Инфоурок Литература Научные работыГасанов И.А."Символика и архетипы повести Гоголя "Шинель":пути интерпретации"

Гасанов И.А."Символика и архетипы повести Гоголя "Шинель":пути интерпретации"

Скачать материал

 

Символика и архетипы повести Н.В.Гоголя»Шинель»:пути интерпретации в школе

. Гасанов И.А.

Большеарешевская средняя школа Кизлярского района РД

                        кандидат фил.наук        

В статье рассматриваются проблемы сложности истолкования повести Н.В. Гоголя «Шинель» в школе. Особое внимание уделено анализу религиозно-нравственного аспекта,архетипов и художественной символики гоголевского текста.

Тhе author of the article considers the problems of the study and interpretation of the tale "The overcoat" by N.V. Gogol at school. The special attention is paid for the analysis of religious-moral aspect and the complex artistic symbols of Gogol’s text.

Ключевые слова:архетип, «маленький человек», символ, шинель, праведный, христианский.

Keywords: spiritual search, "ordinary human", "witchcraft", symbol, overcoat, l, pious, Christian.

Одно из самых сложных по многозначности и многослойности понимания и истолкования произведений Гоголя-это повесть «Шинель».Повесть насыщена многими символическими и архетипическими образами,смысл которых не поддаётся однозначной трактовке. Сегодня Гоголь в школе, где он представлен как обличитель и сатирик, является жертвой социологической поверхностной трактовки. За рамками школьного изучения остается, к сожалению, целый пласт религиозно-нравственных идей, пронизывающих его творчество – от «Вечеров» до «Выбранных мест из переписки с друзьями» и «Авторской исповеди».Больше всех «пострадала» «Шинель»,сведённая советским литературоведением лишь к изображению судьбы маленького человека,то есть к социологической конструкции текста Гоголя.

 

.

Литература о гоголевской «Шинели» поистине  неисчерпаема.Интересные и глубокие по содержанию статьи написаны как нашими ,так и иностранными учёными:О.Б.Улыбиной,В.Г.Кривоносом,И.А.Виноградовым,В.Е.Ветловской,С.В.Капустиной,С.О.Терещенко,Н.В.Константиновой,В.Г.Одиноковым,Чинцией де Лотто,К.М.Соливетти , С.А.Фомичёвым и др. Творчество Гоголя оценивалось по принципам гневно-самоуверенного революционного письма Белинского.

В. Астафьев, называя известное  письмо Белинского «проработочно-комиссарским», замечает: «Письмом этим Великий писатель низводится до уровня заблудшего отрока» [1,с. 5].

В программах по литературе для средних школ Российской Федерации наметились разные подходы к изучению «Шинели»: авторы одних программ вообще не включают ее в список произведений для изучения, другие рекомендуют повесть для изучения то в 8, то в 9, то в 10 классах

В повести Гоголя актуализированы элементы архетипического сюжета воскрешения из мёртвых и мести мертвеца живым,мир призраков и происки разных дьявольских сил. О.Б.Улыбина полагает, что «шинель сделалась кумиром Акакия Акакиевича,»идолом».Но идол не может быть светлым»[13,  с.101].

.

Известный ученый-методист А.Г. Кутузов в своей программе по литературе включил «Шинель» в курс 9 класса с аннотацией: «Шинель». Человек и государство, гуманистический пафос произведения». Традиции и новаторство в изображении «маленького человека».

Разумеется, проблема «маленького человека» очень важна для понимания повести Н.В. Гоголя, но учитель и ученик имеют право и на иные оценки идейной сущности «Шинели», потому что только обличением «значительного лица» и описанием «маленького человека» не исчерпывается содержание повести.. «Странности гоголевского творчества объясняли исключительно тем, что он был сатириком и изображал неправду старой крепостнической России», замечает Н.А. Бердяев [2,  с. 78].

В этом аспекте интерпретация повести «Шинель» в школе не должна сводиться только к социальному контексту. Духовной основой «Шинели» является не только сострадание к судьбе «маленького человека», но и христианские мотивы любви, смирения и послушания.

Очень интересная статья в этом плане появилась в журнале «Вопросы философии» в 1993 году (№8). Автор ее итальянский ученый Чинция де Лотто рассматривает повесть Гоголя «Шинель» как текст духовно-художественной прозы, в которой ясно обозначено влияние христианских идей на Гоголя.

Статья Чинции де Лотто является плодом вдумчивого прочтения повести Гоголя, попыткой проникнуть в сокровенную суть гоголевского текста. Игорь Золотусский, написавший предисловие к статье итальянского ученого, замечает: «Работа Чинции де Лотто еще раз убеждает, что знаменитое гуманное место» из «Шипели», где Акакий Акакиевич в ответ на насмешки чиновников как бы говорит одному из них «я брат твой», не перепад интонации и не «интонационная пауза», как иногда его трактуют, а душа и дух повести Гоголя» [6 ,с. 58].

Да, Акакий Акакиевич – «маленький человек», но этим определением не исчерпывается его сущность. Он еще послушник, воплощение христианского идеала простоты. Итальянский ученый пишет: «Мир Акакия Акакиевича – это мир иноческой аскезы, точнее, мир послушания и смирения, мир бесстрастия» [9. С. 61].

Оценки Чинции де Лотто разделяются и известным российским философом Л.В. Карасевым: «Что такое жизнеописание Акакия Акакиевича как не гимн смирению и терпению? Что такое новая шинель как не дьявольский соблазн, разрушающий душу героя?» [8,.c. 90].

При изучении повести «Шинель» в школе неизбежно возникают проблемы, связанные с объяснением сложной символики текста Гоголя. Затруднения у учеников вызывают многие детали повести, в частности, эпизод с молодым чиновником и слова «я брат твой», мертвец и привидение в финале, «значительное лицо» и т.д.

Постоянно возникают вопросы на уроках, связанные с понятием «нечистая сила», «черт», «дьявол» в творчестве Гоголя. Преподавателю литературы в школе необходимо ответить и на этот, по-моему, очень сложный вопрос. В самом деле, что же такое «нечистая сила» в понимании писателя:

а) сверхъестественные явления;

б) метафизическое зло;

в) злые помыслы в душе человека.

По школьным учебникам на подобные вопросы ответить невозможно, поэтому необходимо, исходя из научных интерпретаций, в доступной форме разъяснить суть этого понятия и подчеркнуть, что, в первую очередь, под нечистой силой, духом тьмы Гоголь понимал враждебные страсти в человеческой душе.

Еще одна проблема, возникающая при изучении повести «Шинель» в школе (и не только «Шинели»), – это некрофильские тенденции в творчестве Гоголя. Каким образом объяснить ученику роль столь большого количества мертвецов, дьяволов в его книгах? Есть ли однозначный ответ на этот вопрос?

Определенную роль в художественной структуре и семантике текста Гоголя играет символика голоса Акакия Акакиевича, который говорит «тихим, умоляющим голосом ребенка». Этот элемент поэтики возник, скорее всего, под влиянием идей исихазма, которые имели влияние на Гоголя. Иоанн Лествичник и Ник Сорский, которые занимали важное место в духовном мире Гоголя, – теоретики и практики иси­хазма. Жизнь Акакия Акакиевича – воплощение  тихости .Тихость – это онтологическое состояние Акакия Акакиевича. В повести метафорический образ – «умоляющий голос ребенка» — наводит на мысль о прямой его связи со словами евангельского текста о чистоте детской души

.О преобладании в повести Гоголя житийных мотивов пишет В.Е.Ветловская::» Мотив краткого возвращения в жизнь не из смирения,но ради наказания сближает повествование об Акакие Акакиевиче с некоторыми житиями».[ 4,  с.19.].

Весьма многозначен и эпизод одергивания шинели с плеч «значительного лица» и последующее его психофизическое состояние, оцениваемое тоже литературоведами по-разному (О.В.Улыбина,В.Ш.Кривонос Ю.Манн,Ф.Бельтраме,,В.Е.Ветловская, Чинция де Лотто и др.).Например,гоголевед В.Ш Кривонос ,отмечая неоднозначность интерпретации эпилога повести Гоголя,пишет:»Тривиальная трактовка» фантастического» окончания,как уже говорилось,обычно замыкается в тематических границах»возмездия»,»суда совести» и тому подобного».[7,  с.46].

Толкование повести «Шинель» в отечественном гоголеведении имеет многолетнюю традицию. Проблемных мест в повести Гоголя немало, но особенно полярны точки зрения литературоведов в истолковании смысла слов Акакия Акакиевича («оставьте меня, зачем вы меня обижаете» и авторских «я брат твой»), финала повести, роли мертвеца в тексте и т.д. Так, например, Г.К. Макогоненко в своей книге «Гоголь и Пушкин», справедливо упрекая Г.А. Гуковского, М.Б. Храпченко, В. Фридмана, считающих конец «Шинели» возмездием власть имущим, доказывает, что насилие и месть вообще не были свойственны Гоголю, и пишет: «Я полагаю, что главное в структуре фантастического финала – символическая фантастика житийного образа Акакия». [10, с. 316]. Иной позиции придерживается литературовед В. Е. Ветловская: «Появление призрака в финале повести, «ищущего какой-то утащенной шинели», сдирающего со всех плеч любые облачения, - своеобразная вариация на темы «Бориса Годунова». [3, с .44

А разве преподавателю литературы нужно внушить ученику точку зрения Макогоненко Чинции де Лотто как абсолютные истины?.Присутствия в повести Гоголя идеи возмездия придерживается другой итальянский учёный Ф.Бельтраме:»Гоголевскую «Шинель» можно принять за своеобразное повествование об обиде и возмездии.Причем значимость обоих мотивов определяется не столько степенью их важности в развитии сюжета,сколько их морально-этической функциями».[3,с.74].    

.Некоторые учёные считают источником несчастий непонимание героем своего земного предназначения.Так,.С.В.Капустина замечает,что трагедия героя Гоголя в его подчиненности мирскому соблазну,исказившему его дальнейшую судьбу.

В повести «Шинель» дьяволом, соблазняющим человека, выступает не только сама шинель, но и чин: «Впрочем, он был в душе добрый человек, хорош с товарищами, услужлив, но генеральский чин сбил его с толку». [5. С. 147]. То есть путь к духовному спасению открыт и для него.

В «Шинели» налицо фетишизация личности Акакия Акакиевича, для которого прежний мир рухнул после приобретения и потери шинели,  он ее раб, и в этом мире царит нечистая сила, в которой он лишается чувства духовного и физического пространства: ...он, вместо того чтобы идти домой, пошел совершенно в противную сторону, сам того не подозревая». [5,.с. 135].

Один соблазн влечет за собой другой, и появляется целая греховная цепочка: приобретение шинели – веселый вечер – плотское влечение. Ю. Манн, объясняя понятие зла у Гоголя, пишет: «Высшие силы открыто вмешиваются в

сюжет. Во всех случаях – это образы, в которых персонифицировано ирреальное злое начало: черт или люди, вступившие с ним в преступный сговор». [11,с. 68]. В содержание понятий «злой дух», «дьявол», «черт» Гоголь вносит внецерковный языческий смысл и считает их причиной ошибок и заблуждений людей. Так, в 1841 году в письме к Погодину он пишет: «Ты был мне страшен. Мне казалось, что в тебя поселился дух тьмы, отрицания, смущения, сомнения, боязни». [12,с.390].

Вообще истолкование зла Гоголем – сложный вопрос, и как важная рациональная проблема она требует от преподавателя русской литературы в школе знания текстов Библии и других христианских источников.

Таким образом,необходимо пересмотреть многие школьные установки и рекомендации по изучению творчества Гоголя ( «Шинель,»Мёртвые  души» и др.произведения)не навязывая учителю и ученику одностороннюю трактовку повести «Шинель», сводя ее только к социальному контексту. В повести «Шинель» тесно переплелись различные мотивы – христианско-житийные, социальные, этические, и все они одинаково важны для понимания гоголевского произведения. Важно ученику дать возможность самому разобраться в сложной ткани гоголевского текста.

                                  Литература

1. Астафьев В. Во что верил Гоголь// Литература в школе. 1989. №5. С. 5.

2. Бердяев Н.А. О русских классиках / Сост. А. С. Гришин. Вступ. ст. К.Г. Исупова. М.: Высш. шк., 1993. 368 с.

3.Бельтраме Ф.Мотивы обиды и возмездия в повести Н.В.Гоголя «Шинель»//Критика и семиотика .Вып.10.С.74-81.

 

4. Ветловская В.Е. Повесть Гоголя «Шинель» (трансформация пушкинских мотивов) // Русская литература. 1988. №4. С. 41-70.

5. Гоголь Н.В. Петербургские повести. Пьесы. М. : Дрофа: Вече, 2002. 368 с.

6. Золотусский И. Предисловие к публикации ст. Чинция де Лотто «Лествица Шинели» // Вопросы философии. 1993. №8. С. 90.

7.Кривонос В.Ш.Загадка эпилога «Шинели» Гоголя//Литература,2002,№ 9.С.46-50.

8. Карасев Л.В. Гоголь и онтологический вопрос// Вопросы философии. 1993. №8. С. 90.

9. Лотто де Чинция. Лествица «Шинели» // Вопросы философии. 1993. №8. С. 58-83.

10. Макогоненко Г.П. Гоголь и Пушкин. Л.: Советский писатель, 1985. 352 с.

11. Манн Ю. Поэтика Гоголя. 2-е изд., доп. М. : Художественная литература, 1988. 413 с.

12. Переписка Н. В. Гоголя. Собр. соч. в 2 т. Т.2. Вступ. ст. А. А. Карпова. Сост. и коммент. А.А. Карпова и М. Виролайнен. М.: Художественная литература, 1988. 527 с.

13.Улыбина О.Б.»Дьявольское» и «человеческое» в повести Н.В.Гоголя «Шинель»//Кормановские чтения.Межвуз.конференция.Ижевск.Вып. 6,486 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гасанов И.А."Символика и архетипы повести Гоголя "Шинель":пути интерпретации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2018 1755
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанов Ибрагим Абакарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасанов Ибрагим Абакарович
    Гасанов Ибрагим Абакарович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33801
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Блокчейн и биткоин: технологии для начинающих

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Высшее образование в России: вчера, сегодня, завтра

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек