Инфоурок Другое СтатьиГенерализация знаний в условиях внедрения учебников нового поколения.

Генерализация знаний в условиях внедрения учебников нового поколения.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Генерализация знаний
 в условиях внедрения
учебников нового поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генерализация знаний в условиях внедрения

учебников нового поколения.

Современная общеобразовательная школа, в условиях реформирования содержания образования, внедрения новых учебных программ, учебников физики нового поколения, перенасыщенных фактическим материалом, сталкивается с объективным противоречием: увеличение объёма изучаемого материала с одной стороны, и сокращения количества  уроков физики с другой, а также с ограниченными познавательными возможностями учащихся, обусловленными психологическими закономерностями внимания, восприятия, памяти и мышления учащихся. В связи с чем, особую актуальность приобретает проблема научного обоснования по эффективному преобразованию содержания изучаемого материала с целью его уплотнения, минимизации объёма, генерализации знаний. Цель  данного доклада рассмотреть роль методологического принципа генерализации учебного материала,  опираясь на общеизвестные работы учёных методистов, не претендуя на полноту и глубину исследования вопроса. Были поставлены следующие задачи:

1.     Актуализировать основные теоретические положения, касающиеся содержания принципа генерализации знании, его роли в условиях внедрения учебников нового поколения;

2.     Рассмотреть основные пути, способы и приемы реализации данного принципа в работе с учебным материалом, в том числе используя опыт собственной работы.

Генерализация  знаний – это методологический принцип, на основе которого осуществляется преобразование содержание учебного преобразование содержания учебного материла, приводящее к его сокращению, уплотнению.

 Использование данного принципа  предполагает увеличение информационной  емкости знаний, сокращение времени для его изучения, более компактное изложение учебного материала. Г.М. Голин в работе «Вопросы методологии физики в курсе средней школы» выделяет два пути решения проблемы объема изучаемого материала:

1.     Минимизация – это совершенствование средств фиксации содержания школьного курса и организация подачи физических знании учащимся без затрагивания самого содержания.

2.     Генерализация учебных знаний предполагает отбор укрепленных единиц – стержней знания, вокруг которых концентрируется учебный материал.

Принцип позволяет осуществить оптимальное сокращение учебного материала, не уменьшая его познавательной возможности.

 Г.М. Голин выделяет два уровня генерализации знании:

1. Локальная, используемая в пределах отдельных разделов и тем;

2.Глобальная, где в качестве генерализующих знаний выступают физические идеи: относительности движения, физического взаимодействия, элементарности, сохранения, единство физической картины мира.

  Таким образом, принцип генерализации учебных знаний как принцип построения содержания школьного курса физики означает  требование фиксировать в минимальном объеме учебного материала такое его содержание , которое обладает большей познавательной силой.

   Следует отметить, что генерализация знаний – это постоянно действующий фактор  в науке. Применение данного принципа в методике преподавания физики получило наибольшее распространение во второй половине 70-х годов прошлого века, особенно благодаря работе В.Г. Разумовского «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения физики». В современных условиях технологизации обучения, принцип генерализации становится важнейшим инструментом достижения максимума педагогических  целей при наименьших затратах сил и времени учащихся и учителя.

  Анализ научно-методической литературы позволяет выделить следующие основные способы практической реализации данного принципа.

  Охват большего числа изучаемых явлений, понятий, закономерностей, при минимуме общих,  единых знаний, обладающих  большой познавательной ёмкостью не возможен без глубокого проникновения в сущность объектов знания т.е. применение таких операций мышления как абстрагирование и обобщение. Использование операций абстрагирования, обобщения позволяет раскрыть сущность изучаемых объектов, закономерности их развития, установить необходимые связи единичных явлений и обобщённых знаний, что в конечном  счёте приводит к сокращению изучаемой, запоминаемой информации. Таким образом, использование  абстрагирования, обобщения – это важнейший и необходимый компонент, способ практической реализации принципа генерализации знаний. Как правило, продуктом абстрагирования являются модели физических явлений  и объектов. Классическое определение модели дано В.А.Штофом в работе «Моделирование и философия», где отмечается, что «под моделью мы понимаем систему, которая мысленно представляется или материально реализуется и , отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что изучение дает нам новую информацию об этом объекте». В модели реальный объект упрощается, модель, как правило, наглядна – это абстрактная наглядность. В ней отражены закономерные объективные связи, раскрывающие внутреннюю сущность явлений. В процессе исследования в модели раскрываются новые связи, которые затем переносятся на реальный объект. В этом заключается эвристическая функция модели.  Наиболее распространённые виды модели (макеты), Графические (схемы, графики, стержни), знаковые и логико – математические (формулы, уравнения). Таким образом, использование моделей и моделирование в учебном процессе способствует более полному и обстоятельному осмыслению и раскрытие  внутренних связей и зависимости в предметах и явлениях. Это – второй способ воплощения принципа генерализации. Следующий важнейший способ практической реализации принципа генерализации – это структурирование содержания изучаемого материала, т.е. выделение основных структурно-генетических единиц физических знаний (факты, явления, величины, законы, теории, и тд.), использование обобщённых планов изучения тех или иных структурных элементов знания, разработанных А.В.Усовой и представленных в работе «Формирование учебных навыков и умений на уроках физики». И, наконец, самый главный компонент – систематизация знаний, в процессе которого осуществляется определённая реконструкция, переконструирование содержания знания, предание ему такой структуры, которая способствовала бы его усвоению в целостной системе. При систематизации знания устонавливаются смысловые, причинно-следственные и логик структурные связи, формируются такие операции мышления как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Существуют следующие основные виды систематизации:

1.     Классификация - вид систематизации,при котором объединение объектов происходит на базе определённых существенных признаков, что позволяет выделить существенное, общее и объединяет объекты в систему;

2.     Установление логико – генетических связей, отражённых в определении понятий;

3.     Установление причинно-следственных связей явлений и объектов.

 Подводя итоги вышеизложенного, можно сделать основные выводы:

1.     Методологический принцип генерализации знаний в современных условиях приобретает особую практическую зависимость, и является важнейшим технологическим инструментом оптимизации объёма изучаемой информации на уроках физики в условиях применения учебников нового поколения.

2.     Практическая реализация принципа генерализации знаний возможна посредством:

А) структурирования учебных знаний;

Б)систематизации знаний через классификацию, установление логико-генетических, причинно-следственных зависимостей;

               В) использование моделей и метода моделирования физических явлений, объектов;

       3. Формирование  у учащихся, и последующее применение в их  познавательной деятельности важнейших операций теоретического мышления, абстрагирование, обобщение.

        4. Не иметь в виду абсолютизировать значение принципа генерализации знаний и понимать необходимость органического сочетания данного принципа с другими дидактическими принципами.

  В качестве примера практической реализации принципа генерализации предлагается варианты изучения следующих тем за курс физики 11 класса «Ядерные реакции», Радиоволны, представленных в виде опорных конспектов. При изучении данных тем учащиеся должны запомнить достаточно большой объём информации, не вполне структурированной и систематизированной. Информация же, представленная в данных опорных схемах решает основные моменты генерализации: структурирование знаний, установление логико-генетических и причинно–следственных связей между объектами, использование моделей,  моделирование и систематизацию учебной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Генерализация знаний в условиях внедрения учебников нового поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 3485
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байжанова Сандугаш Кожагалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7437
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек