информатике, которые преподаются высококвалифицированными педагогами, имеющими высшую и первую квалификационные категории. Дополнительно подготовка по профильным предметам проводится преподавателями УрФУ за счет средств ООО «Газпром трансгаз Югорск». На осенних и весенних каникулах на базе Лицея организуется работа профильной смены, активными участниками которой являются и учащиеся  Газпром класса. Кроме того для учащихся «Газпром класса» организовано психологогическое сопровождение, которое осуществляется психологами психологической службы ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Для профильных занятий оборудован кабинет физики, который оснащен необходимыми средствами обучения, стендами и пособиями для эффективной организации занятий по названному предмету. Периодически занятия проводятся и на кафедре «Энергетика» Уральского федерального университета в г. Югорск, а так же на базе учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В целях формирования чувства корпоративности разработан совместный план Лицея и УПЦ ООО «Газпром трансгаз Югорск» по организации и фукционированию «Газпром класса», который включает различные мероприятия, направленные на изучение истории газпрома, знакомство с газотранспортным производством,  ветеранами газовой отрасли, с факультетами УрФУ. В план мероприятий включены встречи с ветеранами отрасли, посещение музея ООО «ГТЮ», участие в различных конференциях, десантах, конкурсах, олимпиадах, днях открытых дверей. Учащиеся «Газпром класса» имеют галстуки и косынки с символикой «Газпром», символизирующие о их принадлежности к «Газпром классу». Эта  символика наряду с проводимыми мероприятиями  влияет на развитие корпоративного духа и чувства ответственности за результат обучения. По итогам первого года обучения показатель качества образования в «Газпром классе» составляет 89%. А по профильным предметам этот показатель – 97%. Учащиеся «Газпром класса» принимают участие в различных дистанционных и заочных олимпиадах по физике, информатике. Участие в научной сессии старшеклассников в ЮФМЛ г. Ханты-Мансийск отмечено призовым местом по физике. Муниципальный этап всероссийской олимпиады по физике и по математике принес победу ученикам «Газпром класса». Социальную практику  все учащиеся Газпром класса проходят на предприятиях ООО «ГТЮ». Все они выбрали для знакомства с профессией – профессию инженера,   спектр инженерных профессий очень широк, но входит в перечень инженерных профессий газпрома. По предварительному опросу выпускников Газпром класса 82% планируют обучение в технических ВУЗах России.

В третьей декаде марта Лицей совместно с ООО «ГТЮ» и кафедрой «Энергетики» УрФУ проводит  комплексную предметную олимпиаду по математике, физике, информатике. В первой комплексной олимпиаде приняли участие 62 ученика 9-х классов школ города Югорск. 92% учащихся Газпром класса, набранного на конкурсной основе в 2015 году принимали участие в комплексной олимпиаде. В настоящее время в Лицее функционирует два Газпром класса: 10 и11 класс.

Наряду с образовательной деятельностью учащиеся «Газпром класса» живут активной жизнью и являются активными участниками всех общешкольных и классных мероприятий

Результативность обучения в Газпром классе в первый год обучения составляет:

·        качественная успеваемость составляет 96,4%,

·        отличников – 35,7%;

·        качественная успеваемость по профильным предметам:

математика - 89,5%, физика - 96%, информатика – 100%.

 Высокие показатели успеваемости, поддержка со стороны градообразующего предприятия, организация  сессий  с привлечением преподавателей УрФУ, использование материально-технического оснащения базовой кафедры «Энергетика»  способствовали повышению спроса на обучение в Газпром классе среди жителей г. Югорска. Конкурс для поступления в Газпром класс в  2015 году составил 2 человека 2 человека на одно место.

Удовлетворенность  преподаванием среди учащихся и родителей  Газпром класса составляет 96%.

В рамках работы Газпром классов происходит вовлечение в совместную деятельность  учреждений, предприятий, организаций выстраивается траектория непрерывного профориентационного образования и профессионального самоопределения в системе «Школа→ВУЗ→Профессия». Актуальность функционирования Газпром классов обусловлена необходимостью подготовки перспективного кадрового резерва для ООО «Газпром трансгаз Югорск» еще на этапе обучения учащихся в Лицее. Эффективное взаимодействие Лицея с социальными партнерами способствует успешному профессиональному самоопределению обучающихся, приобретению ими необходимых знаний о профессиях и современном рынке труда, помогает осуществлять осознанный выбор технического профиля обучения с перспективой вернуться на работу в ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Опыт работы по сопровождению Газпром классов транслировался на различных педагогических площадках в г.г. Югорск, Пушкин, Казань, Москва, в рамках работы лаборатории «Школа инноваций».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функционирование Газпром классов в Лицее им. Г.Ф. Атякшева г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1219
    • DOCX 76.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Евгения Алдабергеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Евгения Алдабергеновна
    Лукина Евгения Алдабергеновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46583
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе