Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГазета о Родном городе

Газета о Родном городе

Скачать материал
Скачать материал "Газета о Родном городе"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Любимый город Заинск А знали ли вы что…
Немного об истории
Космический след
М...

    1 слайд

    Любимый город Заинск
    А знали ли вы что…

    Немного об истории

    Космический след

    Мир ребёнка начинается...



    «Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью» В.А. Сухомлинский.

    Любить свою Родину, культуру и язык! Любовь к малой Родине.
    Каждому из нас дорога его малая Родина. Она дает нам крылья для полета, освещает каждый наш шаг. Родину нельзя выбрать. К ней можно лишь прикипеть всем сердцем, проникнуться величайшей и светлой безграничной любовью - любовью на всю жизнь. Но мало любить Отчизну лишь в мыслях. Только тот, кто делает все для процветания родной страны, для ее славы, только тот, кто не жалеет сил, а порой и жизни ради ее свободы и независимости, кто беззаветно уважает ее идеалы, знает историю, традиции, культуру родного народа, кто бережно лелеет родной язык, - только тот человек истинно любит свою Родину. Каждому из нас мила родная земля - земля, где он появился на свет. Потому что в родных местах и солнце ярче светит, и небо синее, и деревья зеленее и выше. Родная земля - как родная мать: добрая, щедрая, мудрая и бескорыстно любящая. Она готова оберегать каждого из своих детей. Но и человек должен благодарить ее своей любовью и своей заботой."Любовь к природе - один из вернейших признаков любви к Отечеству",- говорил М.М. Пришвин, поэтому доказательством нашего отношения к Родине может быть забота об экологии, стремление сохранить и приумножить богатства родной природы. Иначе будущим поколениям нечего будет любить и охранять. Беречь духовную память, традиции родного народа, не уничтожать прошлое, а творить новую историю родного края, передавать ее будущим поколениям - благородное дело, достойное настоящих патриотов. Гордиться родной землей, ее культурным наследием, родным языком, хранить историю и обычаи, приумножать их должен каждый сознательный гражданин своей страны. Только человек с высокими моральными качествами, добрым и чутким сердцем, трудолюбивый, честный и смелый сможет стать настоящим патриотом своей державы, по-настоящему любить и защищать ее, приносить ей пользу.



    Наша Радуга

  • А знаете ли вы, что...Красный цвет – символ мужества, сила красоты.Перо и сви...

    2 слайд

    А знаете ли вы, что...
    Красный цвет – символ мужества, сила красоты.
    Перо и свиток – символизирует богатую духовную культуру и древние традиции нашего народа.
    Зеленый цвет – символ природы, здоровья и надежды.
    Тамга – древне тюркский знак, который символизирует патриотизм и заботу об историческом и культурном наследии края.
    Солнце – образ света, энергии, тепла.
    Герб Заинского муниципального района Татарстана утверждён решением Совета Заинского муниципального района от 26 декабря 2006 года №99. Герб внесен в Государственный геральдический регистр РФ под №2877.
    Описание герба:
    Наложенные на солнце зеленые части обозначают природное богатство района, развитое сельскохозяйственное производство. 
    Цветовое решение герба (красный, зеленый) символически отражает многонациональный и поликонфессиональный состав жителей района. 
    Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. 
    Серебро - чистота родниковой воды, совершенство, благородство, взаимопонимание. 
    Зелёный цвет - символ природы, здоровья и жизненного роста, надежды. 
    Красный цвет - символ мужества, силы и красоты, праздника. 
    Авторская группа: 
    Разработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: 
    Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин (Химки), при участии Рината Фардиева (Заинск), Гамира Тазетдинова (Заинск), Марселя Хузина (Заинск)".
    По материалам сайта Союза геральдистов России, рисунок подготовлен для "Геральдикума" Ю.Калинкиным.

  • ...

    3 слайд

    Город возник как крепость Закамской сторожевой черты — военной линии от Волги до устья реки Ик. Крепость была заложена в 1652 году, её строительство было завершено 4 года спустя.
    В январе 1774 года крепость была взята пугачёвцами.
    В 1920 году в его окрестностях прошло известное Вилочное восстание.
    В 1956 году в связи со строительством Заинской ГРЭС возник рабочий посёлок Новый Зай, который в 1962 году получил статус посёлка городского типа. 5 апреля 1978 года он был объединён со старым поселением Зай, и получил нынешнее название Заинск. С каждым годом город рос и появлялись новые объекты.
    НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ
    Заинск вчера и сегодня

  • Космический след наЗаинской земле       Заинцы гордятся, что сопричаcтны к и...

    4 слайд

    Космический след на
    Заинской земле
    Заинцы гордятся, что сопричаcтны к истории российской космонавтики. Старинное заинское село  Старый Токмак стало местом для приземления собаки Чернушки и целой компании мышей и лягушек в марте 1961 года, за месяц до первого полета Юрия Гагарина в космос. Пенсионер Михаил Архипов вспоминает, что собачка, хотя и была вся  в проводах, но не выглядела испуганной, а будто бы даже улыбалась – радовалась, что попала именно в эту деревню. Досталась собаке совсем не собачья жизнь, а космическая. В нашем городе славный подвиг знаменитой дворняжки увековечен в бронзе – памятник был открыт в Год космонавтики в сквере между зданием администрации города и школой №3.
    Говорят что
    заинцам,
    когда произ-
    вел посадку
    спускаемый
    аппарат космического корабля «Восток-4» с собакой Чернушкой и манекеном космонавта по имени Иван Иванович, удалось увидеть удивительных людей, которые стали легендами советской космонавтики. Главного конструктора и руководителя космических полетов Сергея  Королева, начальника первого отряда космонавтов Николая  Каманина, прославленного летчика, участвовавшего в 1934 году в спасении челюскинцев, а также академиков-физиологов
    Василия  Ларина и Семена Книжника, которые руководили медико-биологической частью программы испытаний. Военные и ученые прибыли на место незапланированного приземления и трое суток участвовали в разборке и транспортировке корабля. Исторические фотографии тех дней сегодня хранятся в архиве Заинского краеведческого музея. На двух из них запечатлены  моменты встречи спускаемого аппарата и его отправки. Кроме того, очевидцы событий в Токмаке и краевед Владимир Малахов стали участниками передачи «Пусть говорят», посвященной 45-летию полета Юрия Гагарина в космос. Владимир Малахов несколько лет вел переписку с Центром управления полетами и с космонавтами — собирал по крупицам историю жизни и подвига дворняжки, волею судьбы и космической науки вошедшей в историю Татарстана. А еще в Заинске есть улица Гагарина и молодежный центр «Космос», напоминающие об историческом событии. Ежегодно педагоги нашего детского сада проводят беседы, занятия, конкурсы и экскурсии приуроченные к теме космоса.

  • Семья Имамиевых посетила  места малой Родины мамы.   Одним из дост...

    5 слайд



    Семья Имамиевых посетила места малой Родины мамы. Одним из достопримеча-
    тельностью го-
    рода Луганска
    является Кра-
    еведчиский
    музей.
    Коллекция музея расположена в оригинальном конструктивистском здании 1976 года постройки на улице Шевченко. Луганский Краеведческий музей – это не только самое большое музейное учреждение области, но и научно-исследовательский и научно-просветительский центр, а также главное хранилище памятников материальной и духовной культуры всего Луганского края, научно-методический центр музееведения в регионе.
    Сегодня в девятнадцати залах Краеведческого музея хранится более 300 тыс. экспонатов, среди которых около 180 тыс. являются оригиналами. Все они раскрывают историю человека и историю региона. Сотрудниками музея была сформирована и собрана археологическая коллекция, насчитывающая свыше 65 тыс. предметов, которые относятся к разным эпохам и разным народностям, населявшим эти края.

    Ласковая Родина
    малая моя

    Малая Родина – островок земли.
    Под окном смородина, вишни расцвели.
    Яблоня кудрявая, а под ней скамья,
    Ласкова Родина малая моя!


    Мир ребенка начинается с семьи. Наш детский сад«Радуга» посещает 168 детей. Каждый ребенок имеет свою национальность, историю семьи.
    - А моя мама родилась в Потсдаме – сказал Виталий Бочкарев. - А где это?- поинтересовались дети. -Это очень далеко в
    Германии – ответил
    Виталик. В этом году
    мой папа сделал пода-
    рок маме путевку
    на её малую Родину в Германию. Я туда ещё не летал , но мама обещала мне когда я подрасту
    она обязательно свозит меня.



  • «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с...

    6 слайд

    «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»
    Д.С.Лихачёв
    Центром любого учреждения является его руководитель. В дошкольном учреждении это заведующая.
    Первым руководителем комбината «Радуга» стала Тамара Григорьевна Сушкова . Она проработала со дня открытия до 1988 года. Она собрла первый коллектив и в комбинате закипела жизь….
    Шияпова Лидия Хамитовна заведующая с 04.04.1988-01.06.09 г.г. Для Лидии Хамитовны заведующая это не просто должность, а образ жизни. Как руководитель она делала всё для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители доверяли своих детей. Лидия Хамитовна профессионал, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей, раскрытию индивидуальных качеств личности каждого сотрудника, чтобы все, кто на первый взгляд казался невзрачным, стереотипным, вдруг раскрылся с интересной стороны.
    Прошло много лет с открытия нашего детского сада, но и сегодня, приходя в «Радугу», прежде всего обращают внимание на заведующую детским садом, на её внешний вид, кабинет, как встречают её сотрудники. Большой вклад в развитие детского сада и воспитание детей внесла заведующая МБДОУ «Радуга» Алсу Ильгизаровна Миннегалиева., работает с 01.06.2009 года. Спокойная, строгая, подтянутая женщина, свой рабочий день всегда начинает с утреннего обхода по детскому саду , она видит всё: какой порядок в детской раздевалке, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользает ничего – и чистота пола, и порядок в умывальной комнате, и наш внешний вид. Наверное, у неё много проблем, она не посвящает нас в них, но мы твёрдо знаем, что свой рабочий день она всегда начнёт с обхода, и дети, и взрослые услышат её спокойное, доброжелательное, твёрдое: «Доброе утро!»
    9 января 1985 года благодаря совместным усилиям заводчан и строителей, построен и сдан в экспулатацию комбинат “Радуга”.
    В биографии детского сада есть взлеты и падения, в трудные перестроечные годы количество детей сократилось. Часть здания забрали под поликлинику.
    На сегодняшний день функционируют 9 полностью укомплектованных групп.
    Наш детский сад – постоянный участник и победитель различных конкурсов, проводимых Управлением образования Заинского муниципального района. А так же республиканского уровня.

    Мы гордимся ими
    Наша Радуга

  • В МБДОУ «Радуга» прошли тематическое занятие для детей, посвящённые нашей...

    7 слайд





    В МБДОУ «Радуга» прошли тематическое занятие для детей, посвящённые нашей Родине. Ребята расширили свои знания о государственной символике, рассказывали о своём городе и его достопримечательностях, читали стихотворения, пели песни , вспомнили пословицы о Родине, играли в игры: «Назови город», «Кто вперёд соберет флаг».
    Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства.

  • Родная природаЭту истину знаю от роду. 
И её никогда не таю:
Кто не любит р...

    8 слайд



    Родная природа
    Эту истину знаю от роду.
    И её никогда не таю:
    Кто не любит родную природу,
    Тот не любит Отчизну свою.
    Давным-давно пришли на эту землю
    Наши предки
    И крепость заложили на тихой речке
    Зай .
    Работали на совесть, детей своих растили
    И получили от земли богатый урожай.
    Припев:
    Мы любим наш незнаменитый город.
    Он будет и расти, и процветать.
    Настанет день – не только в Татарстане,
    Во всей России Заинск будут знать.
    Прошли века, воздвигли ГРЭС
    И вырос Новый город ,
    И подарила людям нефть заинская земля.
    На Заинских колёсах люди ездят по планете,
    А это значит, что живём на свете мы не зря.
    Припев:
    И пусть ещё столетия над Заинском промчатся
    Наш город будет так же хорошеть, и зеленеть.
    И будут люди в Заинске встречаться и влюбляться,
    И смех детей счастливых будет в Заинске звенеть.
    Припев:
    Мы любим наш незнаменитый город.
    Он будет и расти, и процветать.
    Настанет день – не только в Татарстане,
    Во всей России Заинск будут знать.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 664
    • PPTX 11.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Ландыш Раушановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Ландыш Раушановна
    Сычева Ландыш Раушановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7488
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции