Инфоурок География КонспектыГеографическая карта. Определение элементов градусной сетки на карте Волгоградской области.

Географическая карта. Определение элементов градусной сетки на карте Волгоградской области.

Скачать материал

Урок № 8

Тема: Географическая карта. Определение элементов градусной сетки на карте Волгоградской области.

                                                                    

Цель работы:

Ученик должен знать: основные термины и понятия темы: параллель, меридиан, градусная сетка, карта.

Ученик должен уметь: определять географические координаты и местоположение географических объектов;

Оборудование:  Географический атлас Волгоградской области, контурные карты, туристические схемы, карты.

Ход урока

1. Оргмомент.

Учитель: Карта - построенное по определенным математическим законам, уменьшенное, измеримое и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли или небесных тел. Карты принято подразделять по содержанию, назначению и масштабу. По содержанию карты бывают общегеографические и тематические, по назначению - универсальные и специальные. Общегеографические карты универсального назначения отображают земную поверхность с показом всех ее основных элементов (населенные пункты, гидрография и т. д.). Математическая основа, содержание и оформление специальных карт подчиняются их целевому назначению (карты морские, авиационные и многие другие сравнительно узкого назначения). По масштабам карты условно делят на три вида: крупномасштабные (1:10000 и крупнее); среднемасштабные (1:100000-1:1000000); мелкомасштабные (мельче 1:1 000000).

  • Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости.
  • Можно ли карту считать моделью Земли?
  • А моделью земной поверхности?
  • Чем она как модель земной поверхности отличается от глобуса?
  • Перед вами несколько карт, чем они отличаются друг от друга?

 

1                                                                                                          2

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3                                                                                               4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         5                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Способы построения географических карт

В отличие от плана обязательным элементом географической карты и глобуса является градусная сеть — система меридианов и параллелей, которая служит для определения географических координат точек земной поверхности — широты и долготы. Точками отсчета при этом служат Северный и Южный географические полюса, нулевой меридиан и экватор. На глобусе параллели подписывают на нулевом и 180° меридианах, на картах—   на  боковых рамках, меридианы — на экваторе, и на верхней и нижней рамках. На практике географическую долготу определяют по разнице местного времени между нулевым меридианом и меридианом пункта наблюдения, а широту определяют по небесным светилам с помощью прибора секстанта или в северном полушарии по высоте Полярной звезды над горизонтом.

Наиболее точно отражает облик Земли — глобус. Изобразить же поверхность земного шара на плоскости без искажений невозможно, и чем мельче масштаб карты, тем существеннее искажения. При развертывании на плоскости шаровой поверхности Земли образуются разрывы. Для их ликвидации изображение в некоторых местах кар ты вытягивают, из-за этого возникают искажения.

(Сведения об искажениях на карте сообщаются учащимся  информационно. Они должны представить и понять, что искажения неизбежны. Это можно подтвердить наглядно: нарисовать на половине резинового мяча контуры материков, затем продемонстрировать, что его невозможно распрямить на плоскости, не сделав соответствующие разрезы. Здесь же можно информационно познакомить учащихся с различиями между планом и картой.)

 Выделяют четыре вида искажений на картах: длин, площадей, углов и форм объектов они видны при сравнении градусной сетки на карте и глобусе.

По характеру искажений  картографические проекции под разделяются на равноугольные (сохраняют углы и формы объектов, но искажают длины и площади); равновеликие (сохраняют площади, но сильно изменяют углы и формы объектов); произвольные (искажения длин, площадей и углов распределены на карте определенным образом), равнопромежуточные (длины сохраняются либо по параллели, либо по меридиану).

Масштаб, указанный на картах, справедлив только на линиях и в точках нулевых искажений. Он называется главным. Во всех остальных частях карты масштаб отличается от главного и называется частным. Для его определения нужны специальные расчеты.

Дальнейшее знакомство с картой – это знакомство с её условными  знаками.

Для изображения различных объектов и процессов, их качественных и количественных характеристик, реальных (например, населенные пункты) или абстрактных (например, плотность населения) на картах используют особый искусственный язык условных знаков. Условные знаки выполняют сразу две функции — определяют пространственное положение объектов и указывают их вид и некоторые характеристики. Различают площадные или масштабные, линейные, внемасштабные и пояснительные условные знаки. Перечень всех используемых на карте условных знаков и их объяснения (иногда довольно подробные) содержит легенда к карте. Из чтения легенды можно составить представление о карте, не глядя на неё.

На тематических картах применяют самые разнообразные способы изображения. Если нужно показать, как делится территория по какому-нибудь качественному признаку (почвам, типам лесов) применяют способ качественного фона, и части территории с разным качеством окрашивают различными цветами или штриховкой, а из легенды видно, что означает каждый площадной условный знак. Область распространения какого-либо явления (вечная мерзлота, плавучие льды, гнездовья птиц, места обитания видов животных или растений) показывается способом ареалов. Области внутри границ ареалов закрашиваются, а сами ареалы разных явлений могут перекрываться. На картах, выполненных способом картограмм, территории закрашиваются по среднему показателю явления (процент распаханности, плотность населения, потребление продуктов), обычно в политико-административных границах. Применяя картодиаграммы, можно отразить изменение явления во времени, абсолютные величины, или относительные величины по нескольким параметрам. Для этого в пределах контура помещают график, столбчатую или круговую диаграмму, характеризующую территорию, этим контуром ограниченную. Способом изолиний показывают величину явлений — температуру воздуха, давление, количество осадков — распространенных на всей (или почти всей) изображаемой территории. Пункты на карте с одинаковыми величинами соединяют тонкими линиями — изолиниями. На общегеографических картах рельеф изображают отметками высот и горизонталями (на суше это изогипсы, на дне морей и океанов линии равных глубин — изобаты), подкрашивая участки суши по мере увеличения абсолютной высоты в зеленые, желтоватые и коричневые цвета, а море — в голубые тона (чем глубже, тем синее). На топографических картах направление склонов отмечается короткими черточками — бергштрихами, проставляемыми перпендикулярно горизонтали в направлении понижения высоты. На мелкомасштабных картах не так точно отображают детали рельефа, как на топографических, и сечение горизонталей и интервал высоты у них существенно больше.

Способ знаков движения применяют для показа перемещения воздуха, вод и других явлений вдоль поверхности Земли. Это полосы или стрелки разной формы и цвета, показывающие направление и осевые линии движения, его характер и интенсивность.

Географическая карта изображает поверхность Земли с сильным уменьшением и не все объекты (города и села, реки и ручьи, дороги) могут быть на ней зафиксированы — чем меньше масштаб, тем меньше объектов. Поэтому объекты и явления для показа на картах специальным образом отбираются и обобщаются в соответствии с масштабом, назначением карты, особенностями территории. Этот процесс и его продукт называется генерализацией.

Учащиеся сравнивают условные знаки карты полушарий и плана местности. Определяют, какие одинаковые знаки на них используются, изображения каких объектов различаются. Отмечая различия в условных знаках плана и карты, подчеркнуть различия, во- первых, в изображении городов, во- вторых, в использовании цветов. Важно предотвратить распространенную ошибку, когда шестиклассники принимают зеленый цвет физической карты за изображение растительности.

Существуют еще внемасштабные условные знаки:

- Сравните изображение реки на плане и на карте.

(Пользуясь мелкомасштабной картой, можно определить, где находится река, где она начинается и куда впадает, направление её течения).

- Определите ширину реки Волги по физической карте России

(Это дает величину 90 км.) Нереальность ребятам очевидна. Объяснить причину невозможности  показа в масштабе карты действительной ширины реки ребята  могут сами. Так, учащиеся подводятся к пониманию того, что река на мелкомасштабной карте изображается несколько условно – это синяя линия, один конец которой тоньше, - исток, другой  чуть толще – устье.)

Учитель чертит на доске круг и говорит, что если окружность разделить на 360 частей, то 1/ 360 часть окружности и будет 1 градус.

Если нарисовать маленькую окружность, (учитель рисует), то в ней тоже будет 360 градусов. Но длина 1 градуса по окружности здесь, конечно, меньше. Если длина экватора примерно 40 000 км , а экватор – это окружность , в которой 360 градусов, то длина 1 градуса на экваторе равна : 40 000 : 360 = 111 км .

Длина параллелей к северу и югу от экватора меньше, чем длина экватора, поэтому длина 1 градуса параллели меньше, чем на экваторе.

Чтобы  восстановить знания учащихся о градусной  сетке, учитель предлагает им такие вопросы:

  1. Какие линии называются параллелями?
  2. В каком направлении от экватора длина параллели становиться меньше?
  3. Определите по карте Волгоградской области,  сколько градусов по меридиану от Котельниково до Елани?
  4. Сколько градусов по параллели 460 С.Ш.  на карте Волгоградской области?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подведение итогов.

3. Домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географическая карта. Определение элементов градусной сетки на карте Волгоградской области."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Карта - построенное по определенным математическим законам, уменьшенное, измеримое и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли или небесных тел. Карты принято подразделять по содержанию, назначению и масштабу. По содержанию карты бывают общегеографические и тематические, по назначению - универсальные и специальные. Общегеографические карты универсального назначения отображают земную поверхность с показом всех ее основных элементов (населенные пункты, гидрография и т. д.). Математическая основа, содержание и оформление специальных карт подчиняются их целевому назначению (карты морские, авиационные и многие другие сравнительно узкого назначения). По масштабам карты условно делят на три вида: крупномасштабные (1:10000 и крупнее); среднемасштабные (1:100000-1:1000000); мелкомасштабные (мельче 1:1 000000).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2015 5901
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярыгин Алексей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярыгин Алексей Николаевич
    Ярыгин Алексей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30693
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе