Атырауская
область
Махамбетский
район
Средняя школа
им.О.Шонаева
Есениязова
Багила
Урок
литературного чтения в 3 русском классе.
Тема:
Г Скребицкий. Дружба.
Цели урока: Познакомить с писателем Г.
Скребицким и его произведением. Раскрыть тему раздела на примере текста о
дружбе между птицами;
развивать
умение анализировать текст; совершенствовать
навыки беглого чтения; провести работу над содержанием рассказа; развивать
устную речь учащихся; воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к животному миру.
Ожидаемые результаты
Предметные:
знать писателя Г.Скребицкого и его
произведения; уметь читать и пересказывать текст, соблюдая логику
повествования;
Личностные:
пользуются формами самооценивания и
взаимооценивания на уроке
Системно-деятельностные:
Применять умение выражать
собственную оценку прочитанному произведению; проявлять умение и желание
воспринимать природные явления как ценность прочитанному произведению;
Образовательные
ресурсы: портрет Г.Скребицкого,
подборка книг писателя, презентация к уроку.
Ход урока
I.Организационный момент.
Тренинг
«Настроение».
-
Добрый день, дорогие ребята, я попрошу вас настроиться
на работу. Для начала я бы хотела, чтобы вы поделились со мной своим
настроением. У вас на столе у каждого лежат конверты с цветными кружочками, как
у светофора. Выберите кружок вашего настроения.
Если
у вас хорошее настроение вы выбираете зеленый кружок, если у вас настроение
«так себе» - выберите желтый, а если плохое, тревожное – красный.
Психологически настраивает
учащихся класса на урок
Разделение
по группам.
1. -Ребята, здесь на парте
лежат конверты с рисунками. Выберите и сложите рисунок. (Рисунки грача,
вороны, сороки).
2. Правило
работы в группе.
Ученики
вспоминают правила работы в группах. (Правила записаны на доске.)
II. Речевая разминка для класса.
Маша дала Ромаше
Сыворотку из-под простокваши.
Прошкина шавка укусила Пашку,
Бьёт Пашка шапкой Прошкину шавку.
III. Постановка учебной задачи .
1.
Прослушивание
песни о дружбе (Настоящий друг).
2.
Мозговая атака.
- Догадались, о чем мы
будем сегодня говорить на уроке?
- О дружбе.
- Самый прекрасный подарок
после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.
-Что вы знаете о дружбе? (Высказывания
детей.)
- Ребята, а вы знаете кто такой друг?
Продолжите фразу «Друг – это…»
друг
– это человек, с которым интересно играть,
друг
– это, с кем можно посекретничать
друг
– это любимая книга
друг
– это мама, которая всегда мне помогает,
друг
– это наш учитель
друг
– это моя игрушка медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя,
друг – это мой непослушный щенок,
друг – это тот, с кем можно помолчать,
друг – это тот, кто скажет «Не вешай нос!»
друг – это тот, кто никогда не подведёт
IV.
Изучение нового материала.
1. Вы много знаете о дружбе
людей.
-
Бывает ли дружба между животными, птицами?
-
Сегодня мы будем читать произведение Георгия Скребицкого (портрет).
Георгий Алексеевич Скребицкий – писатель –
натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил
слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал
себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у
него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. В своих
произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и
понимать её красоту.
2.Первичное восприятие текста. Г.Скребицкий «Дружба»
(чтение учителя).
Чтение
учителем рассказа, дети карандашом отмечают незнакомые слова, отвечают на
вопрос:
-Понравился рассказ?
-Почему автор назвал
произведение «Дружба»?
В
рассказе дети вы отметили незнакомые слова.
3.Словарная работа.
Попонка - покрывало для животных
Смекнул – догадался.
4.Чтение
текста учениками «цепочкой».
-Понравилось
вам произведение?
-
Что особенно запомнилось?
-
Почему грач не смог улететь в тёплые края? (зачитать)
-
Кто и как спас грача от гибели?
-
Можно назвать дружбу грача и сороки необычной?
V. Работа в группах.
Задание
№1.
-
Сейчас вам
будет дано задание по группам. У каждой группы конверт с заданием. Каждая
группа должна найти соответствующий отрывок из рассказа к картинке и прочитать
его.
Картинка
|
Рассказ
|
Найди
отрывок из рассказа и прочитай
|
|
|
|
Критериальное
оценивание:
Задание
|
|
|
Критериальное
оценивание
|
Дескриптор
|
Балл
|
Определяют
тему текста
|
Рассмотреть картину
к рассказу 1
|
|
Определяют
главную мысль текста
|
Найти отрывок из
рассказа 1
|
|
Выразительно
читают текст
|
Выразительно
прочитать рассказ 1
|
|
Задание
№ 2. Работа с иллюстрациями рассказа. Расставить иллюстрации в хронологическом
порядке.
VI. Физкультминутка.
Видеоролик про птиц.
VII. Работа над закреплением.
Задание №3.
Работа в паре (парная работа).
Назовите
1 факт, который вы узнали…
1 вопрос, который у вас возник…
1 факт, который пригодится вам в жизни.
Задание № 4. Моделирование обложки.
У вас имеются модели обложки. Оформите их, пожалуйста.
Задание№5.
О дружбе есть много пословиц.
Установите соотношение в пословицах (Для каждой группы).
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Задание
Нет
друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не
имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один
за всех …… /и все за одного/.
Человек
без друзей …… /что дерево без корней/.
|
|
|
Критериальное
оценивание
|
Дескриптор
|
Балл
|
1.Устанавливать
соотношение в пословицах
2.
Определяют идею пословицы
|
1.Находят
части пословиц. 1
2.
Составляют пословицу 1
3.
Применяют их в речи 1
|
|
VIII. Работа в тетрадях.
Запишите две пословицы в тетради.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Эта история доказывает нам то, что
животные, так же как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют
происходящее, переживают, могут быть внимательными и заботливыми друг к другу.
Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.
- Замечательно! Читая рассказы, мы радуемся и
огорчаемся, веселимся и грустим, испытываем чувство страха и чувство восторга,
любви и ненависти, сражаемся, побеждаем, разочаровываемся, страдаем.
Рассказ прекрасный. Спасибо Г.Скребицкому за его
добрые рассказы, они
дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом, учат добру и
справедливости.
- Кто доволен своей работой на
уроке? Как работал класс?
Самооценивание
|
Да
|
Нет
|
Понравилось
ли мне произведение?
|
|
|
Хорошо
ли я запомнил содержание произведения?
|
|
|
Нужно
ли давать ответы на вопросы?
|
|
|
Тренинг
«Настроение»
- А, теперь возьмите конверты с
цветными кружочками, выберите кружок вашего настроения: зеленый кружок –
отличное, радостное; желтый - «так себе»; красный – тревожное, грустное,
усталое.
X.
Домашнее задание.
Спасибо!
Умницы! Вы мне доставили много радости, так как хорошо работали. Я горжусь
вами!
1 ряд. Нарисовать иллюстрацию к
рассказу.
2 ряд. Составить синквейн к
слову Дружба.
3 ряд. Напишите рассказ «Мое отношение к птицам».