Инфоурок Иностранные языки СтатьиГазета по английскому языку на тему " Диалог культур"

Газета по английскому языку на тему " Диалог культур"

Скачать материал

МКОУ  СОШ   №5  г.Алагира.

 

Самый надёжный капитал – знания.

Вспомним старую осетинскую мудрость: «Сколько языков человек знает, столько раз он человек». Это к тому, что и наши предки, некогда по воле судьбы обречённые жить высоко в горах, практически в изоляции от всего мира, придавали особую ценность тесному общению с представителями других народов. Это вытекало не столько из праздного любопытства, сколько из элементарного желания потомков славных скифов и алан выжить, вырваться на арену большой жизни.

Что же говорить о сегодняшнем дне, когда межкультурное общение стало просто необходимостью. Мир сближается. Процесс глобализации с необыкновенной скоростью сносит границы между странами и континентами, позволяя людям чувствовать себя гражданами мира. Маленькая Осетия не может оставаться в стороне от происходящего, если, конечно, хочет удачно вписаться в общемировое пространство и претендовать на звание успешной, развитой, современной, думающей на перспективу республики. И главной движущей силой в её развитии может стать знание иностранных языков.

 

    

 

Друг школы Джо Местас- фоторепортёр (США).

 

АЛИРОН

                             Школьная газета  

                                                                Спецвыпуск

      Диалог  культур

 

 

Тот, кто не знает иностранного языка, не знает своего собственного.

Гёте.

                             

 

      Другой язык является иным видением жизни.

Федерико Фелини

 

Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.

Вольтер.

 

Не зная других языков, никогда не поймёшь молчания иностранцев.

С. Лец.

 

          Изучение иностранных языков как  

            атрибут современного человека.

Для чего необходимо знание иностранного языка? Ответов множество, но все они сводятся к одному – это требование или умение, которым должен обладать каждый современный человек. Знания иностранного  языка открывают огромные перспективы, в том числе и в карьерном росте. Эти основополагающие принципы вынесли из школы многие выпускники, которые связали свою карьеру с изучением иностранного языка.

 
 Письменный Олег, Ганина Ирина  работают за пределами нашей страны. Губаева Нина, Ревазов Мурат, Нартикова Зарина вносят большой вклад в развитие нашей рес-

публики благодаря знаниям иностранного языка. Успешно продолжают учёбу в Пятигорском лингвистическом  государственном университете Зангиева Карина, Цаллагова Зарина, Базуева Наташа, Чельдиева Фатима.

По их  мнению, знания  иностранных языков

открывают ключи от дверей огромного мира,

где столько всего интересного! Гордостью и восхищением  для  любой  нации  являются

молодые  люди, которые творят свою судьбу  собственными  руками.  Это хороший   пример, чтобы равняться  на  них, следовать их  пути. А  это любому молодому человеку под силу. Стоит только захотеть.

         

Иностранный язык – язык межкультурного общения.

                             Урок английского языка –любимый

                             урок учащихся 5 школы г. Алагира. В  

                             школе созданы  благоприятные усло- 

                             вия для  активного и творческого

                            развития  личности.

 
 Большое внимание  уделяется разнообразным формам, позволяющим  сделать  учебную  деятельность  макси-мально  эффективной. Одна  из них исследовательско- ори-ентированная  работа.  Исследовательская  работа  успешно ведётся  в нашей  школе  несколько лет.  Многие  учителя и учащиеся с большим  энтузиазмом  вовлечены  в эту форму учебной деятельности. Темы затрагиваются из разных областей знаний, актуальных в современном мире. Особое место отводится страноведению. Учащиеся проявляют большой интерес к изучению традиции, обычаев, культуры стран изучаемого языка. Активное участие принимают учащиеся нашей школы в традиционных праздниках США и Великобритании. Такие праздники как Хэлоуин и День благодарения, Рождество и Новый год пользуются особой популярностью у детей. Подобные мероприятия способствуют развитию у учащихся познавательной активности, креативности, самодисциплины.

Школа  участвует  в  районных  и рес-публиканских   олимпиадах   по   ино-странным языкам. Занимает призовые места. Активный участик  в ежегодном Всероссийском конкурсе по английско-

му  языку  «Британский бульдог».  Учащиеся  с интересом выполняют задания, обмениваются впечатлениями, радуют- ся  наградам и  подаркам.  Как показала  практика,  очень эффективной  формой внеклассной  работы  по развитию познавательного интереса является  «Неделя иностранного языка»,  которая  включает в  себя самые  разнообразные внеклассные  мероприятия,  а  также даёт   возможность привлечь всех школьников к более  активной внеклассной работе по иностранному языку.  В рамках недели иностран-ного языка проводятся брэйн-ринги, различные конкурсы, игры по станциям.  Тем самым учащиеся приобщаются к культурному  наследию и духовным ценностям своего и других народов.

 

          

 
        

 

 

                   

 

                     День благодарения.

http://www.alagir5.mwport.ru/Portals/36/2011-2012/дб1.JPG                                  24  января в  нашей  школе состоялось

                                  необычное мероприятие. Подготовили

                                 его учащиеся  5, 8, 9, 11 классов под  ру-

                                 ководством учителя  английского языка

                                 Ф. Дз. Бутаевой. В празднично оформ-ленном зале зрители и учащиеся наслаждались игрой ма-леньких «артистов».Традиционные атрибуты этого праздни-ка–индейка, тыква, фрукты и овощи украсили мероприятие.

http://www.alagir5.mwport.ru/Portals/36/2011-2012/дб4.JPG

 
Ведущие С. Гагиев и М. Мадзаева предста-

вили две команды  («Индейцы» и «Пилигри-

мы») Э. Газзаева и О.  Газданова подготови-

ли презентацию об  истории возникновения

этого праздника. Затем  учащиеся 5а класса

Б.  Кайтуков,   Ф. Бутаева,    Д.  Агузарова,

 Г. Дарчиев, С. Сикоев, С. Габараева высту-

пили перед собравшимися с четверостишия-

ми  о  ключевом слове  Дня  благодарения. Увлекательно и интересно  «Индейцы»  и  «Пилигримы»  демонстрировали свои умения и знания в разных конкурсах и играх. Вся фан-тазия участников проявилась в инсценировании традиций, обычаев и ритуалов этого праздника.

 

 
Особый  интерес у всех  вызвал  парад сим-волов ,  изготовленных    самими детьми. Это рог изобилия, наполненный разными фрук-тами.  А. Кантеев убедительно рассказал о своём изобретении.Ф. Бутаева и Д. Агузарова

 
порадовали всех гирлян-дами из  сухих листьев и

 
                          цветов, а также   открытка-ми,  сделанными  своими  руками. Ну и конечно,  своими  кулинарными способ-ностями  всех  удивили М.Черчесова  и Д.Бутаева, которые испекли традицион-ный яблочный пирог.

  В конце мероприятия все участники прикрепили к нарисованному дереву слова благодарности за все хорошее, что у них есть в жизни.

 

 

.  Номер подготовила учитель английского языка Бутаева Ф.Дз.

 

 
 


                          Это   интересно.

От кельтов. Родоначальники нынешних англичангерманские племена англов, саксов и ютовпереселились на Британские острова в середине V века. Они вступили в жестокую борьбу с коренным местным населениемкельтами, получив в итоге Британию и около восьмидесяти кельтских слов: to curse (проклинать), javelin (дротик), hog (свинья), clan (племя) и так далее.

От римлян. Латинские слова входили в англо-саксонский язык и до переселения германцев на Британские острова, и после переселения, и в эпоху проникновения в Британию христианства. В их числе: street – от латинского strata via (прямая, мощеная дорога); wall – от латинского vallum (стена)

     

                                     О  языках

Основные языки ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.

Самый распространённый в мире языксеверо-китайский. Только в Китае на нём говорят примерно 850 миллионов человек. Второй по распространениюиспанский, третийанглийский, на нём говорят 330 миллионов человек в мире.

      Статистика.

Английский язык является главным средством международного общения. Исследования показали, что 41% жителей Европы могут объясняться на английском языке.

  К сведению.

В настоящее время в США выделена группа так называемых «критических» языковязыков, необходимых для развития государства, но в настоящее время мало изучаемых. В группу вошли русский, китайский, японский, арабский языки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета по английскому языку на тему " Диалог культур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 662
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутаева Фатима Дзамболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутаева Фатима Дзамболатовна
    Бутаева Фатима Дзамболатовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6485
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе