Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Функция у=х2 и у=х3
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Функция у=х2 и у=х3

библиотека
материалов

Тема: Функция у=х2 и у=х3, их графики и свойства.

Цель: Ввести понятие функции у = х2. и у=х3. Выработать у учащихся умение стоить график функции у = х2 и у=х3.Сформулировать свойства функции у = х2 и у=х3.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятие «функция».

  • Познакомить учащихся с графиками функции

  • Провести исследование по свойствам графиков функции.

Развивающие:

  • Развивать логику мышления;

  • Развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интерес, творческую инициативу и активность;

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

  • Название графиков и их построение;

  • Свойства графиков функции

Учащиеся должны уметь: строить графики функции, используя их свойства

Программно-дидактическое обеспечение урока: ПК, доска, линейка, карандаш, тетрадь, ручка

План занятия:

  1. Организационный момент;

  2. Сообщение темы занятия и постановка целей;

  3. Изложение нового материала;

  4. Исследование свойств графиков функции;

  5. Закрепление изученного материала методом тренировочных упражнений;

  6. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

I. Организационный момент.



Проверка готовности учащихся к занятию, отметка отсутствующих.






II. Актуализация знаний


Проверка учащихся на готовность усвоения нового материала


Формативное оценивание
































Суммативное оценивание

  1. Что такое функция? Приведите примеры функции.

  2. Что такое аргумент функции?

  3. Что такое область определения функции

  4. Что такое область значения функции?

  5. Как можно задавать функции?

  6. Сформулируйте определение линейной функции.

  7. Какие частные случаи линейной функции вам известны?

  8. Как называется функция, у которой число b=0 и дайте ее определение.

  9. Какой формулой задается функция, у которой число k =0? Как называется?

  10. Что является графиком линейной функции?

  11. Как построить график линейной функции?

  12. Почему для построения графика линейной функции достаточно двух точек?

  13. Является ли линейной функции:

а) у= б) у=3(х+8) в) у=х(6-х) г) у=2(1-3х)(х-3).


Написание математического диктанта

































Взаимопроверка


III. Изложение нового материала:



Исследовать графики функции и сделать вывод

Материал учебника «Алгебра», 7 класс, под ред. Абылкасымова

Диалог

Критическое мышление

Формативное оценивание



Формативное оценивание

Составить таблицу разницы и сходства двух графиков у=х2 и у=х3, используя материал учебника.

Алгоритм:

  • Составить таблицу с шагом равным 0,5

  • Построить график

  • Промежутки возрастания и убывания

  • Точки пересечения

  • Свойства графиков

Сделать вывод


Работа в парах.

Задание 1. Выполнить в парах задание по алгоритму?


Работа в парах.

Задание 2. Сделайте вывод какими свойства обладает каждый график функции и сравните их свойства.

Защита. Оценивание.

Четкое выражение своих мыслей письменно

Концептуальное понимание

Ученики активны

Ученики узнают качество своих работ

IV.Закрепление темы.


Закрепить полученные знания на тренировочных упражнениях



1) Тренировочные упражнения. Формировать умение строить график функции у = 0,2х2 и у=-0,2х2 (№63(2))

2) Упражнения для повторения №61(проверить А, В, С, Д),62 (Е, Ф, К)

Выполнение заданий на доске и в тетради

Переключают свое изучение темы на повторение

V. Итог урока


Повести итоги урока, что усвоили, что еще требует доработки



-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Что еще хотели бы узнать?

-Что сложного или непонятного еще осталось

Ответы учащихся на вопросы


VI. Сообщение домашнего задания.






Разъяснить содержание домашнего задания № 61(Е, Ф, К), 62(А, В, С, Д), 63(1) читать §3

Запись в дневники домашнего задания


VII. Рефлексия



Тренинг «Дерево пожеланий»



- Что нового вы узнали на уроке?

- С какими новыми понятиями вы познакомились?

- Что научились делать?

- Достигли ли мы тех целей, которые были поставлены в начале урока?

Ответы учащихся на поставленные вопросы на листочках




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДБ-155415
Получить свидетельство о публикации