Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыГазета к неделе русского языка

Газета к неделе русского языка

Скачать материал

http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/35846826.d/0_69c90_f5d98bde_XL                       Знаете ли вы, что…

- слоги китайского языка могут начинаться с любого согласного звука, но оканчиваться только на й, н, нь ;

-эскимосские слова никогда не оканчиваются на п, в, ф, л, р, ;

-тюркские языки (турецкий, узбекский, казахский и др.) – безродовые, т.е. имена существительные не относятся ни к женскому, ни к мужскому , ни к среднему роду

-во всех языках Восточной и Юго-Восточной Азии( китайском, вьетнамском, бирманском, лаосском) не различаются прилагательные и глаголы;

-в ахмарском языке ( Эфиопия) не  различаются существительные и прилагательные- например, одним и тем же словом передаются понятия « железо» и « железный»( это же наблюдается  в  монгольском и некоторых  папуасских  языках);

                       - во вьетнамском не изменяются существительные и не спрягаются глаголы;

-самой большой в мире книгой считают летопись на стенах  храма в Фивах в Египте. Её каменные страницы имеют ширину 40 метров;

- в итальянском городе Бергамо найдены два экземпляра самой маленькой книжки в мире. Её размер 12-12-7 мм. Напечатана она в 1615 году и имеет 117 страниц;

- самая древняя газета мира- китайская «Конгэсе», выходящая без перерыва с 1050 года. Любопытно, что само слово « газета» значительно моложе и означает денежную единицу;

  -из  11095 рукописных томов состоит Большая китайская энциклопедия. 60 томов занимает только оглавление. 400 томов этого уникального издания хранятся сейчас в Париже.

 

Кто как говорит

 

Каков  тепм  речи у различных народов?

Длительные исследования психологов и лингвистов США и Западной Европы дали такую картину темпа спокойной речи.

   Весьма быстрый темп речи у владеющих немецким – в среднем 20-30 слов в минуту, у женщин даже 35- 40. Англоязычные народы произносят 15- 30 слов в минуту. Чрезвычайно быстро говорят представители южных народов: у итальянцев 35-45 ( итальянок – 40-50), у мужчин в Бразилии- 35-45,у женщин-50-58 слов в минуту. Этот «пулемётный темп ,как известно, сопровождается выразительной мимикой и жестикуляцией. Медленно и плавно течёт речь у арабов- 18-20 слов в минуту.

 

http://i1.i.ua/prikol/thumb/3/4/385943.jpg      Как произносить – булочная или булошная?

В старом московском произношении традиционно сочетание «чн»произносилось  то как «шн», то как «чн». Так, например «булочная»  произносилось чаще с «шн». В современной московской речи с «шн» произносится, например, слово  « конечно», а в других словах чаще всего встречается «чн». Поэтому рекомендуется слово « булочная» произносить теперь с «чн».

 

Как правильно: «чулок» или «чулков», « носок» или « носков»?

В форме родительного падежа множественного числа имя существительное «носок» употребляется с ударным окончанием – ов, т.е. носков, тогда как имя существительное « чулок» - с нулевым окончанием, т.е. чулок. Правильно говорить : « Вчера продали несколько пар носков и чулок».

Как ставить ударение в слове «поместишься»- на «е» или на «и»?

В форме 2-го лица единственного числа будущего времени глагола « поместиться» ударение ставиться на третий слог, т.е. правильно говорить так: поместИшься.

 

                                    Почему мы так говорим - однокашник?

Некогда в маленьких городах  и деревнях на Руси не было  подготовленных учителей. По дворам ходили заниматься и учили у себя чаще всего священники, дьяконы. Если учились одновременно несколько школяров, то ничего похожего на классы не существовало. Один читал вслух псалтырь, другой, тоже вслух,-часослов, третий писал.

  Когда ученик приступал к новой книге, то это событие отмечалось особо. Родители, кроме подарка  и платы учителю, посылали в таком случае горшок каши. После урока все садились за стол, съедали вместе кашу, а горшок выносили во двор и  поочерёдно  бросали  в него палкой, пока  кто-нибудь не  разбивал горшка. От этого неизвестно как возникшего , но строго соблюдавшегося обычая отмечать  школьные события совместной едой каши и родилось выражение « однокашник», соученик.

 Если в старину общепринятые школьные события отмечались кашей, то всякая провинность, неуспехи или неприготовленные уроки влекли за собой наказание розгами. Поэтому школьный юмор назвал розги «берёзовой кашей».

.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://static-ip-62-75-253-159.inaddr.intergenia.de/sites/default/files/imagecache/large/storyimages/805bb0ca006b72d20d67273a9d39bff7.jpgОбратно – значит назад, а кое-кто употребляет это слово в смысле « опять, снова», например: « Этим летом ты обратно поедешь в лагерь?» Получается бессмыслица. Можно подумать, что всё прошлое лето он ехал из лагеря.

 

Крайний- это находящийся с краю. Иногда крайним называют того, кто последний стал в очередь. Но ведь у очереди два  края,выходит, что,стоящийвпереди, тоже может быть крайним. В  очереди , поэтому надо спрашивать: « Кто последний?»

 

Общественно - политический словарь

Невежда- малообразованный, малосведущий человек.

Сиквел-продолжение фильма( например, « Брат-2»)

Китч- безвкусица, ремесленное произведение, рассчитанное на внешний эффект.

Ремейк – новая версия,раннее снятого фильма( переделка)

Спич – краткая застольная речь по поводу торжества, юбилея.

Толерантность – терпимость к чужим мыслям и верованиям.

Нонсенс – бессмыслица, нелепость, несообразность.

Ноу –хау – новое слово, изобретение.

Электорат – народ.

Брифинг – совещание, конференция.

Конфронтация – противоборство, противопоставление, столкновение  интересов.

   Ликвидный – могущий быть реализованным, превращённый в наличные деньги.

Пилигрим – странствующий богомолец,паломник, странник.

   Невежа невоспитанный человек.

Конфессиональный – церковный, вероисповедный.

Антисемитизм – одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям.

Консолидация – упрочение, укрепление.

Охлократия – в учениях Платона и Аристотеля- господство толпы.

Презентация – представление, предъявление.

Табу - система запретов.

Ротация – круговращение, сменяемость кадров.

Шлягер – модная эстрадная мелодия, песенка.

Геральдика – гербоведение, составление, истолкование и изучение  гербОв.

 

 

Произноси правильно:

экспЕртный ,жалюзИ, Исподволь,

задОлго, давнИшний,  блАговест,

начатА ,заржАветь, непрАвы,

щавЕль, вЕчеря,  баловАть,

позвонИт, завИдно, ворожеЯ,

водопровОд, оптОвый, облЕгчить,

украИнский,стАтуя, нАвзничь,

тОрты, хвОя,  пИхта,пО  двое,

кАмбала, кОллЕдж, Иконопись,

кАшлянуть, запломбирОванный,

запломбировАть, рефлЕксия,    

пулОвер, донЕльзя,вЕрба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Сила слова

Буриданов осёл - человек, который при равных возможностях не может ни на что решиться. Притча Ж.Буридана об  осле, который обречён на голодную  смерть, так  как не  в силах  сделать  выбор  между  двумя охапками сена.

 

Каинова печать – клеймо преступника. Каин, старший сын Адама и Евы, убил из зависти своего брата и был за это проклят Богом.

Лукуллов пир - роскошный пир.

Римский полководец Люций Лукулл обладал огромным богатством и прославился роскошью и пирами.

 

 

 

 

 

Танталовы мукимуки вследствие невозможности достичь близкой цели. Царь Тантал был наказан богами за гордыню. Стоя по горло в воде и видя свисающие с дерева плоды, Тантал не мог утолить жажду и голод: вода уходила из-под его губ, а ветвь с плодами отстранялась.

http://s51.radikal.ru/i132/0811/6c/96eabd868ed0.jpgПиррова победа – сомнительная победа. Эпийский царь Пирр, одержавший победу над римлянами ценой огромных потерь, воскликнул: «Ещё одна такая победа, и мы погибли!»

Летучий голландец -вечный скиталец. Призрачный корабль, обречённый никогда  не приставать к берегу.

      Петь Лазаря - прикидываться несчастным, жаловаться на судьбу.

Мидасов суд суд невежды. Фригийский царь Мидас присудил первенство в музыкальном состязании Аполлона и Пана последнему.

Ящик Пандоры – источник бедствий. Зевс прислал на землю Пандору с ларцом, в котором были заперты все человеческие несчастья. Пандора открыла ларец и  рассыпала несчастья.

Иерихонская трубагромкий, трубный голос. Неприступные стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей.

Объятия Морфея – сон. Морфей - бог сновидений.

 

       ЯЗЫК И ГЕОГРАФИЯ

Красноречивые топонимы.

В США, например , есть города Хенимум ( « медовый месяц»), Уесли («богатый»),Уорри («грустный»), Просперити  («процветание»). В Западной Германии - Ирренштадт ( «город сумасшедших», что, естественно, не нравится его жителям).

В Великобритании  только в небольшом графстве Кент  расположены городки, названия которых означают « пожалей меня», «слепые женихи», « большая любовь», « замок крыс».

 Многие топонимы имеют очень интересные, а иногда и необычные значения.  Познакомьтесь с некоторыми из них:

Норвегия-«страна северного пути»

Вьетнам - «страна юга»

Мали – «страна бегемотов»

Сомали - «иди  подои корову»

Камерун - «река крабов»

Панама -« бабочка»,( а не головной убор, как считают многие)

Чили- «холод»

Рио - де-Жанейро- « январская река».

Калифорния –« раскалённая печь»

 

Названия-выкрики

Есть на карте необычные названия-выкрики. Например,в Челябинской области течёт река Ура, а в Ханты-Мансийском национальном автономном  округе Тюменской области – река Ух, в Башкирии - правый приток Уфы-Ай. Один из посёлков Семипалатинской области в Казахстане называется Караул. Стой - такое название имеет горная вершина Карпат.

 

Названия-гулливеры

В штате Массачусетс( США)есть небольшое озеро , название которого состоит из 40 букв,-Чароггагогтманчаугтагогчаубанугунгамаугг. В переводе с индианского языка это название означает : « Я буду  ловить рыбу с этой стороны, ты будешь ловить рыбу с той стороны, а посредине никто ничего не ловит». В книге рекордов Гиннеса как самое длинное слово

среди географических названий зарегистрировано полное наименование таиландской столицы Бангкок. В сокращённом варианте оно переводится как « город дикой сливы», а полностью насчитывает 147 букв и означает «большой город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая  земля, которую нельзя завоевать , великое и процветающее царство; роскошная и увлекательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величественнейшие владыки и где находится большой дворец, жилище богов, способных превращаться в духов»

 

 

Сойти или выйти на остановке?

В поездах, трамваях, автобусах, когда они приближаются к станции или остановке, часто приходится слышать такого рода диалог:

-Вы сходите?

-Нет, не схожу.

-тогда позвольте мне пройти вперёд, я схожу на этой остановке.

-Пожалуйста, сходите.

Несмотря на вежливое обращение ,оба пассажира говорят неправильно, употребляя глагол « сойти» в значении выйти ( выйти на станции, на остановке).Нельзя говорить : «Схожу в Москве, в Ленинграде, в Новосибирске», « Схожу на следующей остановке». Надо говорить: « Выхожу в Москве, выхожу на полустанке, выхожу из трамвая, выхожу из автобуса».

Встаёте – значит, поднимаетесь с места. В автобусе, в трамвае иногда спрашивают: « Вы сейчас встаёте?» нужно говорить : «Вы сейчас выходите?»

 

Одеть или надеть?

Глагол « надеть» употребляется в тех случаях ,когда действие обращено на того, кто его производит ( надеваю пальто, надеваю шляпу, надеваю костюм), а также в предложениях с предлогом на ( надеваю платье на куклу, надеваю наволочку на подушку). Глагол же  « одеть», означающий    « облачать  кого-нибудь», употребляется тогда, когда действие направлено на другой предмет, выраженный прямым дополнением ( одеваю куклу, одеваю сестрёнку). Отсюда правильным следует считать предложение « Он надел пальто и пошёл в школу. Лена одела сестрёнку».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета к неделе русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 3495
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давиденко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давиденко Галина Николаевна
    Давиденко Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14907
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек