Инфоурок Другое Другие методич. материалыГде родился, там и пригодился.

Где родился, там и пригодился.

Скачать материал

Автор: Юмашева Гульсима Абударовна
Место работы: МОУ «Коротановская ООШ»
 Описание работы: Вашему вниманию предлагается Творческая презентация «Где родился там и пригодился», подготовленный на конкурс «Ученик года» с участием группы поддержки. Форма презентации - театрализованное представление, которая максимально раскрывает знание истории своего села участником. Компьютерная презентация сопровождает выступление. Регламент до 5 минут. Материал может быть полезен классным руководителям, зам. директорам по ВР, родителям.
Цель: раскрыть гражданскую позицию конкурсанта в вопросе: почему важно и нужно остаться в своём родном селе.
Задачи: - показать знания участника об истории своего села, культуры народов своей местности; 
- показать осмысленное владение материалом, умение импровизировать в заданной ситуации;
- раскрыть интеллектуальные, творческие способности участника;
-формировать чувства гражданской ответственности за социальную обстановку в своём селе; 
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, микрофон, башкирская национальная одежда, аудиозаписи (заставка передачи «Звездный час», заставка №1 к Прогноз погоды).
Ход презентации:
1 слайд. (Звучит заставка из передачи «Звездный час», выбегает диктор и говорит в микрофон)
2 слайд. Диктор - Здравствуйте в эфире программа “ 1-й Школьный канал”
О главном событии дня.
3 слайд. Диктор Сегодня ученица 9 класса, Ибрагимова Илиза Корреспондент нашего школьного детского общественного объединения «ОВОД»
4 слайд. Диктор будет участвовать на районном конкурсе «Ученик года». Пожелаем ей успехов.
Диктор - А вот и наша Илиза со своей командой! Здравствуй.
Илиза - Здравствуйте. (Выходит вместе с группой поддержки в башкирских национальных костюмах)
Диктор -Илиза, говорят, ты сегодня участвуешь в районном конкурсе «Ученик года - 2016». Я смотрю, что ты уже в образе. Зрителям нашего Школьного канала будет интересно узнать, как ты будешь представлять краеведческий конкурс на тему: « ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ?» Поделись своим секретом.
5 слайд. Своё выступление я хочу начать словами Константина Георгиевича Паустовского «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».
Веками у людей существовала традиция: «Где родился, там и пригодился».  Трудясь там, где человек появился на свет, он как бы отдаёт дань той земле, которая вскормила его, и людям, которые научили любить и беречь свою малую родину. Путешествуя по стране, за границей, человек расширяет свой кругозор, знакомится с жизнью, бытом другого народа, восхищается красотой чужой земли. Но ближе и любимее - родные просторы, знакомые места, где спокойно душе, куда хочется вновь и вновь возвращаться.
В каждой деревне, в каждом городе живут люди, мечтающие о процветании и благополучии родной земли. Именно такие люди славят малую родину своим добросовестным трудом.
Слайд 6. Говоря о сегодняшних проблемах деревни – кадровой. («Работать в деревне некому»), миграционной («Молодёжь уезжает в город»), приходишь к выводу о том, что эти проблемы кто-то должен решать. И это должны быть молодые люди, мечтающие о процветании и благополучии родной земли. Моё желание стать полезным человеком в родном селе. Моя мечта стать медицинским работником и быть востребованным на работе, быть полезным человеком на селе. Но до осуществления моей профессиональной мечты ещё учиться и учиться.
7 слайд.
 Сегодня для меня нет роднее места, как Коротановская школа. 
Мне близки и знакомы мои односельчане, которые нашли своё дело и несут пользу деревне:
8 слайд. Алимов Азгам Газизович
9 слайд. Юмашев Магафур Садрыевич

10 слайд.Вообще деревня Казбаево расположена в восточной части Чебаркульского района, у истока реки Сухарыш. Село особенное, т.к. население почти сплошь башкирское. Природа одарила эти места исключительно разнообразным, красивым ландшафтом. Деревню со всех сторон окружают леса и поляны.
11 слайд. Весной наше село утопает в аромате и благоухании цветущих яблонь и сирени, в упоительной трели вернувшихся в родные края птиц.
12 - 13 слайд.
А уж летом… Односельчане косят сено, заготавливают дрова, собирают грибы и ягоды.
14 - 15 слайд. Осень – пора сбора урожая. В это время на полях идет жаркая пора – битва за урожай. И так круглый год наше село подобно муравейнику кишит людьми, которые пашут, сеют, убирают.

      16 слайд. Дата основания деревни Казбаево точно не установлена. Но по материалам переписи населения Оренбургской губернии за 1816 год сказано, что в деревне Казбаевой проживало 80 человек: из них 45 мужского пола и 35 женского пола. Этот документ нам доказывает, что деревня Казбаево существовала в начале 19 века и уже точно существует 200 лет.
17 слайд.  Сегодня наша село – небольшое, но современное. Общая площадь, на которой расположены деревни Казбаево и Каратаново составляет примерно 2 кв. км. В сёлах 205 дворов. Население по данным переписи 2010 г. в д. Каратаново  составляет - 193 человека, в д. Казбаево – 417 человек. В селе есть двухэтажная школа, мед пункт, магазины и клуб. Село полностью газифицировано, почти в каждый дом проведен водопровод.
18 слайд.
В семьях родители стараются приучать детей чтить традиции своих предков: говорить на родном языке, почитать старших. 
19 слайд.
Воспитывают их в мусульманских традициях. Конечно, надо признать, что многие за последнее время уехали из деревни в город, но есть уже положительная динамика: люди стали возвращаться в село. И я мечтаю выучиться, и вернутся в родное село. Недаром говорят: «ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ».
20 слайд. Верим, в то, что деревня возродится,
                 Ведь для этого мы с Вами здесь,
                 И сюда мы должны возвратиться,
                 Чтоб свою мечту осуществить.

21слайд.Закинув в будущее взгляд,
                 Должны понять мы постараться,
                 Как будем жить и развиваться,
                 Что делать и о чём мечтать
                 И как Отчизну прославлять…
22 слайд. Диктор: -Удачи Вам, ребята. Не подкачайте! (Обмениваются рукопожатием и уходят со сцены, диктор продолжает говорить)
- И прогноз погоды в Коротаново
(Звучит заставка №1 Прогноз погоды)
Широким фронтом нас накрывают обещания Илизы в виде дождя и снега, такая перспектива по прогнозам синоптиков должна повлиять на дальнейшее развитие деревни. Ожидаются глобальные изменения через лет 5 или 6. Если вы хотите узнать более подробный прогноз о нашем селе, обращайтесь: на наш канал.
23 слайд.  (Звучит заставка из передачи «Звездный час»)
Диктор:- С Вами был «1-й Школьный канал». До новых встреч. 
(Машет рукой и убегает).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Где родился, там и пригодился."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 3736
    • DOCX 97.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юмашева Гульсима Абударовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юмашева Гульсима Абударовна
    Юмашева Гульсима Абударовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13801
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой