Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыГабдулла Тукай - певец дружбы народов

Габдулла Тукай - певец дружбы народов

Скачать материал

Габдулла Тукай - певец дружбы народов


«На небосклоне мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой, и запрокинув голову, сразу увидишь эту звезду в со­звездии Пушкина. Почему Пушкина? А потому, что многое род­нит этих поэтов разных времен и разных языков, и вы услыши­те, как учащенно забьется сердце от этого родства» — так гово­рил о Тукае известный советский поэт Михаил Луконин.

Быть в созвездии Пушкина! Это была самая сокровенная меч­та поэта. Еще на заре творчества в 1906 году он писал:

«Моя душа близка твоей, но как различны силы!
О, если бы такой талант судьба мне подарила!»

Может быть, именно это чувство родства помогло Тукаю сде­лать для своего народа то, что сделал Пушкин для России. Он стал основоположником новой татарской реалистической лите­ратуры, татарского литературного языка, татарской демокра­тической публицистики, журналистики, критики. Велика его роль и в формировании татарского языка послеоктябрьской эпохи и в особенности языка татарской современной поэзии.


Габдулла Тукай  прожил короткую и трагическую жизнь. Родился он 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавуч Казанской губернии. Рано лишившись родителей, он скитался по чужим углам в деревнях Училе, Сосна, Кырлай. Пути сирот­ства привели его в 4-летнем возрасте в Казань, в дом кустаря.

В 1894 году Тукай уезжает в Уральск и живет в семье даль­него родственника. Далекий степной город стал для будущего поэта своеобразным университетом. Здесь он учится в медре­се, изучает языки: русский, арабский, персидский, турецкий; древнюю поэзию Востока; русскую и мировую классику. В это время и сам берется за перо. Сохранились рукописные журна­лы с его ученическими стихотворениями.

Творчество Тукая в Казани обогащается новыми темами, образами. Жизнь обездоленных, судьба женщины, труд рабо­чих казанских фабрик и заводов, судьба Родины — все волновало поэта. Любовью к Родине проникнуто стихотворение «Не уйдем!» (1907 г.), в котором ярко выразился интернационализм поэта.
 Поэт говорит, что татарский народ найдет счастье только в единстве с русским народом, на земле отцов. Тукай гневно отвергает идею, которую старались протащить сбежавшие в Турцию Г. Р. Ибрагимов и Ю. Акчура. Не с Турцией, а с народами России найдем мы счастье, пишет Тукай.

  С народом России мы песни певали,

  Есть общее в нашем быту и морали

  Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,

  Нанизаны мы на единую нить.



Тукай — поэт разностороннего дарования. Он — тонкий ли­рик, воспевающий радость большой земной любви, красоту при­роды родного края, свободу и равенство всех людей на земле

Тукай — любимый поэт татарской детворы. На его произве­дениях «Водяная», «Кисонька», «Сказка о козе и баране», «Не­ожиданно» и многих других воспитывалось не одно поколение.
Особую любовь снискала у читателей поэма-сказка «Шурале», где образы Родины и народа запечатлены в ярких, запоминаю­щихся красках. Не случайно она переведена на многие языки народов России и мира, ее образы воплощены в музыке, живо­писи, балете, скульптуре.

Значительное место в творчестве поэта занимают переводы и переложения. Он переводил то, что было близко ему по духу: стихотворения Пушкина, Лермонтова, Крылова, Кольцова, Не­красова, Майкова, Плещеева, Бальмонта и других. Тукай — первый пропагандист поэзии Пушкина и Лермонтова среди на­родов Востока.

Высоко ставил он звание поэта. Долг поэта — служение на­роду, а подвиг его — говорить правду. До конца жизни он оста­вался верным своему кредо, снискав в народе имя «Правдивый Тукай».

Жизнь его оборвалась рано, прожил  всего 27 лет.  Умер он от чахотки 15 апреля 1913 года в расцвете таланта. О нем как о великом поэте-демо­крате и гуманисте писали и говорили Горький, Есенин, Фадеев, Ауэзов, Гулям, Арагон и другие.

За 8 лет творчества, поэт оставил богатое наследие, которое является достояни­ем всей многонациональной  литературы. Произведения Тукая издавались 170 раз на различных языках народов мира: английском, французском, араб­ском, турецком, финском, венгерском, болгарском и других.

Благодарные потомки высоко чтят его память. Каждый год в день рождения поэта у памятника в Казани собираются лю­бители поэзии, поэты. Здесь они читают стихи, как бы отчитываясь перед Тукаем. 26-го апреля состоится традиционный праздник поэзии, посвящённый 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. В этот день присуждается респуб­ликанская премия его имени.

Мемориальным памятником стало село Кырлай, где он про­жил в доме крестьянина Сагди около пяти лет: здесь постигал азы грамоты, познал крестьянский труд, познакомился и на всю жизнь полюбил народные праздники, слушал сказки о продел­ках Шурале и Водяной. По словам самого Тукая, в Кырлае у него «раскрылись глаза на мир, откуда начал помнить себя».

В деревне и поныне живы вековые ивы, все еще доносится журчание родника и немало тропинок, которые хранят следы поэта. Одна из них ведет к музею, открытие которого состоя­лось 25 апреля 1979 года.

Музей расположен на берегу речушки, воспетой Тукаем. Он виден издалека. К нему можно пройти и по центральной аллее, и по аллее кудрявых берез, и по аллее «Дружбы», где с каж­дым годом набирают силу деревца, посаженные руками тех, кто уже побывал здесь.

Рядом с музеем — памятник поэту. Кажется, что Тукай, преж­де чем зайти в дом, решил немножко отдохнуть. Очень уж короткая, но слишком тяжелая была его жизненная дорога.

В залах музея в хронологической последовательности раскры­ваются основные этапы жизненной и творческой биографии поэта. Бережно хранятся уникальные экспонаты — личные ве­щи, вещи его близких, а также предметы того времени.

Родная земля! Здесь все проникнуто поэзией Тукая: «овин у ручья», «степи и дороги средь полей» и даже небо, воспетое им:

«Чтоб на радостную землю поглядеть издалека,
Словно лебеди застыли в синем небе облака».

Нескончаем людской поток к памятным местам...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Габдулла Тукай - певец дружбы народов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1510
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Лилия Рафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Лилия Рафисовна
    Хайруллина Лилия Рафисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9034
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов