Инфоурок Физическая культура КонспектыФутбольные упражнения в парах

Футбольные упражнения в парах

Скачать материал

Конспект  урока. Футбольные упражнение в парах

 цель : разучить разминку с мячом в парах; футбольные упражнения в парах и подвижная игра пустое место

 ход урока. Вводная часть. Построения. Организационной команды

 выполняется разминочный бег 3 минуты без заданий.

 Ваша задача— пробежать 3 минуты не переходя на шаг выбрав оптимальный темп, можно обгонять друг друга, но никто никому не должен мешать.

 после бега ученики выполняют дыхательные упражнения,разбиваются на пары возьмут на пару мяч и встают напротив друг друга.

 Разминка с мячами в парах

Разминку, упражнение можно выполнять как с мячом так и без него. Один начинает выполнять упражнения с мячом, а напарник без мяча, затем по сигналу мяч перекатывают партнеру, упражнение продолжается, но теперь тот кто был с мячом делает сложнее без мяча, а кто был без мяча— с мячом.

 И. П.— стойка ноги врозь мяч впереди. Насчёт раз— мяч вправо, с поворотом головы направо; насчёт 2— мяч влево с поворотом головы налево повторить 4 раза затем перекатить в мяч партнер повторить упражнение без мяча во время выполнения упражнения  Туловище  не поворачивать.

 И. П.— стойка ноги врозь мяч в руках насчёт раз— наклон к правой ноге коснуться мячом голеностопа, насчёт 2— вернуться в исходное положение. На счёт 3— наклон к левой ноге, коснуться мячом голеностопа, насчёт 4— вернуться в исходное положение .повторить 4 раза, перекатить мяч партнёр, повторить упражнения без мяча.

 И. П. Стойка ноги врозь, мяч в руках подсчет до 4- пружинистые наклоны касаясь мячом пола(без мяча стараться, а пальцами достать до пола). Повторить 2 раза перекатить мяч, партнер повторить упражнения без меча.

 И. П.— широкая стойка ,мяч в руках насчёт раз— поворот туловища направо. Насчёт 2 - поворот туловища налево повторить 4 раза перекатить мяч партнеру повторить упражнения без мяча.

 И. П.— упор лежа мяч на полу перед лицом между рук насчёт раз— отступить правой рукой от мяча вправо, а насчёт 2 -переступить мяч левой рукой., на счёт 3- теперь переступить мяч левой рукой обратно., насчёт 4— вернуться в исходное положение., насчёт 5- отступить левую руку от мяча влево., насчёт 6-переступить мяч правой рукой , насчёт 7— переступить мяч правой рукой обратно что, насчёт 8— вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза, перекатить мяч партнёр, повторить упражнение без мяча.

 И.п.— основная стойка мяч в руках прыжки на месте на 4- прыжок выполнить бросок мяча партнеры партнёр прыгает напротив до тех пор, пока ему не бросили мяч, тогда останавливается и ловит мяч, затем упражнения повторяются.

 Основная часть. Упражнения в парах с мячом

 ученики выстраиваются в 2 колонны на противоположной от ворот в стране зала : один ребенок из пары в одной колонии его напарники в другой повторяя каждое упражнение удар наносит другой ученик.

 1. Партнёры движутся  к воротам, перед воротами дает пас, затем следует удар по воротам и партнёры меняются колоннами.

 2. 1 выбегает к центру зала 2 дает ему пас 1 останавливает мяч и отбегает в сторону. 2 набегает и бьет по воротам партнеры, меняются колоннами

 3. 2 бежит к центру 1 бросает  мяч руками (аут ) называет мяч, ведёт к воротам и бьёт (все удары наносят ней ближе чем 7 м).

 4. 1 несильным ударом посылает мяч к воротам, 2 догоняет мяч и бьёт по воротам.

 5. 2 выбегает к воротам встаёт, спиной к воротам на расстоянии 7 м от них 1 ударом ноги посылает мяч 2, тот останавливает мяч, разворачивается и бьет по воротам.

 Подвижная игра пустое место

 Это старинная игра раньше называли  бондарь. А вы знаете кто это такой? (мастер изготавливающий из деревянных палок  крупные посуду— бочки, лоханки)

 обратите внимание что мы образуем круг как будто сами большую бочку делаем вокруг которой и бегает проводит 1— 2 пробные игры с остановками для разъяснения правил затем играют по всем правилам.)

 описание игры пустое место

 игроки встают по кругу держа руки за спиной водящие находится за кругом проходя по кругу он дотрагивается до руки или спины одного из игроков и убегает тот до, до кого дотронулся водящей (бежит по кругу позади играющих в обратную отводящего сторону, стремясь определить его и занять свое место. Кто из бегущих останется без места то, тот и водит.

 Варианты : один за , кого коснулся водящее бежит за ним и пытается догнать пока он не занял место. 2). Водящей может бежать направо или налево по своему усмотрению нужно бежать несколько кругов. 4). Учитель стоит в середине круга за вводящий и осаленый бегут в разные стороны и должны прикоснуться проскочить через пустое место и взять учителя за руку— кто 1 тот и выиграл.

 Заключительная часть

 Игру заканчивая за 5 минут до конца урока проводится построение. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения, при надобности подводят итоги игры

 Упражнения на внимание ученики идут по кругу, учитель ведет беседу, если он касается своей головой рукой, ученик должен хлопнуть в ладоши, учитель должен постараться максимально заинтересовать учеников разговор разговором, чтобы они не отвлекались от задания.

 Домашнее задание.

 Придумать свое упражнение с мячом и ударом по воротам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Футбольные упражнения в парах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2022 515
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Валентина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Валентина Олеговна
    Смирнова Валентина Олеговна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36354
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе