Инфоурок Другое ПрезентацииГазированные напитки - вред или польза

Газированные напитки - вред или польза

Скачать материал
Скачать материал "Газированные напитки - вред или польза"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основная школа №21



Исследовательская работа
Газированные напитки: 
Вред ил...

    1 слайд

    Основная школа №21



    Исследовательская работа
    Газированные напитки:
    Вред или польза?

    Исполнитель:
    Каржов Вячеслав
    4 «Б» класс
    ОШ №21
    обл. Карагандинская
    г. Караганда
    район имени Казыбек-Би
    Руководитель работы:
    Панакшева Л.М.
    учитель начальных классов
    ОШ №21
    Караганда 2015г.

  • Введение
Питание является важнейшей физиологической потребностью организма. Э...

    2 слайд

    Введение
    Питание является важнейшей физиологической потребностью организма. Это сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ. Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьём каждый день. Основу любого напитка составляет вода. Помимо воды в напитках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным.    
    Гуляя на улице, я заметил, что достаточно большое количество детей пьют газированные напитки. Интересно, полезны ли они? Летом в жару, что может быть приятнее, чем охлажденная газированная вода или любой сладкий газированный напиток!? Осторожно! Любой газированный напиток обладает не только приятным вкусом, но вредными свойствами.

    Актуальность исследования: В настоящее время производят множество газированных напитков разных типов, но многие не знают, из чего они состоят и какой вред приносят. Поэтому я взял для исследования самые распространенные газированные напитки.
     Цель исследования:  узнать, какое влияние оказывают газированные напитки на организм человека.
     Задачи:
    - изучить литературные источники по данной теме;
    - изучить состав газированных напитков;
    - изучить влияние газированных напитков на организм человека;
    - измерить уровень кислотности этих напитков;
    - провести опрос и выяснить, какие напитки предпочитают ученики;
    - проанализировать результаты и сформулировать выводы.
    Гипотеза исследовательской работы: газированные напитки очень вкусные, но и очень вредные, и даже опасные для здоровья взрослых и детей.
    История возникновения газированной воды
    Идея производства газированной воды возникла давно. Своим происхождением она обязана обычной минеральной воде. Естественно, газированная вода из источников всегда вызывала восторг: ее было интересно пить – она приятно щекотала нос, а купание в ней было верхом блаженства. Кроме того, минералка была полезной для здоровья. Когда ученые 18 века обнаружили, что причина этих забавных пузырьков – углекислый газ, то стали предпринимать попытки искусственно газировать воду, и – главное! – сохранять в ней пузырьки. В 1767 году английскому химику Джозефу Пристли удалось изобрести газированную воду. Проводя эксперименты с газом, выделявшимся при брожении в сосудах пивного завода, он разработал аппарат «сатуратор», который позволял насыщать воду углекислым газом. В 1772 году Пристли продемонстрировал свое изобретение Коллегии физиков в Лондоне. В 1810 году в Америке был зарегистрирован патент «на средства массового изготовления имитированных минеральных вод».
    А в 1832 году был изобретен первый автомат для продажи газировки. Кстати, агрегат, торгующий водой, появился еще двадцать один век тому назад в Египте. Его изобрел Герон Александрийский. В том устройстве тяжелая бронзовая монетка падала на рычаг. Рычаг под давлением открывал пробку-клапан, и в подставленную посуду выливалась порция воды.
    Газированная вода – это прохладительный напиток, состоящий из минеральной или ароматизированной подслащенной воды, которая насыщена углекислыми пузырьками. Их используют в качестве консерванта. 
    Основу большинства газированных напитков входит вода с добавлением кислых и сладких компонентов, или, попросту, кислоты и сахар. В этом составе заключена суть идеи «газировки»: вещества, входящие в её состав, возбуждают наши вкусовые рецепторы. Сладкой газированной водой невозможно напиться. Жажда приглушается на короткий срок, но возникает снова через некоторое время.

  • Состав газированной воды
Рассмотрев этикетки, выбранных мной трёх газированны...

    3 слайд

    Состав газированной воды
    Рассмотрев этикетки, выбранных мной трёх газированных напитков, я увидел, что входит в состав этих напитков (Приложение А). Для продолжения исследования, я решил узнать о свойствах этих кислот.
    В основной состав газированной воды входят:
    - сахар;
    - кислота;
    - углекислый газ;
    - бензонат натрия;
    - пищевые красители;
    - кофеин;
    - экстракты натуральные.
    В газировке содержится очень большое количество сахара, иногда оно доходит до пяти ложек на стакан. Это негативно влияет на функционирование поджелудочной железы и эндокринной системы человека. Кроме того, такое количество сахара приводит к избытку сахара в организме. Это может вызвать такие серьезные проблемы со здоровьем, как: ожирение у детей и взрослых, сахарный диабет и атеросклероз.
    Доказано, что газировка плохо утоляет жажду и вызывает привыкание. Это приводит к потреблению большего количества жидкости, что нарушает водно-солевой баланс в организме. При этом происходит одновременное изменение жирового обмена и увеличение количества холестерина в крови. А тут уже недалеко до атеросклероза и проблем с сердечнососудистой системой.
    В каждой газированной воде присутствует углекислый газ. Углекислый газ, как вещество, сам по себе не вреден для организма, его применяют для сохранности продукта. Однако же присутствие углекислого газа в воде возбуждает желудочную секрецию, увеличивает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм – обильное выделение газов.
    Газированные напитки содержат кислоты, чаще лимонную или ортофосфорную. Кислоты играют вкусообразующую роль и служат консервантами. 
    Лимонная кислота способна воздействовать на эмаль зубов. Кариес, она, конечно, не вызовет, однако будет способствовать ряду заболеваний зубов и в ряде случаев провоцировать болевые приступы у людей с повышенной чувствительностью зубов и при некоторых формах кариеса.
    Более опасна фосфорная кислота, способна вымывать кальций из костей и развивать ломкость костей.
    Все красители, содержащиеся в газировке, расщепляются в печени. Они могут вызывать различные аллергические реакции — от бронхиальной астмы до крапивницы и ринита.

  • Измерение кислотности напитков
  Используя универсальную индикаторную бумагу,...

    4 слайд

    Измерение кислотности напитков
    Используя универсальную индикаторную бумагу, универсальный индикатор и три разных газированных напитка, а именно: Лимонад «Тархун», Квас и Кока-Кола «ZERO», мы провели исследование кислотности газированных напитков (Приложение Б).
    В обычные три стакана наливаем по 150 мл газированного напитка. После этого, в каждый стакан опускается универсальная индикаторная бумага – полоска. (Приложение В)
    Через некоторое время каждая полоска окрашивается в цвет, в зависимости от кислотности, которую мы определяем по эталонной шкале для pH (Приложение Г).
    Мы выяснили, что наименьшую кислотность содержит в себе Лимонад «Тархун» - 1,6 pH. Кислотность – 2,5 pH – содержит Квас. И наибольшая кислотность содержится в Кока-Коле - 3,5 pH. Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее вредным для здоровья детей – оказался напиток Кока-Кола. Учитывая все риски для детского здоровья несомненно газированные напитки должны быть исключены. Лучше утолять жажду с помощью соков, морсов и чая – эти напитки гораздо полезней.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Опрос учеников
Нами был проведен опрос учеников 2 «Б» класса, какие напитки н...

    10 слайд

    Опрос учеников
    Нами был проведен опрос учеников 2 «Б» класса, какие напитки нами предложенные, наши ученики предпочитают больше всего (Приложение Д).
    Опрос показал:
    - 12 учеников выбрали «Кока-Кола», что составляет 54% учеников;
    - 7 учеников лимонад «Тархун», что составляет 32%;
    - 3 ученикам нашего класса нравится напиток «Квас», что составляет 14% учеников этого класса (Приложение Е).
    Из опроса мы сделали вывод, что не смотря на вредность газированных напитков учащиеся покупают и употребляют наиболее опасные для их здоровья и организма газированные напитки. Мы рассказали ребятам – ученикам начальных классов о своих наблюдениях, о том, что гораздо больше пользы для здоровья принесут натуральные соки, а также показали презентацию о вреде газированных напитков.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Заключение
Данное исследование показало, что наша гипотеза подтвердилась. Дей...

    13 слайд

    Заключение
    Данное исследование показало, что наша гипотеза подтвердилась. Действительно - газированные напитки отрицательно влияют на здоровье человека. Они оказывают серьёзное влияние на здоровье человека. На эту тему нужно беседовать с учащимися, родителями, учителями, чтобы наши дети знали, что они пьют!
    Рекомендации:
    Нужно сократить употребление газированных напитков. Вместо них переходите на негазированные напитки с пониженным содержанием сахара: морсы, свежевыжатые соки, травяные чаи и кефир.
    Выбирайте только качественную питьевую воду. Пейте больше чистой воды, натуральных соков и морсов.
    Сладкие газировки: все они созданы не для того, чтобы утолять жажду, а, наоборот, чтобы её вызвать — чем больше вы пьёте, тем больше купите.
    Необходимо питаться «здоровыми продуктами»: есть черный хлеб, больше овощей, молочные продукты, мясо, рыбу и фрукты. Лучше выпить сока или даже обычной воды, чем губить свое здоровье, употребляя газированные напитки. Искусственная пища, напитки очень навязчиво рекламируются в отличие от натуральной. Все это так хочется попробовать, но нужно понимать, что здоровье самое ценное, что есть у нас. Наше здоровье в наших руках!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1081
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панакшева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панакшева Людмила Михайловна
    Панакшева Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11296
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе