Инфоурок Другое СтатьиГазета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 42

Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 42

Скачать материал

Весёлая девятка

 

 

Выпуск № 42, февраль 2016 г.

 Газета органов ученического самоуправления МБОУ  ООШ № 9

 

Служить России суждено тебе и мне!

Настанет день, когда мы подрастём,

Ракеты в космос смело поведём,

На Землю спустимся в счастливый час,

С цветами, музыкой здесь встретят нас.

 

Девочки нашей школы спешат порадовать "будущих защитников Родины". Сергеева Диана и Казымова Ирада украсили уголок в фойе школы фотографиями ребят сделанными в фотошопе. Несколько работ девочек будут отправлены на районный конкурс "Служить России суждено тебе и мне!" Ребятам подарок понравился и после праздника 23 февраля каждый заберет себе свои фотографии.

 

Есть такая профессия - Родину защищать"

На земле много всяких профессий. Почетно быть и врачом, и учителем, и шофером, и поваром. Но всегда с особым уважением и вниманием люди относились к солдатам и офицерам. Защищать Родину - это священный долг.
Учащиеся 5 класса провели в 1 и 3 классе патриотическое мероприятие "Есть такая профессия - Родину защищать". Ребята показали презентацию о современной Армии, задавали занимательные вопросы по теме и конечно же устроили фото сессию в пилотках "юные защитницы Родины". Ребятам понравилось мероприятие. Девочки рассказали где их папы служили и что они ими гордятся и с нетерпением ждут праздника чтобы поздравить их открытками.

Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны - профессионалы.

Быть защитником Родины - это значит сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины. Наши мальчики, тоже будущие защитники Отечества, надеемся, что они будут достойными защитниками, нам не будет стыдно за них.

 

Конкурс чтецов «Строки, опалённые войной».

    12 февраля в школе прошёл конкурс чтецов. Данный конкурс проходил среди учащихся 1-9 классов. В этот день звучали фамилии известных поэтов: Константин Симонов, Александр Твардовский, Булат Окуджава, Расул Гамзатов. Лучшим в начальной школе стал Подсадний Захар со стихотворением «Враги сожгли родную хату» М.В. Исаковского, а в старших классах стала лидером Сергеева Диана.

 

 

Аты –баты, шли солдаты.

Война всегда забирает лучших, оставляя детей без отцов, матерей без детей, семьи без родных. Надолго задерживаются лишь светлые воспоминания в сердцах, благодарность за отданную жизнь и с годами стирающийся лик близкого человека. Военные картины как нельзя глубоко передают искренние переживания самого сложного периода человечества, если, конечно, кино качественное, такое как фильм «Аты-баты, шли солдаты».
13 февраля учащиеся 1 -9 классов посетили сельский клуб хутора Труд, где кинотеатр «Космос» показывал фильм «Аты-баты, шли солдаты».

"Уголок боевой славы"

В нашей школе особое место выделено уголку Боевой Славы. Большую работу провела учитель истории и общества, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Кубани - Панкова Раиса Николаевна. Под руководством учителя в школе работает группа экскурсоводов: Карман Анатолий, Бабич Виктор и Сергеева Диана. Уголок Боевой Славы называется "Помним всех поименно..." Разделы уголка:
1. Научно-исследовательская работа.
2. Поисковая работа.
3. Кубани славные сыны.
Уголок Боевой Славы имеет свою эмблему «Кубань - край ратной и воинской славы». Учителя школы часто приводят сюда ребят, где рассказывают про ВОВ и ветеранов х. Труд.

 

 

Сретение Господня

Есть христианские праздники, о которых знают буквально все. И могут в двух словах описать, что же, собственно, отмечают верующие. Рождество — Христос родился. Пасха — Христос воскрес. А что такое Сретение Господне? Об этом празднике рассказала ученикам нашей школы учитель ОРКЭС Щербак Алла Валерьевна.
Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. В переводе с церковнославянского «сър
ѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы.

Наступил сороковой день после Рождения Божественного Младенца. Святое Семейство направилось в Иерусалимский храм, чтобы Мария, как каждая иудейская женщина, родившая ребенка, прошла обряд очи­щения.

Обряд очищения подходил уже к концу, когда в храме появился ста­рец Симеон. Ему было уже далеко за двести лет. Праведник был одним из 70-и переводчиков священных книг иудейского народа на греческий язык.

Во время работы над переводом Книги пророка Исайи Симеону по­казалось, что он обнаружил ошибку. В 7-й главе в 14-м стихе было написано: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына...» Рассудив, что дева не может быть матерью, Симеон решил исправить «ошибку». Толь­ко хотел он вместо слова «Дева» написать «Жена», как вдруг явившийся Ангел удержал его руку.

В словах Небесного Посланника, которые на всю свою долгую жизнь запомнил Симеон, звучала укоризна: «Имей веру написанному. Ты сам убедишься, что эти слова исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы».

С этого дня и стал праведный Симеон ожидать обещанную Ангелом встречу с Христом Господом. Прошло без малого три столетия...

Проходя мимо Святого Семейства, старец, озаренный Духом Святым, понял, что Младенец, Которого держала на руках Пречистая Дева Мария, и есть обетованный (обещанный) Мессия. Праведный Симеон принял на свои старческие руки Младенца Христа и возблагодарил Бога за ниспосланную ему радость встречи со Спасителем...

Эта долгожданная встреча («сретение» по-церковнославянски) с Гос­подом стала для Симеона величайшей наградой за все труды его долгой жизни...
В народе праздник Сретение Господне считается как время встречи зимы с весною, отсюда и в народе появились приметы: «В Сретенье солнце на лето, зима на мороз поворотила», «Коли на Сретенье метель дорогу заметет, то корм весь подберет».
Теперь ребята знают историю этого праздника.

 

А ну-ка, мальчики ”

В рамках месячника и приближения праздника Дня защитника Отечества 16 февраля 2016 года в нашей школе прошла игровая программа “ А ну-ка, мальчики”. Так девочки школы поздравили ребят с наступающим праздником. Мальчики соревновались в разных конкурсах и доказали, что они действительно умные, храбрые и выносливые. Мероприятие всем понравилось. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Зимние головоломки

 

 

 


__________________________________________________________

Гл. редактор: Сачик Юрий.  Тираж: 20 экземпляров. Подписано в печать: 16.02.2016г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета органов ученического самоуправления "Весёлая 9". Выпуск № 42"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 487
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черненко Марина Николаевна
    Черненко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58316
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции