Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыГендерная социализация детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр

Гендерная социалтзация детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр

Скачать материал

 

          Тема:

«Гендерная социализация  детей старшего дошкольного возраста ,посредством сюжетно-ролевых игр.»

 

Актуальность.

Проблемы гендерного воспитания волнуют сегодня большое количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать гендерные особенности ребёнка, так как это биосоциокультурные характеристики.

Нейропсихологи, физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит, в первую очередь, от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении. С первых дней своего существования человек окружен другими людьми. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие. Первый опыт общения человек приобретает еще до того, как научится говорить .Человек – существо социальное, его прогресс зависит не только от биологических, а, прежде всего, от социальных законов. Поэтому он формируется только при наличии общественных условий жизни.

В процессе взаимодействия с другими людьми он получает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью его личности .Личность развивается и совершенствуется под влиянием других людей, приспосабливается к выполнению в обществе конкретных обязанностей, несёт за своё поведение, действия и поступки определённую ответственность. Этот процесс получил название социализации, основным содержанием которого является передача обществом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций, кроме того, усвоение их индивидом .В настоящее время, когда научно-технический прогресс достиг высокого уровня развития, обществу необходим активный человек   с высокоразвитым творческим потенциалом, способный к быстрому принятию решений, гармонично взаимодействующий с окружающими, конструктивно решающий возникающие проблемы.По мнению многих ученых (Л.И. Божович, Л.А. Венгер Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин,                     С.Л. Рубинштейн и др.), первые годы жизни – это критически важный период для социального, интеллектуального и личностного развития. Именно            в детском возрасте у человека формируется самосознание и закладываются первые представления о самом себе, образуются устойчивые формы межличностного взаимодействия, моральные и социальные нормы.В возрасте 2-3 лет дети начинают понимать, что они либо девочка, либо мальчик, и обозначают себя соответствующим образом. В возрасте с 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Детям становится понятно, что гендер не меняется: мальчики становятся мужчинами, а девочки - женщинами и эта принадлежность к полу не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.В дошкольном возрасте сюжетно – ролевая игра - основной вид детской деятельности, который вызывает качественные изменения в психике ребенка. Игру в жизни детей трудно переоценить. Именно в игре ребенок тренирует социальные проявления будущей взрослой жизни. Он учится взаимодействовать со сверстниками, чувствовать их, соизмерять и проявлять свои возможности. И от того, как у него это будет получаться, во многом будет зависеть формирование его успешного жизненного стиля. Важно отметить развивающую, профилактическую и корректирующую функции игр. Русский народ мудр, в созданных им играх тренируются смекалка, стремление быть первым, ловкость, умение соотносить свои желания    с желаниями участников игр и т.д .

В сюжетной игре происходит усвоение детьми гендерного поведения, но при этом у мальчиков и девочек этого возраста наблюдается как общее, так и дифференцированное содержание ролевой игры. Для того, чтобы игра стала эффективным средством гендерного воспитания, необходимо осуществлять руководство содержанием ролевой игры с учетом особенностей мальчиков и девочек как в детском саду, так и в семье   и организовать включение ребенка в позицию субъекта игровой деятельности, которая наиболее полно соответствует его гендерным склонностям и интересам с целью воспитания ребенка, как будущего мужчину или будущую женщину

Цель: формирование гендерной компетентности у детей и родителей.

Задачи:

·                   создать развивающую среду, способствующую полоролевой социализации старших дошкольников в игровой деятельности;

·                   сформировать представления детей об особенностях образа «Я» мальчиков и девочек.

·                   сформировать гендерную компетентность у родителей в вопросах воспитания детей старшего дошкольного возраста.

 

 

Направления работы:

- "Создание предметно-развивающей среды",

-  "Работа с детьми"        

- "Работа с родителями".

 

Образовательные области, в рамках которых проводится работа:

 

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

 

 

Ожидаемые результаты:

 

- Дети закрепляют традиционные гендерные представления,продолжают развивать в мальчиках и девочках качества ,свойственное их полу.

 

 -«Любознательный», активный», эмоционально отзывчивый, овладевший основными способами и приемами получения информации.

 

 - Интерес к сюжетно-ролевым играм .

 

«Создание предметно-развивающей среды»

Пространственно-предметная развивающая среда выступает условием полоролевого воспитания ребенка, стимулирует выражение дошкольником    в жизнедеятельности своего мужского (женского) образа.

С учётом гендерного воспитания построить развивающую  среду          в группе. Создать разное пространство для игр мальчиков и девочек,        и игрушек с учётом их полового признака. Учитывая цветовую гамму,  внести различение по цвету  стульчиках в групповой комнате. Всё это поможет детям соотносить себя в соответствии со своим полом.

Предметная среда в центре социально – личностного развития .

Раздел "Я и люди":

·                   Набор картинок с изображением взрослых с ярко выраженными особенностями внешности.

·                   Картинки, где хорошо видны эмоциональные состояния (радость, веселье, слезы, гнев).

·                   Картинки с изображением семьи, их действиями.

·                   Модели правил поведения, выполняемых сказочными персонажами.

·                   Дидактическая игра на различение по половому признаку (папа, мама, тетя, дядя, дедушка, бабушка).

·                   Дидактические игры, по которым дети смогут связывать эмоциональные состояния с определенными действиями.

·                   Из бумажных фигурок или игрушек смоделировать семью.

·                   дидактические игры на моделирование семьи, комнаты.

Раздел «Я и сверстники»

·                   Набор картинок с изображением детей. Дидактические игры «Придумай имя» (на различение по полу и т.д.).

·                   картинки с изображением эмоциональных состояний (радость, смех, испуг, слезы). Дидактические игры на группировку «Найди всех, кто смеется». Дидактические игры или картинки, на основе которых можно понять связь между соответствующим эмоциональным состоянием                        и действиями детей.

·                   моделирование правил поведения;

·                   набор картинок изображающий взаимодействие детей друг           с другом.

Раздел «Я – социальное»:

·                   Фотоальбом у каждого ребенка с изображениями себя и членов семьи.

·                   Уголок уединения с телефоном.

·                   В раздевалке, на шкафчиках, имена детей и родителей.

·                   Моделирование «Мое настроение».

Схемы-действия, отражающие культурные эталоны поведения представителей мужского и женского пола. Размещение схем-действий, способствующих усвоению правил мужского и женского поведения.

 

«Работа с детьми»

Сюжетно – ролевая игра занимает важное, если не сказать, центральное место в жизни дошкольника, являясь преобразующим видом его самостоятельной деятельности. В игре происходит:

·                   развитие ребенка;

·                   развиваются его действия в представлении;

·                   происходит ориентация в отношениях между людьми;

·                   ребенок приобретает навыки кооперации. (А.В. Запорожец,            А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.В. Венгер, А.П. Усова и др.).

 

                    Использованная литература :

 

1.Гендерная педагогика: учеб. пособие/Л. В. Градусова. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. — 176 с

2.Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры/ Избранные психологические произведения. М.: 1983. — 93 с.

3.Попова, Л. В. Гендерная социализация в детстве//Гендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика. Ч. I.

4.Репина Т. А. Особенности общения мальчиков и девочек в детском саду//Вопр. психол. 1984. — № 7. — 62–70 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гендерная социализация детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1522
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Алина Исаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Алина Исаевна
    Никифорова Алина Исаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10677
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов