Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГазета ко Дню Победы (материалы для оформления)

Газета ко Дню Победы (материалы для оформления)

Скачать материал

День Победы

 

 

 9 мая 2012 года большая половина планеты будет отмечать 67-ю годовщину окончания II Мировой войны - самой страшной, масштабной и разрушительной в истории, в которой в разное время приняли участие представители 61-го государства с суммарным населением 1,7 млрд. чел. Всего в той войне человечество лишилось более 50 млн человек.

На плечи жителей Советского Союза легла основная тяжесть того конфликта. И именно по этой причине в сознании народа огромной страны та война стала не безликой "мировой", а Великой Отечественной, ибо речь шла о цивилизационном выживании всех без исключения народов СССР. О политической составляющей ВОВ, просчётах командования, роли эпохальных личностей той поры пусть ломают копья историки, а из сознания жителей 1/6 части суши никакая, даже самая изощрённая пропаганда, не в состоянии вытеснить прошлое, свидетелем которого были наши деды и прадеды.

 

Историческая народная память по-прежнему крепка, несмотря на изменения политической конъюнктуры и границы, разделившие жителей когда-то единой страны. Именно поэтому представители всех поколений бывшего СССР чётко осознают значение разгрома гитлеровских орд, благодаря которому

- сохранилась воля, свобода и независимость Советского Союза;

- значительно расширились его рубежи;

- раздавлен фашизм;

- освобождены европейские народы;

- изменилась социально-экономическая и политическая карта мира;

- т.н. "союзники" показали своё истинное лицо и лишний раз подтвердили аксиому об армии и флоте как единственных союзниках России. 

 

Грандиозность 67-ой годовщины Победы в ВОВ 9-го мая сможет ощутить каждый житель России и иностранец, взглянув на количество георгиевских ленточек на груди старых и малых жителей огромной страны.

 

 

георгиевская ленточкаГеоргиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций. Преодолев тяжелейшие социально-политические катаклизмы и общественные трансформации, георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжают оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.

История ленточки началась в далёком 1769 году, когда по приказу императрицы Екатерины II был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, выдававшийся солдатам и офицерам за особый героизм, проявленный на полях сражений.

В Российской Империи цвета ленты красовались на орденах Святого Георгия, Георгиевских крестах и Георгиевской медали.

После распада Российской Империи, цвета ленты украшали колодки орденов Славы и медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". В годы Великой Отечественной войны, претерпев незначительные изменения, "Георгиевская лента" была официально оформлена в наградной системе СССР в качестве особого знака отличия.

Прижилась Георгиевская ленточка и в современной Российской Федерации, украсив собой "Орден Святого Георгия" - высшую награду современной России за проявленное мужество в борьбе с внешним противником.

Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству солдат и офицеров, павших на полях той войны.

                     

 

 

Награды

 

за оборону сталинградаСреди множества медалей времён Великой Отечественной войны медаль "За оборону Сталинграда", учреждённая Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, пользуется особенным уважением у ветеранов; человек, носивший её, принадлежал к той группе людей, которые были награждены не за расплывчатые заслуги, а вполне за конкретную доблесть, проявленную в легендарной битве, изменившей ход истории.

 

Этой медалью награждались исключительно участники Сталинградской битвы, независимо от рода войск (армия, флот, НКВД), а также гражданские лица, принимавшие непосредственное участие в боевых операциях в период с 12 июля по 19 ноября 1942 года.

 

Автором рисунка медали (на лицевой части - группа атакующих бойцов с винтовками наперевес на фоне танков и самолётов, над которыми развевается знамя с надписью "За оборону Сталинграда", на тыльной - девиз "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ") является Н. И. Москалёв. Все имеющиеся на медали надписи - выпуклые. Диаметр медали правильной круглой формы, сделанной из латуни, составляет 32 мм. Колодка медали представляет собой пятиугольную форму оливкового цвета, обтянутую обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм и проходящей посредине продольной шёлковой красной полоской шириной 2 мм.

Медаль носится с левой стороны груди и располагается между медалями "За оборону Севастополя" и медалью "За оборону Киева".

 Самое крупное изображение медали "За оборону Сталинграда" представлено на одноимённом панно, расположенном на стене штаба в/ч № 22220 в Волгограде.

 

 

 

 

Награды

 

 

медаль за взятие берлина

Медаль "За взятие Берлина", едва ли не самая радостная из советских наград Великой Отечественной войны, была учреждёна Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 июня 1945 года и знаменует собой окончание страданий советского народа и начало нового этапа в истории человечества, без войн и конфликтов (именно так думало большинство советских людей той поры).

 Медалью награждались отличившиеся при штурме немецкой столицы солдаты и офицеры Красной Армии, Военно-Морского флота и НКВД СССР, а также лица, под руководством которых планировалась и претворялась в жизнь операция по взятию столицы Третьего рейха. Общее количество награждённых превышает 1 млн. 100 тыс. человек.

 

 Медаль "За взятие Берлина" выполнена в традициях советской геральдики той поры. Латунная медаль правильной округлой формы диаметром 32 мм с надписью "За взятие Берлина" на лицевой стороне, обрамлена перемотанным посредине лентой дубовым полувенком в нижней части и увенчана пятиконечной звездой в верхней. С тыльной стороны обозначена дата взятия Берлина (2 мая 1945), под которой также расположена звезда. Все изображения выпуклые.

 

 Медаль крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На красной ленте проходят 5 полосок одинаковой ширины в традиционных для России чёрно-оранжевых "георгиевских" цветах (3 чёрные и 2 оранжевые полоски).

 

 Медаль "За взятие Берлина" носится на левой стороне груди после медали "За взятие Вены" и перед медалью "За освобождение Белграда".

 

 

 

 

 

 

 

Награды

 

за оборону ленинградаМедаль "За оборону Ленинграда", учреждённая Указом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, является для советских людей олицетворением непокорённости, мужества и силы воли защитников города.

 

Награда выполнена в типичной для советской геральдики того времени форме: к пятиконечной колодке крепится латунная медаль правильной округлой формы диаметром 32 мм. На титульной стороне медали изображена группа бойцов Красной Армии, военных моряков и гражданских лиц с винтовками, позади которых виднеется здание Адмиралтейства, обрамлённое надписью полукруглой формы "За оборону Ленинграда", над которой размещена пятиконечная звезда. На тыльной стороне красуется надпись "ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ", сверху которой размещены серп и молот. Все имеющиеся на медали надписи и изображения выпуклые.


Пятиугольная колодка обтянута шёлковой муаровой лентой цветы оливы шириной24 мм, с полоской зелёного цвета шириной 2 мм посредине.

 

Медаль вручалась всем участникам (как гражданским, так и военным), принимавшим непосредственное участие в защите города на Неве. Количество награждённых составляет 1 млн. 470 тыс. человек, включая детей и подростков. Любой из награждённых имел право на получение юбилейной медали "В память 250-летия Ленинграда".

 

Медаль "За оборону Ленинграда" носится на левой стороне груди между медалью "За спасение утопающих" и медалью "За оборону Москвы".

 

В ознаменования 65-летия освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск, в январе 2009 года состоялась акция, на которой всем желающим вручались памятные ленточки, повторяющие цвета медали.

Награды

 

медаль за отвагуВысшей медалью (не путать с высшей наградой) СССР и современной России является медаль "За отвагу", учреждённая 17 октября 1938 года Президиумом Верховного Совета СССР и возобновлённая в России Указом № 2424-1 Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года, который в свою очередь был подтверждён Указом Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 года. На сегодняшний день существует также белорусская версия награды, сохранившая оригинальные размеры советской медали (диаметр 37 мм; в современной российской версии - 34 мм), с надписью на национальном языке "За адвагу". Надпись СССР убрана как с российской, так и с белорусской медалей.

 Медаль "За отвагу", выполненная из серебра 925 пробы, является предметом особой гордости для награждённых по причине того, что вручается за конкретные героические поступки, тогда как некоторые другие медали вручаются за участие в каком-либо событии. Награда выполнена в соответствии с традициями советской геральдики и представляет собой медаль правильной округлой формы, которая крепится к пятиугольной колодке (в довоенном исполнении - к прямоугольной колодке размером 15 на 25 мм). В верхней части лицевой стороны изображена тройка летящих самолётов, в нижней - танк, между ними расположена надпись красного цвета "За отвагу" (в советской версии под танком присутствует надпись СССР красного цвета). На обратной стороне медали указан её номер.

Колодка обтянута серой шёлковой муаровой лентой шириной 24мм с двумя синими полосами шириной 2мм, расположенными по краям.

Медаль носится на левой стороне груди между медалями "За заслуги перед Отечеством" и Медалью Ушакова (в СССР - между Орденом Трудовой Славы III степени и Медалью Ушакова).

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета ко Дню Победы (материалы для оформления)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1727
    • DOCX 310 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Асия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Асия Владимировна
    Пирогова Асия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 84349
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе