УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО
ЧТЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 класс
Учитель: Долганова Регина Раисовна
Предмет
– литературное чтение, 3 класс
Для
урока нам понадобятся учебник, тетрадь, пенал, ноутбук.
Сегодня
на уроке мы рассмотрим тему:
Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»
Цель урока:
обеспечить нравственное восприятие и осознание
текста.
Задачи:
ознакомление учащихся с творчеством Х.К.
Андерсена и произведением
Ход урока.
-
Здравствуйте, ребята!
Друзья
мои, я очень рада
Приветствовать
сегодня вас.
И
для меня уже награда –
Вниманье
ваших умных глаз.
Я
знаю: каждый из вас гений,
Но
без труда талант не впрок
Высказывайте
свои мнения,
И
вместе проведем урок.
В
мире много сказок
Грустных
и смешных
И
прожить на свете
Нам
нельзя без них
Пусть
герои сказок
Дарят
нам тепло
Пусть
добро навеки
Побеждает
зло.
Тема
урока: Произведение Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»
Как
вы понимаете слово «гадкий»? (некрасивый, страшный, отвратительный, неприятный)
Давайте
обратимся к словарю Ожегова.
Гадкий
- Очень плохой, мерзкий; вызывающий отвращение.
–
Дома вы прочитали сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок».
Сейчас
мы проверим, насколько внимательно вы читали.
1.Как
отнеслись к гадкому утенку обитатели птичьего двора? (Его толкали, клевали).
2. О
чём подумал утёнок, когда встретился на болоте с собакой?(Какой я безобразный,
даже собаке противно до меня дотрагиваться»
Физкультминутка. Пройди по ссылке: https://edu.tatar.ru/upload/storage/org936/files/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0.mp4
и ОБЯЗАТЕЛЬНО повторяй за МИШКОЙ
)))
Продолжаем работать с учебником
Тест по произведению Г.Х.Андерсена
«Гадкий утенок».
1. Яйца
какой птицы однажды высиживала старая утка?
а)
курицы
б)
гусыни
в)
индюшки
г) перепёлки
2. На
каком языке болтал длинноногий аист?
а) по-турецки
б) по-еврейски
в) по-итальянски
г) по-египетски
3. Сколько
дней гадкий утенок провел на болоте?
а) 1
б) 2
в) 3
г) 3
4. Запиши,
кто жил в маленькой убогой избушке?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Когда
гадкий утенок впервые увидел лебедей?
а) летом
б) осенью
в) зимой
г) весной
6. Кто
спас гадкого утенка зимой?
а) дети
б) хозяйка
в) крестьянин
г) кот
7. Где
прятался зимой гадкий утенок?
а) в
кустах сирени
б) в
камышах
в) в
яблоневом саду
г) в
корнях старого дуба
8. Как
гадкий утенок узнал, что он лебедь?
а) от
прекрасных птиц
б) от
детей
в) увидел
отражение в воде
г) от
уток
9. Почему
гадкий утенок лучше смог оценить своё счастье?
а) перенес
много горя и бед
б) старые
лебеди склонили перед ним головы
в) теперь
люди говорят, что он самый прекрасный среди прекрасных лебедей
г) солнышко
ласкает его своими теплыми лучами
10. Александр
Сергеевич Пушкин писал «Сказка - ложь, да в ней намек!
Добрым
молодцам урок..». А чему тебя научила эта сказка?
К какому выводу мы пришли, сформулируйте его.
(Каждый человек индивидуален и прекрасен
по – своему. Все мы разные – но мы живём на одной планете и должны относиться
друг к другу с пониманием. Если мы будем проявлять друг к другу
терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко будет найти общий язык с
теми, кто не похож на нас.)
Оцените
себя сами
Домашнее задание