Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Где нашим детям хорошо. Пространство любви"

Где нашим детям хорошо. Пространство любви

Скачать материал

Костина Ирина Анатольевна

МБОУ «АСОШ №5»

Учитель русского языка и литературы


Где нашим детям хорошо? Пространство любви

Заседание родительского Клуба

Уважаемые родители, мы рады приветствовать Вас на очередном заседании клуба «Мудрое сопровождение ребенка».

Девиз сегодняшней встречи: «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти!». Каждый из вас сейчас здесь, потому что хочет помочь своему ребенку стать тем, кем он может стать, потому что вам не безразличны ваши дети. В связи с этим возникает ряд вопросов: какую помощь может оказать родитель своему ребенку, а кого вообще-то ребенок хочет видеть рядом в трудную минуту и в минуты радости? Хочет ли он помощи от родителей? Как долго помогать и в каком объеме, что конкретно делать-то с этими детьми?

Тут важно усвоить одно: детям не нужно, чтобы мы, родители, "отдавали им лучшие годы жизни" и всю жизнь на них потратили. Единственное, что им нужно, - это наша безусловная любовь. Что это такое и почему она так важна, как её проявить и чем она отличается от простой любви - об этом мы и поговорим сегодня.

  1. «Тропинка к Холму Родительской Мудрости» (на доске изображение домика на холме и тропинка к нему)

В воспитании детей мы постепенно набираемся опыта и с каждым шагом совершаем восхождение к вершине Холма Родительской Мудрости. Сегодняшняя встреча – еще один шаг. Перед вами на столах следы, запишите на них, чего вы ожидаете от нашего общения? (прикрепляю в начале тропинки к Холму)

  1. «Творческое задание»

Любовь к ребёнку... Трудно переоценить значение этого родительскoгo чувства в воспитании развивающейся личности. Любовь - творец всего до6рого, возвышенного, сильного и светлого. Без любви к ребёнку отец и мать не могут быть хорошими воспитателями, без неё не возможен душевный контакт, от которого зависит взаимопонимание взрослого и маленького, без неё нельзя привить растущему человеку душевную щедрость, отзывчивость, доброту.

Задание: представьте, как выглядит ваша любовь к вашему ребенку? Мы часто говорим, что любим своих детей, можем говорить о своей любви к детям красивыми словами, попробуйте передать через зрительный образ (с помощью рисунка) что такое «Родительская любовь». Дайте краткий комментарий.

А теперь, давайте сравним полученный результат с тем, как видят родительскую любовь наши дети (обратить внимание на доску с рисунками детей). Одинаково мы понимаем это чувство? В чем особенности?

  1. «Исследование» (работа в парах-тройках)

Что значит любить ребёнка? Одни считают, что лю6итъ ре6ёнка - это значит заранее подготовить его к самостоятельной жизни, имея ясное представление, какого человека они хотят вырастить. Другие уверены, что любить ре6енка - это значит холить и нежить его, опекать и страховать от всяческих усилий – и физических и моральных. А как вы думаете, что дети хотят получить в качестве родительской любви?

Задание: посмотрите на слайд. (На слайде: Кормить и одевать; Всегда быть на стороне ребенка; Защищать; Понимать; Не наказывать; Интересоваться делами ребенка; Прощать; Хвалить

Перед вами понятия, которые конкретизируют значение родительской любви. Как вы думаете, что ваши дети хотят получить от вас в качестве «родительской любви»? Запишите 3 самых важных понятия в порядке убывания значимости. (Родители излагают свои соображения, сравниваем со статистическими данными опроса учащихся)

Если ваша любовь к ребёнку безусловна, то есть не зависит от его оценок и поведения, мнения соседей, напряженности вашего графика и прочих мелочей, вы легко дадите детям то, в чём они больше всего нуждаются. А это всего три простые вещи: уважение; доверие; безопасность.

Три слагаемых, которые сделают любимого человека счастливым.

  1. «Наши дети о родительской любви»

А теперь послушайте, что пишут ваши дети о том, как они понимают, что есть родительская любовь? (зачитать работы старшеклассников)

  • Родительская любовь – это душевное воспитание, ничего не требующее взамен. Некое особое отношение теплоты, заботы, ласки, особой семейной атмосферы.

  • Родительская любовь – это самая искренняя любовь в мире. Нет светлее и чище любви родителей к детям и наоборот. Родительская любовь – самая верная любовь, которая длится от самого рождения и до последних дней.

  • Родительская любовь – это сильное и в то же время нужное чувство защиты. Родитель, любящий своих детей, дорожит ими.

  • Родительская любовь – это чистое, безграничное чувство, которое не способны затмить все горести и беды мира. Именно родители любят своих детей настолько, что готовы ради них на все.

  1. «Стили воспитания»

Представим, что будет с нами, если 37 раз в сутки к нам станут обращаться в повелительном тоне, 42 раза - в увещевательном и 50 - в обвинительном?…

Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами.

Всем известна фраза: «Дети – цветы жизни». Растите детей, как цветы. Ведь когда из земли появляется маленький росток, мы не торопим его и уж тем более не тащим за листики, чтоб он поскорее вырос. К солнцу он потянется сам, без нас, потому что это заложено в нём изначально. Мы о-бе-ре-га-ем его. Мы просто создаём благоприятные условия для его роста. Мы просто радуемся и ждём, когда он подрастёт, когда бутон наберёт силу и когда раскроются лепестки. Любой садовник знает: дерево вырастет, цветы расцветут. Просто им не надо мешать. Просто надо делать всё вовремя: и поливать, и удобрять почву, и удалять сорняки, и ставить подпорки; и обязательно помнить, что надо именно этому цветку в этот момент, в этой стадии его развития. Так и с детьми.

Есть три типа родителей садовников.

Действия первых напоминают попытки вырастить пальму в Сибири. Ведь вы же построили парник, почему она не растёт! Эти родители всегда видят перед собой маленького взрослого. И часто на действия малыша реагируют так, как среагировали бы на проступок взрослого. И потому бывают недовольны и разочарованы

Второй тип - садовник старательный, но вы закидываете пальму ватниками и заливаете удобрениями. Оставьте ей что-то сделать самой, ведь расти - это ее дело, а не ваше! Ребенок для вас маленький всегда!

Грамотный садовник. Именно такие возводят оазисы в пустыне. Он твердо усвоил, что точка зрения маленького человека не всегда совпадает с вашей. И самое главное - он успевает вспомнить об этом и мысленно встать на сторону ребёнка прежде, чем приступить к "воспитательным мероприятиям". (Материал взят из книги Заряны и Нины Некрасовых «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти»)


  1. «Притча»

Мудрецы учат нас простым и в то же время важным вещам. Какой должна быть родительская позиция в воспитании. Послушайте, пожалуйста, притчу. Она называется «Урок бабочки»

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.


  1. «Эксперты-родители: помогите правильно поступить» (реальные ситуации из жизни, те, которые нужно решить, или можно взять в специальной литературе: Г. Хоментаускас «Семья глазами ребенка», Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»).

Перед вами сложные жизненные ситуации, помогите найти мудрое решение. Дать слово родителям, у которых, возможно, есть проблемы с детьми, могут другие родители помочь т.к. сами успешно справились с подобными «неприятностями».

Итак, тогда начинаются проблемы и трудности с воспитанием, когда теряется безусловная любовь. Помните, что, во-первых, любые трудности - явление временное. Во-вторых, с ребёнком можно договориться. ВСЕГДА! В-третьих, из любой ситуации можно найти выход. И даже не один. Опыт воспитания поколений говорит: не усложняйте себе жизнь. Принимайте своих детей такими, какие они есть. Живите и радуйтесь вместе с ними.

  1. «Следы на тропинке к Холму Родительской Мудрости»

А теперь, уважаемые родители, подведем итог нашей встречи. Получили вы от нашей беседы то, чего ожидали. Если да, то передвиньте ваши следы поближе к Холму Родительской Мудрости».

  1. «Свеча»

Свеча – символ жизни и символ просвещения, просветления сознания. Давайте встанем в круг и, передавая свечу друг другу, поделимся опытом общения со своими детьми. Как вы со своим ребенком достигаете ситуации успеха, какие у вас есть особые безотказные методы? Например, я … (делаю то-то и то-то). Спасибо за ваши мудрые советы.

  1. «Памятки» (приложение)

Каждое заседание мы завершаем тем, что на память оставляем мудрые советы, которые помогут нам в воспитании наших детей. Сегодня это послание ребенка нам, родителям! (зачитать кое-что из памятки, раздать родителям)

И в завершение нашей встречи, хотелось бы, чтобы в памяти у вас остались следующие слова великого Януша Корчака:

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся. Потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой! Спасибо за участие!


































ПАМЯТКА РОДИТЕЛЮ ОТ РЕБЕНКА


  • Не балуйте меня. Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

  • Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

  • Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

  • Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить, это поколеблет мою веру в вас.

  • Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только для того, чтобы просто расстроить вас, а то затем я попытаюсь достичь еще больших "побед".

  • Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком".

  • Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

  • Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если скажете мне все спокойно, с глазу на глаз.

  • Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позднее.

  • Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.

  • Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

  • Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

  • Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

  • Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

  • Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на личном опыте.

  • Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.

  • Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, увидите, что я вообще перестану задавать Вам вопросы и буду искать информацию где-то на стороне.

  • Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравниться с вами.

  • Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

  • Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспо­койство, иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

  • Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно за­служена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

  • Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь больше подражая

  • примерам, а не подвергаясь критике.

И кроме того, я вас люблю. Пожалуйста, отвечайте мне также любовью!

Давайте будем стремиться слушать и слышать своих детей!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Где нашим детям хорошо. Пространство любви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время наиболее популярны нетрадиционные формы проведения родительских собраний. Представленная разработка заседания общешкольного Клуба "Мудрое сопровождение ребенка" подходит и для проведения классного родительского собрания. Цель мероприятия: активизировать родителей, превратить их из пассивных слушателей в активных деятелей, этого помогают добиться современные интерактивные приемы. Атмосфера тепла, взаимопомощи, содружества позволяет участникам образовательного процесса объединиться для решения общих проблем. Такая форма как Родительский клуб позволяет родителям делиться собственным опытом воспитания, учиться друг у друга.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 647
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ирина Анатольевна
    Костина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 370563
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек