Инфоурок Начальные классы КонспектыГ.Виеру «Вот подснежник на поляне»,А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники»

Г.Виеру «Вот подснежник на поляне»,А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники»

Скачать материал

Тема: Г.Виеру «Вот подснежник на поляне»,А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники»

Цель:

Ознакомление о подснежниках, формирование умения анализировать, сравнивать.

Задачи:

-научить воспринимать выраженные в стихах, чувства, настроение, сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященной одной теме.

-развивать речь, память, мышление.

-воспитывать положительные качества личности.

Ожидаемые результаты:

- определят тему и цель урока;

- примут участие в групповой работе;

       - поймут смысл стихотворения;

- проанализируют стихотворение;

- определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества.

Ход занятия.

1.Орг. момент

Прозвенел звонок, начинается урок литературы. Мы все спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните  беспокойство, переживание. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть ранней весны, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

Садитесь.

Критерии успеха:

-Ребята, давайте определим кретерии успеха, что мы знаем  с вами и умеем на сегодняшний день?

Я знаю – все произведения из раздела «Золотая душа» и могу пересказать.

Я понимаю – смысл пословицы «при солнышке тепло, при матери добро»

Я умею – анализировать стихотворение.

Молодцы ,ребята. Сегодня на уроке мы еще пополним наш багаж новыми знаниями.

 

2. Пятиминутка чтения

-Читают незнакомый тест и пересказывают.

4. Речевая разминка.

1)                 
                    Чтобы разговаривать, надо выговаривать 
                   Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. 
       Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать 
                 Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно
 .

2)            -Прочтите стихотворение сначала медленно, затем быстро и четко:

                             Крылья – у орла,
                             Крылышки – у орлёнка,
                             Перья – у перепела,
                             Пёрышки – у перепелёнка.
                             Прикрывала крыльями
                             Орлица орлёнка,
                             Перебирала пёрышки
                             Перепелица перепелёнку.

3) Ну и повторим несколько стихов для тренировки нашей памяти.

1. С виду мы не очень схожи…

2.Друг.

3.Снежок.

Заучим новое стихотворение .(сопровождение)

Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап!

Молодцы.

Проверка домашнего задания.

1. Конкурс стихотворений о весне  (грамоты )

Самуил  Маршак

Снег теперь уже не тот 

 

Снег теперь уже не тот 

Потемнел он в поле,

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

 

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

 

Всё чернее с каждым днём

Стёжки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся серёжки.

 

Разбегайтеся, ручьи!

Растекайтесь, лужи!

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи!

 

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник,

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

 

Агния Барто

ВЕСНА ИДЁТ

Утром было солнечно
И совсем тепло.
Озеро широкое
по двору текло.
В полдень подморозило,
Вновь зима пришла,
Затянулось озеро
Корочкой стекла.

Расколол я тонкое
Звонкое стекло,
Озеро широкое
Снова потекло.
Говорят прохожие:
-Вот весна идёт!-
А это я работаю,
Разбиваю лёд.


Зинаида  Александрова

ПОДСНЕЖНИК

 

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом душно стало,
И он подумал, что пора,
И вылез… Но кругом всё тихо,
Соседей нет, он первый здесь.

Его увидела зайчиха.
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок ты, дружок!
И вдруг пошёл пушистый, белы
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки…
Опять зима, а не весна,
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея.
Головку слабую клоня,
Сказал: “Умру, но не жалею:
Ведь началась весна с меня!”

 

2«Угадай автора и произведение». Вспомни названия следующих произведений и назови их авторов( зачитывают отрывки из произведений) сделать в виде цветка на доску , срывают лепесток и называют.

3.Повторить произведения из раздела «золотая душа»( изготовление коллажа)

     -Ребята ,послушайте стихотворение и помогите мне, доскажите слово.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая –

Значит к нам пришла              (весна)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая –

Значит к нам пришла              (весна)

Если солнце разрумянит

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет –

Значит к нам пришла              (весна) 

-Сегодня мы с вами продолжим разговор о весне.

Итак,  мы идём в гости к весне. Точнее сказать, это она пришла в наши края .

Песенка «Что за музыка на улице слышна»

Ребята ,если вы будете сегодня хорошо на уроке работать, внимательно меня слушать, то весна вам будет дарить цветочки, так как урок у нас проходит на кануне праздника, чем больше заработаете цветов , тем красивее сможете подарить букет вашей маме.

 

А сейчас  посмотрите внимательно на доску и послушайте прекрасную музыку.

                  Презентация о подснежниках.

 

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке.?(о подснежниках)

-Ну давайте проверим правильно ли  вы определи тему нашего урока. В данном ряду среди этих букв найдите  только русские буквы. Прочитайте, что у вас получилось

D П R О Д V С G N Н Z Е Ж S Н И U К F

 

                       Подснежник

 

Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.

 Ребята , а вы видели живые  подснежники?(да)

Давайте , попробуем назвать признаки подснежника, какой он. На каждую букву слова подбираем прилагательное, которое близко этому цветку.

 

Картинки по запросу ассоциации со словом подснежник

 

 Подснежник( первый,  одинокий,  долгожданный,  снежный, нежный, ежегодный, живой, нежный ,изысканный ,красивый)

Послушайте стихотворение.

Выглянул подснежник в темноте лесной.

Маленький разведчик, посланный весной.

Пусть ещё над лесом властвуют снега,

Пусть лежат под снегом сонные луга,

Пусть на спящей речке неподвижен лёд.

Раз пришёл разведчик, и весна придёт.

 

   - Так о каком цветке говорится в этом стихотворении? (о подснежниках).

   - Правильно.

   - А почему этот цветок называют подснежником?  (растет под снегом).

   - Само название говорит за себя – подснежник – под снегом, т.е. этот цветок растет под снегом.

   - Ребята, а почему ещё его называют маленьким разведчиком? 

   - Начинают пригревать первые весенние солнечные лучи, и подснежники самые первые, как маленькие разведчики, начинают пробиваться из-под снега, даруя нам весть о том, что пришла весна.

   - Давайте теперь посмотрим на эти первые весенние цветы - подснежники. (Рассматривание иллюстрации с изображением подснежников).

Презентация

   - Какие они? А какого подснежники цвета? 

   - Цветы очень красивые, синего цвета с желтой  сердцевинкой.

   - А вот другие весенние цветы:  это тюльпаны, нарциссы, мать-и-мачеха. (Рассматривание иллюстраций с перечисленными цветами).

   - Какие настроения вызывают у вас эти цветы?  (Ответы детей).

   - Любые цветы могут вызывать только радостное настроение.

   Молодцы, ребята. Чтобы узнать больше о подснежниках, я вам сейчас раздам легенды. Вы внимательно прочитаете их.  Используя приём «Инсерт» во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопрос.

 

Легенды  о подснежниках

Однажды старуха-Зима со своими друзьями Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле.

 Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

 

Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат ходил на охоту, а сестра работала по хозяйству.

 И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще немало. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и смекнул, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялсь - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники.

 По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.

 

На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг заболел мальчик , но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом скованно льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы.

Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

Итак ребята, давайте расскажем ваши легенды.

А сейчас откройте учебник на странице 131.Мы познакомимся со стихами разных авторов о подснежниках.

   В стихах поэты отражают не событие, а  своё душевное переживание,  настроение. Поэтому нам необходимо выяснить одинаково ли поэты чувствуют весну?

 

Прочитайте самостоятельно стихотворение Григоре Виеру

-  Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

-Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами? --Нужно постараться передать при чтении настроение автора и свои чувства.

- С каким настроением говорится об этом цветке?( с большой любовью, теплом)

Прочитайте следующее стихотворение на стр 132. (Презентация-слайды)

Какие слова вам не знакомы в этом стихотворении?

Сквозистый- Пропускающий сквозь себя( то есть последний снежок пропускает через себя подснежник, он пробивается на свет)

Грезы- это мечта, ведение.

 

Сегодня мы познакомимся еще  с одним стихотворением об  первоцвете. А написал его Т.М. Белозёров.

 Белозёров Тимофей Максимович родился 23 декабря 1929 года в селе Камыши Курганской области в многодетной крестьянской семье. У него рано умерла мама и его на воспитание взяла добрая женщина. После окончания семилетней школы Тимофею Максимовичу пришлось много работать. В 1952 году начинается творческая биография Белозёрова. Первый сборник стихов был напечатан в журнале «Алтай». Умер Т.М. Белозёров 15 февраля в 1986 году и похоронен в г.Омске. Ирина Токмакова, говорила, что стихи Белозёрова – это глоток свежего воздуха, пронизанным солнцем, пахнущего цветущим ромашковым полем. До майского ромашкового поля у нас ещё есть время, а вот с апрельским подснежником давайте познакомимся.

 Чтение стихотворения учителем. Работа по учебнику стр.132.

- Какое настроение у вас было во время слушания стихотворения?

- Это грустное или весёлое стихотворение?

- Какие слова передают грусть?

 Перечитайте стихотворение ещё раз про себя.

-  - О чём же это произведение?    (об уходе зимы)

- Почему Снегурочка оказалась всем чужая?

- С чем Белозёров сравнивает  подснежники?  (со слезами Снегурочки)

- Нравится ли вам это сравнение?  Специальным приемом пользуется автор, а называется этот приём – олицетворение. Мы можем вместе с автором  стихотворения представить себе уходящую зиму как пожилую женщину. Снегурочка – сказочный персонаж.

- Почему плакала Снегурочка?(потому что уходила зима, а весной Снегурочка растает)

 

Мы с вами познакомились с тремя стихотворениями. Какая тема объединяет эти произведения?   (все стихотворения о подснежниках)

- Одинаковы ли эти произведения по настроению?(нет, стихотворение Григоре Виеру веселое, а Майкова и Белозерова грустные)

Инсценировка

В лесу, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зелёную выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих аленьких сил

И тихо спросил :

"Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?"

На лесной полянке растет Подснежник. Пригревает солнышко – гладит Подснежник то с одной, то с другой стороны. Подснежник просыпается, потягивается.

Солнышко. Вот, скромно голову склоня,

Качаясь, смотрит на меня,

Сквозь снег пробившись, лёгкий, нежный,

Весенний беленький

ПОДСНЕЖНИК.

Солнышко. Просыпайся, весна наступила!

Подснежник. А кто я?

Солнышко. Ты – Подснежник.

Подснежник. А зачем я?

Солнышко. А вот это ты должен понять сам. Вот я – Солнышко, дарю всем свет и тепло. Все радуются.

Подснежник. Но я не умею светить и дарить тепло. Значит, я никому не нужен?

Тучки закрывают Солнышко.

Подснежник. Ой, а где же Солнышко?

Тучки. Мы его закрыли.

Подснежник. А кто вы?

Тучки. Мы – Тучки.

Подснежник. А для чего вы нужны?

Тучки. Мы всех поим, поливаем, помогаем расти. Хочешь дружить с нами?

Подснежник. Но я не умею поливать и растить.

Летит Ветер, Тучки улетают. Подснежник раскачивается, закрывается от ветра.

Подснежник. Зачем ты так дуешь?

Ветер. Я – Ветер. Я гоняю тучи, чтобы они напоили всю землю. Я очень нужный. Хочешь, полетели со мной.

Подснежник (пробует дуть, как Ветер). У меня не получается дуть.

Ветер. Ну, тогда пока, мне некогда!

Ветер улетает, прилетает Воробей. Весело чирикает, летает по полянке. Замечает Подснежник.

Воробей. Чик-чирик, чик-чирик! Привет, Подснежник! Чего грустишь?

Подснежник. Я не знаю, для чего я нужен.

Воробей. Может, ты умеешь летать и чирикать, как я? От этого всем становится весело! Чик-чирик, чик-чирик!

Подснежник (пробует летать, но у него ничего не получается). Нет, я не умею.

Воробей. Ну, тогда прощай, я спешу!

Подснежник (расстроенно). Ничего я не умею! Ни светить, ни поливать, ни даже чирикать. (Садится на корточки, грустит.)

На полянке появляется мальчик, который горько плачет. Подснежник подходит к нему, гладит по головке, жалеет.

Подснежник. Что с тобой, тебя кто-то обидел?

Мальчик (продолжая всхлипывать). Нет.

Подснежник. Почему же ты плачешь?

Мальчик. Скоро Восьмое Марта, а я так и не придумал, что подарить маме. Мне так хотелось сделать ей сюрприз.

Подснежник. Не плачь, я что-нибудь придумаю. (Ходит по сцене, думает. Нерешительно.)

– А что если... А что если ты подаришь меня?

Мальчик(удивленно). Тебя?

Подснежник. Ну да, меня. Ведь я же цветок, хоть и маленький.

Мальчик(радостно). Вот здорово! Как же я сразу не догадался! Моя мама так любит цветы! Спасибо тебе, ты мне так помог!

Подснежник. Я?

Мальчик. Ну конечно!

Подснежник. Значит, я тоже могу быть чем-то полезным?

Мальчик. Конечно, можешь. Каждый делает то, что умеет, – кто-то поит, кто-то греет, кто-то радует нас своей красотой, как ты.

 

 

 

Учитель:   Ребята! Природа – наш дом. Цветы – украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью. Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Г.Виеру «Вот подснежник на поляне»,А.Майков «Голубенький, чистый», Т.Белозеров «Подснежники»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
