Инфоурок Другое Другие методич. материалыГазета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск №40

Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск №40

Скачать материал

Весёлая девятка

 

 

Выпуск № 40, январь  2016 г.

 Газета органов ученического самоуправления МБОУ  ООШ № 9

 

Открытие Месячника военно-патриотической работы

 

Верим в Победу. 
Против нас полки сосредоточив, 
Враг напал на мирную страну. 
Белой ночью, самой белой ночью 
Начал эту чёрную войну! 

Только хочет он или не хочет, 
А своё получит от войны: 
Скоро даже дни, не только ночи, 
Станут, станут для него черны!

23 января в нашей школе состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году пройдет под девизом «За веру, Кубань и Отечество!». Торжественная линейка началась выносом флагов и исполнением Гимнов Российской Федерации и Кубани. Минутой молчания учащиеся школы почтили память тех, кто отстаивал честь Родины, кто мужественно погиб на боевом посту, выполняя воинский долг. Командиры классов получили маршрутные листы.

В течение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ребят ждёт немало интересных встреч, мероприятий военно-патриотической направленности. Они смогут проявить себя в конкурсах и соревнованиях. Пожелаем удачи.

 

 

 

 

Города – герои.

     Много лет прошло с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги народа, его доблестных сынов и дочерей, вставших на защиту нашей Родины. Как могучие бастионы, встали на пути вражеских полчищ города: Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Смоленск, Мурманск, Крепость Брест.

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена этих городов.
            25 января в школе прошёл урок памяти «Города-герои». Учитель начальных классов Черненко М.Н. познакомила учащихся с историей городов, получивших высокое звание «Город-герой». Учащиеся 2,4 классов услышали о подвигах советского народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков и отстоявшего честь и независимость нашей Родины.

 

 

На войне маленьких не бывает

 

26 января учащиеся 2-5 класса просмотрели фильм «На войне маленьких не бывает». Школьники узнали о том, как начиналась война. Щербак А.В. рассказала детям о нападении 22 июня 1941 года, в котором немецкие фашисты уничтожили пионерский лагерь, где в тот момент находилось 2 тыс. литовских детей.

Урок памяти жертв Холокоста.

 

Холокост - это боль, страх, катастрофа... Порой кажется, что всё это осталось так далеко, и нас это никак не коснётся, но это навсегда должно остаться в нашей памяти... Мы должны об этом помнить всегда, чтобы это страшное прошлое к нам не вернулось. Мир живёт в новом времени, словно запечатав двумя крестами XX века те страшные события, и люди верят, что человеческий разум победит, что страшная трагедия Холокоста не повторится ни с одним народом... Люди верят! 
             27 января в школе прошёл урок памяти жертв Холокоста для 1-9 классов. На уроке учитель истории Панкова Раиса Николаевна рассказывала детям об этой трагедии, об отобранном праве на жизнь и свободу у миллионов людей. На уроке прозвучали стихи, песни военных лет. На страшные картины пыток и жестоких истязаний нельзя было смотреть без слёз, поэтому многие дети, по окончании урока, выходили с мокрыми от слёз глазами и беспокойной душой, сопереживая детям, которые погибли в лагерях.

 

Открытка Защитнику Отечества

Ученица 7 класса, Сергеева Диана сделала открытку к районному конкурсу "Открытка Защитнику Отечеству". Открытка - это, как правило, яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена. Чем чаще люди посылают открытки, тем лучше живется стране. Мы желаем Диане занять первое место в конкурсе и надеемся что эта открытка порадует Защитника Отечества.

 

 

 

 

 

По страницам истории Отечества.

 

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учитель начальных классов Черненко Марина Николаевна провела викторину для учащихся 2,4 классов «Страницы истории Отечества». Учащимся предстояло ответить на вопросы по истории нашего государства, начиная с первого упоминания о нём, то есть с IX века. Ребята показали отличные знания по истории Отечества, а значит, они являются хорошими гражданами своей страны. Ведь каждый человек должен знать историю своей Родины.

 

Сохрани себе жизнь.

 

Что такое жизнь? Может быть жизнь - это солнце, встающее на Востоке и заходящее на Западе, делающее круг и освещающее все самые потайные места планеты? Может быть это пение птиц, которое будит с утра? Может быть это шелест травы, когда идешь по ней босиком, рассекая ее как корабль волны? Но, скорее всего, жизнь - это цепь взаимоотношений с людьми...

     Порой они сложные и не поддающиеся описанию и решению, как теорема Ферма, порой простые и понятные как дважды два. Но всегда они не однозначные... Вот о таких неоднозначных отношениях говорили учащиеся 1-9 классов на классных часах под названием «Сохрани себе жизнь!».
Ученики 1-4 классов говорили о правилах безопасного поведения на дороге, объектах железнодорожного транспорта, безопасного поведения в случае возникновения угрозы террористического акта и чрезвычайной ситуации техногенного характера. По итогам классного часа каждый для себя разработал индивидуальный маршрут «дом-школа – дом».
        Ученики старших классов говорили о здоровом образе жизни, о ценности человеческих взаимоотношениях, о пагубных привычках и последствиях их употребления. Учитель ОБЖ Щербак А.В. ещё раз рассказала школьникам о статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», законе Краснодарского края 1539-ФЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".

Зимние головоломки
 

 

 

 




1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

Н

 

 

 

 

А

 4

 

 

 

 

Н

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

6

 

 

 

 

5

1. Время года.
2. Ее наклеивают на конверт.
3. Хвойное вечнозеленое растение.
4. Весенний христианский праздник.
5. Денежная единица Эстонии.
6. Третья буква греческого алфавита.
7. Город и порт в Болгарии.
8. Синоним метели.

 



 

 

 

 

Холодные ребусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый отгадавший получит приз! Спешите!

 

_____________________________________________________________________________Гл. редактор: Сачик Юрий.  Тираж: 20 экземпляров. Подписано в печать: 30.01.2016г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск №40"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 424
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Марина Николаевна
    Черненко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57812
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой