Инфоурок Другое СтатьиГазета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 41

Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 41

Скачать материал

Весёлая девятка

 

 

Выпуск № 41, февраль  2016 г.

 Газета органов ученического самоуправления МБОУ  ООШ № 9

 

Фестиваль военной песни

Когда слушаешь песни о войне, сердце просто переполняется чувствами. Сколько там душевного всего, теплого, самых простых и искренних переживаний. И как эти песни помогали просто выживать людям.
Вот и сейчас, накануне праздника День защитника Отечества, ребята 1-9 классов собрались 1 февраля, чтобы вспомнить песни военных лет. При первых нотах создаётся удивительная атмосфера, а между строк читается многое: любовь и переживания, страх и желание победить, воля к победе и стойкость человеческой души и тела.

Фестиваль был построен на воспоминаниях: трогательных письмах фронтовиков и, конечно же, самих военных песнях. Все это находит огромный отклик в сердцах столь юных слушателей и не оставляет их равнодушными.
         За что их так любят? Да потому, что живое всё и настоящее!

 

Я выбираю жизнь!

Говорить ли детям о пагубном влиянии вредных привычек? Да, это нужно и важно. Но как донести детям эту информацию в начальной школе? Это не так уж и сложно, если говорить ребёнку о важности сохранения и ценности его здоровья.
         1 февраля учащиеся 1-4 классов собрались снова вместе для того, чтобы поговорить о здоровом образе жизни, о привычках, которые сопровождают
человека, об образе жизни. В беседе были использованы видеоролики о знаменитых русских спортсменах. Ребята ещё раз убедились, что приходим мы в этот мир как чистый лист, и только от нас зависит наша судьба: учёба, карьера, дружба, здоровье.

 

 

900 дней и ночей

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.

3 февраля прошёл классный час для учащихся 1-9 классов под названием «900 дней и ночей». Панкова Раиса Николаевна рассказывала детям о народном ополчении, о маленьких ленинградских мальчишках, которые сражались с врагом как взрослые. Многие юные телом, но зрелые не по возрасту душой, так и не узнали радости победы. История 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой осталась в сердцах детей. В заключение классного часа ребята почтили павших минутой молчания.

 

 

 

 

Пусть на земле исчезнут войны

Есть песня у меня одна,
я шла к ней долго, очень долго.
Её, печали не тая, пою, когда
мне очень больно.
Пусть на земле исчезнут войны,
Да будет песня соловья.

4 февраля ребята 2,4 классов собрались вместе, чтобы посмотреть ещё один видеоролик о войне. В этот раз ролик сопровождала замечательная песня в исполнении Тамары Гвердцители «Баллада о войне».

Акция "Поможем зимующим птицам!"

Зима - трудное время для птиц. Из десяти синиц к весне выживают две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. Если мы поможем им в это время, то весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях: своим видом и звонким пением подарят нам радость и хорошее настроение.

- Сделай кормушку – из пластиковой бутылки или коробки из-под сока.
- Повесь её за окном, или на улице по пути в школу.

Знаешь?
Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.
Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.
Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человек.

- Каждое утро бросай туда горсточку крошек или семечек, кусочек сала без соли или яблоко для синиц. Ребята нашей школы каждую зиму подкармливают зимующих птиц. Ученицы 1 и 3 класса вместе с классным руководителем Никулиной Ольгой Сергеевной приготовили вкусные сердечки из семечек. Для такого лакомства необходим картон, сырые семечки, а в качестве клея использовали клейстер из муки. Такие съедобные сердечки не приносят никакого вреда птицам.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну, чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

Единый классный час

В том феврале, суровом, снежном,
Вняв человеческим надеждам,
Как песня к жаждущим губам,
Пришла Победа на Кубань.

В.Елагин.

5 февраля 1943 года пришла Победа в наш Каневской район от немецко-фашистских захватчиков.
Нелегко досталась эта Победа. Сколько человеческих судеб унесла проклятая война. Огромный ущерб был нанесён экономике нашего района. Убытки составили десятки миллионов рублей. Жители Каневского района проявили мужество и патриотизм в это трагическое время.

 

 

 

Мастер-класс

Купить подарок любимому папе, брату или дедушке — не проблема: ассортимент велик, но гораздо приятнее дарить и получать подарки, в которые вложена частичка души, которые сделаны с любовью.
       Так думают и ребята 2,4 классов. 5 февраля под руководством учителя Черненко Марины Николаевны дети смастерили праздничные открытки в подарок защитникам Отечества, которые украсили тёплыми словами и пожеланиями.

 

 

Письмо Солдату

Учащиеся нашей школы приняли участие в акции "Письмо Солдату". В своих письмах ребята выразили свою благодарность тем, кто сейчас защищает нашу Родину. У многих учащихся школы, в данный момент, братья или знакомые служат в армии. Именно им и будут отосланы эти письма.

Здравствуй, солдат! Здравствуй, защитник Родины!
Меня зовут Наташа. Я учусь в 5-а классе ООШ № 9, хутора Труд, Каневского района. Хочу выразить свою благодарность за Вашу службу, за защиту нашей Родины. Я уверена, что служба в армии - это долг перед Отечеством, перед самим собой.
Знаю, что тебе там трудно. Моя мама мне говорит, что армия - отличная школа жизни. Армия меняет людей, делает их сильнее и выносливее. Я очень надеюсь, что тебе никогда не пригодится умение стрелять. И на земле всегда будет мир.
Поздравляю тебя с праздником 23 февраля! Желаю тебе и твоим друзьям отличной службы, крепкого здоровья и быстрого возвращения домой.

 

Кубань в годы ВОВ

В школьной библиотеке была организована выставка художественной литературы «Кубань в годы Великой Отечественной войны». Одна из целей деятельности библиотеки – формирование патриотических чувств и гражданского самосознания детей и подростков через приобщение детей к чтению, воспитание любви к книге, к родному слову, к культуре родной страны - воспитание патриота.
       Учащиеся 5 класса вместе с учителем истории Панковой Раисой Николаевной посетили школьную библиотеку. На уроке ребята узнали, как освобождался от фашистов Каневской район. Теперь ребята знают, где они могут найти дополнительную литературу про войну. Раисой Николаевной проделана огромная работа: в фойе школы она создала уголок, который называется "Помним всех поименно...". Ребята очень любят уроки Раисы Николаевны.  На своих уроках она поет детям военные песни, рассказывает стихи и интересные истории.

Желаем ей от всего сердца здоровья и творческого вдохновения на долгие годы.

 

__________________________________________________________

Гл. редактор: Сачик Юрий.  Тираж: 20 экземпляров. Подписано в печать: 06.02.2016г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 41"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 390
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Марина Николаевна
    Черненко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58308
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой