Инфоурок Музыка Конспекты"Где живет музыка"(3 класс)

"Где живет музыка"(3 класс)

Скачать материал

ГБПОУ РО «ШПК»













Конспект пробного занятия

проведенного в 3 «А» классе «Радуга»

МБОУ лицеи №3

студенткой группы 3 «Д»

специальности 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»

Колосовой Викторией Юрьевной

26 января 2015 года.























Малютина Татьяна Владленовна _____________________

Краснолуцкая Ольга Владимировна ______________________

Тема занятия « Где живет музыка»

Цель: формирование музыкальной культуры, интереса к предмету «Музыка».

Задачи:

Образовательные:

сформировать первоначальные знания о музыкальном искусстве,

познакомить с основными понятиями:

  • Композитор

  • Исполнитель

  • Слушатель

  • Интерпретация

  • Музыка

  • Ноты

Развивающие:

развивать внимание, слуховую память, воображение;

способствовать расширению кругозора;

развивать детский голос.

Воспитывающие:

воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;

формировать музыкальный вкус;

пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

Тип занятия: беседа

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3. сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4. сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5. умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;


Методы обучения:

словесные

наглядные

практические

Оборудование занятия: фортепиано, ТСО


Литература:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2012/07/25/vvodnoe-zanyatie-v-obrazovatelnuyu-programmu-vokalnoy-studii


План занятия:

Приветствие и музыкальное приветствие 5мин

игра «Снежный ком»2мин

Опрос 1мин

Слушание песни «Всюду музыка живет» 3мин

Беседа о музыке 10 мин

Слушание и анализ пьесы «Весело. Грустно» 3мин

Пластическое интонирование 2 мин

Беседа о нотах 2мин

Разучивание песни «звуки музыки»10 мин

Итог занятия 1 мин



Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Юрьевна, и я буду проводить у вас занятия в музыкальном кружке «Радуга».

А теперь поздороваемся музыкально. Разучивание приветствия «Здравствуйте ребята, здравствуйте».

Ребята представьтесь, пожалуйста.( Дети называют свое имя и получают карточку со своим именем).

Чтобы с вами поближе познакомиться, я хочу вам предложить игру "Вопрос-ответ" - я буду задавать вопрос, а все будут отвечать да или нет. Но секрет этой игры в том, что вопросы музыкальные:

Любите ли вы музыку?

Детские песни?

Злую колдунью?

Смотреть мультфильмы?

Получать двойки?

Вы любите танцевать?

Весёлая музыка, вам нравиться?

А грустная?

Спасибо:..

Я надеюсь, вы все любите музыку и знаете много песен, и, наверняка, не представляете себе веселья без веселых песен. На наших занятиях мы будем знакомиться с творчеством детских композиторов, слушать музыку, размышлять о ней, петь песни, узнавать много нового и интересного о таком искусстве, как музыка. А что такое музыка?

Дети: ответы детей

Педагог: Как вы думаете, зачем нужна музыка?

Дети: ответы детей

Педагог: Где вы встречались с ней?

Дети: ответы детей

Педагог: Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А слышали ли вы когда – нибудь музыку дождя, ветра, музыку птичьих голосов. Музыка живёт повсюду, проявляясь в разных звуках.

Сейчас мы прослушаем песню «Всюду музыка живет» Автор текста - Суслов В. Композитор - Дубравин Я. Слушайте внимательно, затем мы ответим на вопрос: Где и в чем живет музыка?

Слушание песни «Всюду музыка живет».

Дети: ответы детей

Музыка – один из древнейших видов искусства.С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.

С утра до позднего вечера мы слушаем музыку: делаем под музыку зарядку, поем на уроках музыки. Сегодняшний день мы тоже посвящаем музыке – царице всех искусств. А вы знаете, почему музыку назвали музыкой?

Слово “музыка” пришло к нам из Древней Греции, жители которой считали, что на греческой горе Олимп живут боги, среди них покровители искусств - Апполон и его 9 спутниц - муз. В греческом языке слово “музыка” звучало немного иначе – “мусике”, что означало “искусство муз”. До сих пор существует легенда о том, что людям, которые что-то создают, сочиняют, придумывают, помогают эти добрые феи - музы.

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. У каждого своя любимая музыка, которая заставляет плакать и радоваться, позволяет задуматься о чем-либо. Ребята, а вас есть любимая музыка?

Дети: ответы детей.

Педагог: Вы уже знаете, что такое музыка, а как вы думаете, из чего она складывается? Что бы музыка получилась, кто нужен, прежде всего? (Наверное, тот, кто пишет музыку?)

Дети: Композитор

Педагог: Так кто же такой композитор?

Дети: ответы детей

Педагог: Значит, для того что бы получилась музыка нужен тот, кто ее сочинил. И это- композитор. А вы знаете каких-нибудь композиторов? Можете их назвать?

Дети: ответы детей

Педагог: Хорошо, молодцы, а эти композиторы вам знакомы? (В.Я. Шаинский, П.И Чайковский, В.А. Моцарт, И.С. Бах, Л. Бетховен.)

Для многих композиторов, Чайковского, Моцарта, Бетховена, написание музыки было смыслом жизни. Они пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.

Но теперь подумайте: если даже самый замечательный композитор написал самое замечательное произведение, но произведение это лежит у него в ящике стола или в портфеле, получилась ли музыка как живое искусство?

Дети: нет

Педагог: А почему нет? Композитор написал музыку, но можем ли мы ее услышать, если она лежит в ящике?

Дети: нет

Педагог: Конечно, нет, а кто же нужен, что бы музыку услышали, что с ней необходимо сделать?

Дети: ответы детей

Педагог: теперь музыку необходимо исполнить, а кто исполняет музыку?

Дети: ответы детей

Педагог: пианисты, певцы, скрипачи - всё это исполнители. Но исполнители, все различны и индивидуальны, и каждый исполняет музыку по-своему, то есть интерпретирует. Интерпретация- творческое раскрытие образа, темы или музыкального произведения, основанное на собственном ощущении исполнителя. Это означает, что одно и то же произведение можно исполнить по-разному. Теперь музыка не только написана, но и исполнена, теперь можно сказать, что она получилась?

Дети: ответы детей

Педагог: А почему же теперь не получилось музыки, ведь есть и композитор и исполнитель. Представьте себе такую картину, я написала музыку, кто-то ее исполнил, но никого из вас нет в классе, и никто ее не услышал кроме композитора и исполнителя. Разве это музыка? Может кого-то еще не хватает? Для кого сочиняется музыка только для исполнителя и композитора? Нет, конечно, а для тех кто ее слушает. А как мы называем людей, которые слушают музыку?

Дети: ответы детей

Педагог: значит, мы теперь твердо знаем, что бы музыка получилась, нужны: композитор-исполнитель-слушатель.

Неизвестно, станет ли кто-то из вас композитором или исполнителем, но слушателем вы обязательно будете. Что бы стать композитором и исполнителем нужно учиться, но что бы стать слушателем тоже надо учиться. И я думаю, мы с вами станем настоящими слушателями. Теперь, разобравшись во всем, мы можем послушать пьесу Л. Бетховена. Л.Бетховен немецкий композитор и пианист, представитель «венской классической школы».Жил в 18веке.Пьеса-небольшое произведение для музыкального инструмента. Подумайте, какого настроение этой пьесы?

Слушание пьесы Бетховена «Весело-грустно»

Дети: ответы:

Педагог: ребята, скажите какое настроение в начале пьесы?

Дети: ответы детей

Педагог: Как оно изменялось?

Дети: ответы детей

Педагог: А теперь мы дослушаем пьесу. Чем она завершается?

Дети: ответы детей

Педагог: хорошо ребята, а теперь из смайликов мы на доске составим схему пьесы. Ребята, а как бы вы назвали эту пьесу? Л.Бетхвен назвал ее «Весело-грустно»

А теперь посмотрите на схему, мы видим, что сначала было веселое настроение, а после него наступила грусть, а за тем снова хорошее, веселое настроение, так и в нашей жизни меняется настроение, оно может быть и веселое и грустное, но в результате остается веселое и радостное настроение.

А теперь мы послушаем эту пьесу еще раз и выполним движения под музыку. Показ движений.

Пластическое интонирование

Ребята, мы с вами говорили о том, что композитор пишет музыку, а с помощью чего он ее записывает?

Дети: с помощью нот

Педагог: а вы знаете названия нот, можете их назвать? А спеть?

Исполнение звукоряда вверх и вниз.

А теперь мы с вами разучим песню Р. Роджерса «Звуки музыки»

Исполнение «звуки музыки»

Педагог: На этом я хочу завершить наше занятие словами русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».






Оценка ______________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Где живет музыка"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1241
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Виктория Юрьевна
    Колосова Виктория Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 16268
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек