Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / "Функция у=√х, ее график и свойства" (8 класс)

"Функция у=√х, ее график и свойства" (8 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



J:\Класс НТВ\Открытый урок 2011\DSC00254.JPGJ:\Класс НТВ\Открытый урок 2011\DSC00255.JPG





Немченко Татьяна ВитальевнаD:\Мама\АТТЕСТАЦИЯ (МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭКСПЕРТНЫХ ГРУПП)\фото Я.JPG

МОУ СОШ №8

учитель математики


План урока

по теме «Функция у=hello_html_22577e71.gif, ее график и свойства».

Предмет : Алгебра

Класс: 8

Цель урока: Познакомить учащихся с функцией, сформулировать ее свойства и построить график у=hello_html_22577e71.gif.

Задачи:

  • показать применение графического метода решения уравнений и систем уравнений.

  • Повторить и закрепить умение строить графики функций у=кх+в, у= х2;

развитие самостоятельности, умение анализировать , сравнивать и делать выводы.

  • воспитать чувства прекрасного, культуры общения, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе.

Оборудование: интерактивная доска; мультимедийная установка, карточки для самостоятельной работы и рефлексии.

Тип урока: комбинированный.











Ход урока

Этапы урока

Содержание

Оборудование

1. Организационный момент

(2 мин)



ИД с 1

hello_html_41bc2f9c.png

2. Целеполагание ( 5 мин)

Ребята, удивлены? Мы начинаем урок алгебры. И начинаем его с рассмотрения картины. Что вы видите на картине? (Натюрморт, овощи и тд.) (Учитель переворачивает картину ) А теперь? (портрет)

Это работа Джузеппе Арчимбольдо. Итальянский живописец, сын художника Бьяджо Арчимбольдо, (1527-1593) последователя Леонардо да Винчи. Первые документальные свидетельства о его деятельности относятся ко времени строительства собора в Милане, где он совместно с отцом исполнил картоны для витражей апсиды. Арчимбольдо был художником, наделенным неисчерпаемой фантазией. Самые известные из созданных им работ — так называемые "составные головы" из серий Времена года (1562—1563, Весна и Осень, Лето и Зима и Четыре элемента (1569, Земля, Воздух, Базель, Огонь и Вода) они представляют собой некие "растительные метаморфозы", так как составлены из гирлянд разнообразных цветов. Эти произведения написаны с блестящим колористическим мастерством и вниманием к мельчайшим деталям в строении растений.

Вернемся к математике. Сегодня на уроке мы тоже будем рисовать. Построим графики функций, сформулируем их свойства и сравним их.

Откройте тетради и запишите тему урока «Функция у=hello_html_22577e71.gif, ее график и свойства».



Презентация hello_html_309378e8.png













ИД с 2

hello_html_ee1c9e3.png

3. Устная разминка

(3 мин)

Поставьте в соответствие каждой функции ее область определения.

ИД с 3

hello_html_m5699e1d.png

4. Объяснение нового материала

(15 мин.)

Из этого списка функций мы выделим только две: у=hello_html_22577e71.gif и у=х2 .

Рассмотрим эти функции на промежутке [0;+∞). Заполните таблицы и постройте графики. Сформулируйте свойства функции у=hello_html_22577e71.gif . Сравним свойства этих функций. Ребята, у картин Джузеппе Арчимбольдро, как бы два лица. Это еще одна из его картин, с одной стороны, портрет, с другой натюрморт с аппетитным блюдом. Как же наши портреты функций. Портреты и функции разные, а свойства одни и те же. Как разделить свойства функций? Сравните графики функций. Найдите, чем отличаются графики? Оказывается, математики уже давно выделили еще одно свойство: графики функций могут быть выпуклыми вверх или выпуклыми вниз. Таким образом, можно разделить свойства функций.

Кроме эстетического, у графиков функций есть еще и практическое применение. И сейчас мы с вами рассмотрим, как можно использовать их в математике.

ИД с 3-5hello_html_m2e19260c.png

hello_html_30ea74e1.png

hello_html_m14e46f22.png

5. Физкультминутка (1 мин.)

Зарядка для глаз


6. Закрепление материала

(8 мин)

Откройте учебники п.13 № 8. Работа по учебнику.

ИД с 6hello_html_m13e64e69.png

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

(2 мин)


Не выполняя построения графика , ответьте на вопрос, принадлежат ли точки графику функции у= hello_html_22577e71.gif или у=х2

Вариант 1

Принадлежат ли точки

N(-1;1 ),S( 1;1 ), P( 121; 11), A(49; 7 ), графику функции у= hello_html_22577e71.gif.

Вариант 2*

Принадлежат ли точки

S(-2; 4 ),I ( 10; 100), B(hello_html_59e4fd5e.gif;13) O( 5;25), графику функции

у= X2.

Вариант 3*

Принадлежат ли точки

L( -9; 81 ), G(-3;-9), Z(225;15), A(6;hello_html_63abda47.gif ), графику функции

у= hello_html_22577e71.gif.

Вариант 4

Принадлежат ли точки

H(64;-8 ), U(7;49), R(-3;9 ), O(0;0) графику функции

у= X2.







ИД с 7

hello_html_m2f789897.png



8. Рефлексия

(3 мин)

1. Ребята, переверните листочки с самостоятельной работой. У некоторых из вас пронумерованы и сформулированы вопросы.

По графику функций сформулируйте свойства функций у=hello_html_22577e71.gif и у=х2: Область определения;

  • Область значений;

  • Монотонность;

  • Выпуклость.



9. Проверка самостоятельной работы (1 мин)

Проверка самостоятельной работы. На доске из набора точек удалить лишние . На доске остается фраза: SPASIBO ZA URO. Букву К учитель добавит сам.



Итоги урока.

Оценки получают ребята, работающие у доски и после проверки самостоятельной работы.





Литература для учителя

  1. Учебник «Алгебра (в 2-х частях). Ч. 1: Учебник. 8 класс» / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2008 г.

Ч. 2: Задачник. 8 класс» А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. – М.: Мнемозина, 2008 г.

2. http://slovari.yandex.ru, АРЧИМБОЛЬДО, Джузеппе, автор статьи Е. Федотова




Литература для учителя

  1. 1. Учебник «Алгебра (в 2-х частях). Ч. 1: Учебник. 8 класс» / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2008 г.

Ч. 2: Задачник. 8 класс» А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. – М.: Мнемозина, 2008 г.





7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


