Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГазета для родителей №3

Газета для родителей №3

Скачать материал

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=338228794-00-72Газета муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №5

                                 «Дюймовочка»

 

выпуск № 3

 

 

"Осень чудная пора!"

 

 

 

 

"Праздники календаря"

День воспитателя и дошкольного работника.

Праздник  осени «Осень золотая».

День матери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День воспитателя и дошкольного работника.

История и традиции праздника.

 

Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних.»

Сократ

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник - день воспитателя или день работников дошкольных заведений. Воспитатели детских садов и других учреждений дошкольного образования всеми уважаемы. Ведь воспитатели закладывают основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы.

Начиная с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий 27 сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования.

 

Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

 

В этот день 27 сентября мне бы хотелось поздравить своих коллег и пожелать им творческих  успехов, здоровья, счастья и семейного благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кто работает в саду».

 

Каждый день эти люди спешат в детский сад, чтобы вновь и вновь встретится с детством. Они – сотрудники детского сада, люди, которые окружают ваших детей заботой и вниманием, стараются, чтобы детям было комфортно, уютно и весело.

Прочтите детям стихи о людях, работающих в детском саду, воспитывайте уважительное отношение к их труду.

615252050Воспитатель.

Кого так любят «почемучки»
И уважают непоседы?
К кому детишки тянут ручки?
Кто знает детские секреты?
Ответ один – ходите в садик!

Народ там добрый и веселый.
Все дети знают: воспитатель –                                   Все лучшее, что есть до школы!                                                                                                                                                                      

день-дошкольного                                                          Няня.

В группе у нас всегда чистота. 
Сверкает и пол, и посуда. 
Нянечка наша с утра 
Наводит порядок повсюду.

Да и детишек она приучает 
На стол накрывать и опрятными быть, 
Каждый проказник, конечно же, знает: 
Труд нашей няни нужно ценить.

Повар. 

78832                                                                                  

Варит кашу, суп, компоты,                            

Жарит сочные котлеты.                         

Делает с большим стараньем

Запеканки и омлеты

- Что за запах? Пахнет вкусно!

Он печет пирог с капустой

Повару совсем не лень

Нам готовить каждый день.                 

 

 

Вот и наступили прохладные дни осени. И дети все чаще и чаще вспоминают и тоскуют о теплом, солнечном и веселом лете. Предложите детям, в один из дождливых осенних деньков, сделать поделку, напоминающую о тёплом лете. Дети с удовольствием примутся за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
"Делаем вместе с детьми"

 

 

 

Для изготовления Вам понадобятся:

- Деревянные прищепки.

- Пакетик бумажных носовых платочков.

- Фломастеры.

- Акварельные краски. Кисточка.

- Клей или пластилин для присоединения усиков.

 

 

 
1
2,3
4,5
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

 

 
 

 

 

 

Праздник  осени «Осень золотая».

Для детей праздник – это настоящее море веселья и неограниченного счастья. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев и дождику, после которого можно вдоволь набегаться в резиновых сапогах. Именно поэтому осенние развлечения в детском саду – одни из наиболее любимых у детей начиная с младшей и заканчивая старшей группами. В таких мероприятиях всегда много песен, танцев, конкурсов и разнообразных игр. Тем более, что в детских мероприятиях с удовольствием принимают активное участие не только ребята, но и воспитатели.                                                                Ребята рассказали гостье - осени  стихотворения, за что получили бурные аплодисменты. Кроме того, дети пели песни о осени, демонстрировали свои танцевальные способности, дружно отгадывали загадки и с большим удовольствием играли.  Осень от души похвалила ребят.                                                                              Веселой и интересной получилась наша встреча. Я увидела веселых, активных и дружных детишек.                                                                                                                  Я уверена, что мы все получили заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций.

 

 


«Осеняя фантазия»

В нашем детском саду уже стало традицией – организация выставок совместного творчества родителей и детей. Вот и осень 2015 года не стала исключением. На выставку «Осеняя фантазия» семьи воспитанников ДОУ изготовили много замечательных поделок из природного материала.

Цель осенней выставки: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Выставка работала в течении недели. К сожалению не все родители групп  приняли активное участие в выставке осенних поделок.                                                  Но она показала, что среди родителей немало творческих и увлекающихся людей. Сколько было эмоций у детей, когда они рассказывали о своей работе!  Изготовление работ на эту выставку позволит максимально сократить расстояние между детьми и родителями, физический контакт при общении позволяет детям ощутить собственную значимость, родителям – продемонстрировать положительное отношение к продукту совместной деятельности.                                                                                                   Совместное творчество родителей и ребенка восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет малышу выразить себя, ощутить свою значимость. И родители, и дошколята, готовясь к осенней выставке, получили необходимую эмоциональную разрядку.

Жюри не могло прийти к единому решению, и решили отметить всех, кто принял участие в выставке. Мы благодарим всех участников  за сказочную красоту, за творчество и фантазию.

    

 

  

 

 

 

фото6.jpg

Праздники календаря (День матери) роза.gif

День матери — один из тех праздников, который боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

   «Мама» - самое дорогое, родное и нежное слово в жизни каждого человека. Мы боготворим наших матерей, мы признаёмся им в нашей сыновней и дочерней любви, благодарим их за материнский подвиг, любовь, труд и терпение. И не осознаём даже части того, что делает для нас мама на протяжении всей нашей жизни. Праздник День матери в России – это ещё один повод задуматься о том, что значит слово «мама» для каждого из нас, вспомнить о наших мамах и подумать о том, что  мы можем сделать для того, чтобы выразить им всю нашу любовь и признательность.

Несмотря на то, что традиция почитания матери стара, как мир, а истоки зарождения самого праздника теряются в легендарной мифологии Древнего Рима и Греции, День матери в России появился лишь в 1998 году,  Указ Б.Н.Ельцина от 30 января за №120 «О дне матери», постановил справлять этот праздник в последнее воскресенье ноября - в этом году этот день выпал на 29 ноября.                                         Этот праздник постепенно приобретает свои традиции: поздравление и награждение государственными деятелями мам-героинь и матерей – одиночек.

фото8.gif   Приятно, что активно в это праздник включились детские сады и школы, именно они делают этот праздник знакомым, а детки под руководством воспитателей готовят для своих мам приятные сюрпризы, подарочки, открытки, учат стихи и песни. Они учатся выражать свои чувства и дарить самый дорогой подарок для Мамы – любовь. День матери в России – это прекрасный светлый праздник, овитый наилучшими чувствами в мире материнской любовью, добротой и нежностью.                                                              Не забудьте 29 ноября 2015г. поздравить своих мам, бабушек и всех знакомых женщин, познавших секрет материнства с этим замечательным праздником!!!

роза.gif  

 

 

Говорят дети.

Пузырек для мыслей: облако: «У меня мама самая лучшая. Она меня кормит, одевает, а иногда ругает. 

 

 

 

 

 


                                                                                 

Пузырек для мыслей: облако: «Не трогать мамину косметику и не мерить платья, которые висят у мамы в шкафу 

 

 

 


Как порадовать маму?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета для родителей №3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 2753
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сильченко Антонина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сильченко Антонина Викторовна
    Сильченко Антонина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55034
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 748 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе