Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Где кончаются слова, там начинается музыка», к 175 – летию Петра Ильича Чайковского итоговый урок 6 класс

«Где кончаются слова, там начинается музыка», к 175 – летию Петра Ильича Чайковского итоговый урок 6 класс

Скачать материал

«Где кончаются слова,

 там начинается музыка»

 

 

К 175 – летию

 Петра Ильича Чайковского

 

1)      В апреле этого года весь мир отмечал 175 лет со дня рождения русского композитора П.И.Чайковского и наш вечер посвящен этой дате.

(звучит вальс из балета «Спящая красавица»)

 

2)      Удивительна власть музыки Чайковского. Покоренные бессмертной ее красотой, мы остаемся на всю жизнь в прекрасном плену.

«Спасибо, музыка, за то,

Что ты меня не оставляешь,

Что ты лица не закрываешь,

Себя не прячешь ни за что.

 

Спасибо, музыка, за то,

Что ты – единственное чудо,

Что ты – душа, а не причуда,

Что для кого-то ты – ничто.

 

Спасибо, музыка, за то,

Чего и умным не подделать,

За то спасибо, что никто,

Не знает, что с тобой поделать …»

 

Может быть никто из русских композиторов 19 века не сказал своей музыкой так много о человеке, а его внутреннем мире, о его духовной жизни.

 

3)      «…Что касается русского элемента в моей музыке, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства проникся красотой черт русской народной музыки, одним словом, я русский в полнейшем смысле этого слова …» - писал Чайковский.

 

4)      Жизнь для Чайковского – борьба. Борьба дора и зла, света и тьмы. Борьба, которая часто заканчивается трагическим исходом. Радость жизнь, любовь, счастье, красота природы и красота человеческих чувств – все, к чему стремится, о чем мечтает человек, выражено в музыке Чайковского с не меньшей силой, чем трагические стороны жизни.

 

 

5)      П.И.Чайковский писал почти во всех жанрах, но самым любимым для него жанром была опера. Им написано 10 опер. Большое внимание он уделял их содержанию, отдавая предпочтение сюжету из русской жизни (поскольку именно русского человека он хорошо знал и понимал). Не менее важное место занимает и симфоническая музыка. Среди них: 6 симфония, симфония «Манфред», концерты, инструментальные ансамбли, пьесы, фортепьянная музыка, романсы.

 

 

6)      Родился П.И.Чайковский 25 апреля 1840 года на Урале, в небольшом городке Водкинске, где его отец, горный инженер, был директором завода. Первые музыкальные впечатления Чайковского связаны с песнями, которые он слышал с детства от матери.

 

Воспитание, начальное образование, основы культуры Чайковский получил в семье. Он унаследовал черты характера своих родителей: мягкость и обаятельность отца и глубину чувств матери, соединенную со сдержанностью и застенчивостью.

«Ровно 25 лет тому назад – пишет Чайковский в 1879 году – в этот день умерла моя мама. Это было первое сильное горе, испытанное мною…»

Когда мальчику исполнилось 9 лет, пришло время серьезно подумать об образовании. В 1849 году семья Чайковских переезжает в город Алапаевск, а через год – в Петербург. В 10 лет мальчик поступает в училище Правоведения. Именно в училище он стал серьезно заниматься музыкой. Ученики часто собирались в музыкальной комнате и слушали игру юного музыканта.

(Звучит «Сентиментальный вальс»)

 

7)      В 1859 году Чайковский окончил училище Правоведения и получил чин титулярного советника и место в министерстве юстиций. В 1862 году Чайковский поступает в только что открывшуюся Петербургскую консерваторию, где занимается под руководством Н.Зарэмбы и А.Рубинштейна. В 1865 году оканчивается консерваторию с серебряной медалью и начинает работать педагогом в Московской консерватории.

 

8)      С этого времени жизнь Чайковского преимущественно связана с Москвой. Он знакомится с выдающимися русскими музыкантами, литераторами, артистами. Помимо педагогической работы много и напряженно занимается сочинением музыки, выступает на страницах газет и журналов в качестве музыкального критика. В конце 1877 года едет за границу. Он писал о себе: «…Я буквально не могу жить не работая…» . И, окончив одно произведение, сейчас же принимается за другое. Именно в этот год Чайковский завершил два своих великих произведения: оперу «Евгений Онегин» и 4 симфонию.

 

9)      С конца 70-х годов совершает много поездок за границу, выступая, как дирижер. Знакомится с зарубежными композиторами: Брамсом, Григом, Массне. В летнее время живет на Украине. С триумфом проходят его концерты в Берлине, Париже, Лондоне. В 1891 году Чайковский побывал в Америке, а в 1893 году – в Англии, где ему присвоили степень доктора музыки Кембриджеского университета. В последние 10 лет создает свои гениальные 5 и 6 симфонии, оперы «Мазепа», «Чародейка», «Иоланта», «Пиковая дама»; балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

 

 

10)  Настроение  и переживания русской интеллигенции определили содержание многих произведений Чайковского (противоречия между страстным порывом к лучшей жизни, к счастью и невозможностью их достижения). Последние годы своей жизни композитор живет под Москвой – в Майданове и Клину. 25 октября 1893 года композитора не стало. Похоронен в Петербурге рядом с Глинкой, Мусоргским, Бородиным (на кладбище Александро-Невской лавры).

 

11)  Чайковский высоко поднял в своем творчестве тему личности, глубоко раскрыл духовный мир человека.

«…Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке. И в этом его бессмертие …» - так писал Д.Д.Шостакович о музыке великого композитора.

 

 

12)  «…Без музыки не проживу и дня!

Она во мне, она вокруг меня.

Но разве может жить она без нас ?

Хотя бы день, полдня? Хотя бы час!

 

Без наших дум и радостей земных,

Без мелочей смешных и несмешных …

Мы ей за все спасибо говорим

И, веря в торжество ее, творим!»

 

П.И.Чайковский был первым композитором, создавшим для детей альбом фортепьянных пьес. Ему легко было это сделать, потому что он понимал и любил детей. Детский альбом был написан композитором летом 1878 года. Сборник состоял из 24 пьес. Это жизнь ребенка: его мысли, чувства, настроения, мечты. А сейчас в исполнении учащихся нашей школы прозвучат пьесы из этого сборника. («Вальс», «Новая кукла», «Полька», «Сладкая греза», «Песня жаворонка», «Баба Яга»)

Цикл «Времена года» состоит из 12 пьес – по числу месяцев в году. Каждая из них рисует какой-либо характерный образ или сценку из русской жизни. Помимо месяца пьеса имеет название и эпиграф, взятый из стихотворений русских поэтов.

 

Март – «Жаворонок»

«Поле зыблется цветами,

В небе льются света волны.

Вешних жаворонков пенье

Голубые бездны полны…» (Майков)

 

Декабрь – Вальс «Святки»

«Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…» (Жуковский)

 

А сейчас вашему вниманию предлагается фильм «Дом-музей П.И.Чайковского в Клину»

(«Наше наследие» -  6.07)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Где кончаются слова, там начинается музыка», к 175 – летию Петра Ильича Чайковского итоговый урок 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 1053
    • DOCX 102.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7232
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой