Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГазета для родителей по ПДД

Газета для родителей по ПДД

Скачать материал

Газета муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=338228794-00-72

"Дюймовочка" 

 

 

 


                                       выпуск № 5

 

                                      Уважаемые родители!                                                                                                                            Этот номер посвящен правилам             дорожного движения.

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете -

                                 В этом месте ходят дети!
                                                                                                                                        

       Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна.

     Ситуация с детским дорожно – транспортным травматизмом  остается напряженной.

     

Правила дорожного движения

 

«Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом»

 

 На заметку родителям

 

«Памятка для родителей о правилах поведения детей на улице»

 

                       Научим детей вместе – будем им примером

 

И многое другое вы найдете здесь!

 

Для чего нужно знать правила?

С каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Современный транспорт отличается высокой скоростью, что позволяет нам быстрей добраться до места. Однако чем выше скорость машины, тем она опаснее для пешехода. Транспорт похож на огонь. Пламя не причинит нам вреда, если знать, как им пользоваться. На огне можно вскипятить чайник, пожарить яичницу и так далее. Но если не соблюдать правил обращения с огнем, то можно обжечься и даже погибнуть. Точно так же можно пострадать и от транспорта, если не знать правил поведения на улице.

 

Почему транспорт может быть опасным?

Даже небольшая машина весит около тонны. А если автомобиль еще и движется, то он представляет серьезную угрозу для жизни человека, не говоря о более крупном транспорте, таком как грузовик или поезд. Не зная правил, можно попасть в дорожно-транспортное происшествие. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) называют авариями.

 

Как избежать опасности?

            Но это не значит, что нам нужно дрожать от одного вида машин и бояться переходить дорогу. Мы должны быть спокойными и уверенными в себе. Если знать основные правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными, то транспорт станет нашим другом, а не врагом.

 

Познакомимся с основными правилами поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход.

       Элементарные правила поведения на дороге можно запомнить в процессе игры. Например, предложите ребенку поиграть дома в регулировщика и пешехода. Устройте в комнате импровизированную дорогу (из веревки, бумаги, скакалки), расставьте машинки, сделайте «зебру», сложите из кубиков светофор. Пусть малыш сначала побудет пешеходом, а потом станет регулировщиком. Смело «нарушайте» правила – детям нравится делать замечания «непонятливым» родителям.

 Подавайте пример ребенку:

 переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках, по «зебре», - иначе ребенок привыкнет переходить дорогу, где придется;

 не забывайте, что безопасность на дороге зависит не только от вашего малыша, но и от водителей. Иногда они могут не увидеть человека на дороге, поэтому не забывайте о верхней одежде со специальными светящимися нашивками или светоотражающими значками.

  

Правило первое:   переходить дорогу только на                       зеленый сигнал светофора

У любого перекрестка

Нас встречает светофор,

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

«Свет зеленый – проходи.

Желтый – лучше подожди,

Если свет зажегся красный

Значит, двигаться опасно!

Стой! »

 

 

  

Правило второе: переходя дорогу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо

 

Начиная движение через дорогу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо, но при этом следует обращать внимание на транспорт, выезжающий сбоку. Намерение повернуть водитель обозначает боковой мигающей лампочкой желтого цвета.


Правило третье: выходя из-за препятствия, надо остановиться и посмотреть, нет ли за ним машин

Подходя к углу дома, арке или стоящему у дороги грузовику, обязательно остановитесь и еще раз посмотрите, нет ли за ним машин. Препятствием может быть автобус или троллейбус, высаживающий пассажиров, а также крупный транспорт, медленно движущийся по дороге

                                               На заметку родителям

1.     Необходимо не только учить детей соблюдать правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым и прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на улице.

 

2.     Находясь с ребенком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить ребенка там, где надо только наблюдать и соблюдать безопасность.

 

3.     Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

 

4.     Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

 

5.     Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машины и мотоцикла издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать транспорт.

 

6.     Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять: какая машина идет прямо, а какая готовится к повороту.                                                                                                                           

7.  Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.                                                                                                                                                                                                                                                        Кроссворд                                                                                                               По горизонтали:                                          1. Хоть и столб, но не забор. Что же это?

2. Пешеходная дорога на какого зверя похожа?

3. Вот полосатый переход, кто же по нему идет?

4. У светофора: красный, желтый, зеленый... Какое слово общее у них?

По вертикали:

2. Ты, конечно должен знать, что означает дорожный ...

5. На остановку подъезжает и людей сажает.

6. Как зовут самого высокого милиционера?

7. Кому можно доверить руль в машине?

8. Кто учит детей прыгать, бегать, кувыркаться?

9. Без чего нельзя ездить в общественном транспорте?

Обучение детей правилам дорожного движения в нашем детском саду №5 «Дюймовочка»

 

Положительного результата по обучению детей безопасному поведению можно достичь в том случае, если обучение будет направлено, прежде всего, на формирование практических умений, с максимальным учетом их психологических и возрастных особенностей на основе анализа ситуаций, которые помогут предотвратить несчастные случаи.

В детском саду во всех группах постоянно ведется работа по обучению детей правилам дорожного движения в игровой форме.

Знаки дорожные все ребята знают.

С ясельной группы их изучают.

С инспектором ГИБДД – хорошие друзья,

И знает каждый дошколенок,

Что можно, ну, а что нельзя!

Свет зеленый светофора от беды убережет,

И по «зебре» - переходу ребятишек проведет.

И в фойе, и в раздевалках – всюду оформление

По ГО и по ЧС, по правилам движения.

 

Обучение с удовольствием                                                                                                         Обучение Правилам дорожного движения намного интереснее для детей, если включить в процесс обучения чтение художественной литературы, стихов, загадок, пословиц и поговорок. Художественная литература помогает ребенку понять особенности различных свойств и отношений, которые существуют в окружающем его мире. Она развивает мышление и воображение, обогащает эмоции и дает образец правильной литературной речи. Читая стихи и прозу авторов, творивших в XX веке, не забывайте предварительно объяснять детям слова, которые теперь не используются в обиходе (мостовая, постовой). Рассматривайте иллюстрации, обращая внимание на те события, о которых пишет автор. Задавайте детям вопросы по содержанию и осмыслению прочитанного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета для родителей по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 3641
    • DOCX 9.4 мбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сильченко Антонина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сильченко Антонина Викторовна
    Сильченко Антонина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55044
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе