Инфоурок География Другие методич. материалыГеографический конкурс "Шпионские игры" 6-7 классы

Географический конкурс "Шпионские игры" 6-7 классы

Скачать материал

Географический конкурс «Шпионские игры» (6-7 классы)

Цель: поднять интерес обучающихся к предмету;

            воспитывать потребность у детей к активной деятельности, 

            творческому поиску;

            развивать коммуникативные умения в ходе групповой  игры, умения

            логически мыслить, решать задачи проблемного содержания.

Ход мероприятия

Ведущий: Карта нужна людям разных профессий: морякам, геологам, летчикам, строителям, агрономам и т. д. Но особенно нужна разведчикам.

   Военная топография является одним из важнейших предметов в подготовке разведчика. Если он не владеет основами топографии, то нет особого смысла посылать его во вражеский тыл: он там просто-напросто не сможет выйти в указанный квадрат, найти разыскиваемый объект, определить его точное месторасположение и грамотно сообщить эти координаты в штаб. Каждый шпион должен уметь ориентироваться на местности и на карте, т. е. должен знать масштаб, стороны горизонта, условные знаки, географические координаты. Сегодня мы поиграем в шпионов (разведчиков).

   Две команды разведчиков будут соревноваться между собой за право называться лучшей. Для этого им нужно пройти несколько испытаний. Давайте придумаем название команд и выберем командиров. Перед каждым испытанием надо хорошо потренироваться.

1 конкурс «Тренировка ума»

Отгадайте загадки. За правильный ответ 1 «шпион».

1 команда

1.     Виден край, да не найдешь (горизонт)

2.     Он крутит стрелкой так и сяк

Как будто чутким носом6

Найти дорогу не пустяк,

Чтоб указать матросам. (компас)

3.     Эта линия то черная, то синяя

     На карте нужна нам

     Она делит землю пополам,

     Чтобы нам не спутать вдруг,

    Где же север, где же юг  (экватор)

4.     Посмотри перед тобой

Длинные предлинные

Словно делят шар земной

На дольки апельсиновые (меридианы)

 

2 команда

1.     Моря есть, плавать нельзя.

Дороги есть, скакать нельзя.

Земля есть, пахать нельзя.

Луга есть, косить нельзя (карта)

2.     Шар не велик, да лениться не велит.

Если знаешь предмет,

То скажешь вест свет (глобус)

3.     Их давным-давно открыли

Из под снега их отрыли.

Землю всю, проткнув насквозь,

Вышла к ним земная ось (полюса)

4.     По горочке линий гуляю

Ни вниз, ни вверх не перемещаюсь.

Вдоль себя абсолютную высоту не измеряю (горизонталь)

 

2 конкурс «Флюгер»

Вам нужно показать стороны горизонта. За правильный ответ 2 «шпиона».

Ветер дует с востока

Ветер дует с юга

Ветер дует с юго-востока

Ветер дует с запада

Ветер дует с северо-востока

Ветер дует с юго-запада

 

3 конкурс «Мы у карты мира»

В этом конкурсе обучающимся предлагаются кроссворды, при решении

которых по первым буквам отгаданных слов получается название животного

Кроссворд для первой команды

1

в

о

л

г

а

2

о

б

ь

 

3

л

е

н

а

 

4

к

а

м

а

По горизонтали:

1.     Река, протекающая по европейской территории России и

впадающая в Каспийское море

2.     Главная река Сибири

3.     Крупная река  на северо-востоке Евразии.

4.     Левый приток Волги.

Кроссворд для второй команды

1

л

е

н

а

 

 

2

и

р

т

ы

ш

3

с

ы

р

д

а

р

ь

я

4

а

н

г

а

р

а

 

По горизонтали:

1.     Крупная река на северо-востоке Евразии.

2.     Главный приток реки Оби.

3.     Река, впадающая в Аральское море

4.     Главный приток  Енисея

 

4 конкурс «Словесный портрет»

Каждому разведчику необходимо уметь по описанию находить нужного человека. Назовите фамилию путешественника. За правильный ответ 3 «шпиона».

1 команде

   В старинном волжском городе Твери стоит памятник. Человек на пьедестале как будто куда-то спешит. Он широко шагает, и ветер развивает полы его кафтана. Голова высоко поднята. Он всматривается вдаль. Наверное, он и был таким: решительным и смелым ходоком, тверской купец, живший пять веков назад… осенью 1466 г. он присоединился к каравану посла Ширванского ханства и, снарядив два корабля, отправился со своим товаром по Волге за Каспийское море. Много приключений было в пути. На караван напали разбойники и разграбили товар. Потом один из кораблей во время бури выбросило на берег, и купцы, плывшие на нем, попали в плен, ему повезло: на корабле посла он добрался до Ширвана.

   Почти год пробыл он там, пока не выручил товарищей. А потом отправился дальше. По древнему караванному пути добрались до города Ормуза на берегу Персидского залива. Там пересекались торговые пути из Индии, Китая, Египта, Малой Азии. Он купил хорошего коня и на большом судне, построенном без гвоздей, поплыл через Аравийское море в Индию.  Через шесть недель высадился в городе Чауле (южнее современного Бомбея). Началось его почти трехлетнее, с 1471 по 1474 год, странствие по Индии (А. Никитин).

2 команде

   Родился в г. Генуе. Его отец был бедным ткачом. Живя вблизи моря, еще в детстве совершал свои первые плавания. Это был достаточно образованный человек, знавший 4 языка: родной итальянский, испанский, португальский, латинский. Учился ли он или был гениальным самоучкой, остается неизвестным. Биографические  данные до организации им  первой экспедиции крайне скудны и противоречивы. Некоторые архивные данные говорят о том, что в 1476 году в качестве приходчика торгового дома Чентуриона он  перебирается в Португалию, которая в то время была крупной морской державой.

   Женившись там, он долго прожил в этом государстве, совершенствую искусство кораблевождения.

   В то время многие европейские страны искали морские пути в страны Южной и Восточной Азии, которые назывались в то время общим словом «Индия». В

15 в. идея шарообразности Земли не вызывала особых сомнений у образованных людей. А раз так, то если плыть на корабле все время на запад, через Атлантический океан, то, в конце концов, можно достигнуть Восточной Азии. Но вот в Испанию прибыл моряк, испанцы стали звать его Кростобаль Колон. У него уже давно созрел проект  подобного путешествия. Неожиданно королева Испании приняла его проект  и заключила с ним договор, по которому он получил корабли, людей, продовольствие, а в случае успеха он стал бы вице-королем открытых им территорий.

5 конкурс «Самые, самые, самые»

Вопросы для первой команды

1.     Самое маленькое море, омывающее берега России.

2.     Самый большой полуостров мира.

3.     Сама высокая вершина России.

4.     Самые молодые горы России.

5.     Назовите океан, который пересекают все меридианы Земли.

6.     Какое кругосветное путешествие будет длиннее: по нулевому меридиану или по сотому меридиану в.д.

7.     Самый большой остров мира.

8.     Есть ли на Земле точка, где все ветры дуют только с севера.

9.     Самый сухой материк.

10. Самая многоводная река мира.

11. Назовите пятый по величине материк.

12. Самое высокое место в мире.

13. Самая крупная из современных птиц (быстро бегает, но не летает).

14. Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая.

Вопросы для второй команды

1.     Самое мелкое море у берегов России.

2.     Самое большое озеро мира.

3.     Самое глубокое озеро мира.

4.     Самый большой полуостров России.

5.     Самые древние горы России.

6.     Самая большая река России.

7.     Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли.

8.     Какое кругосветное путешествие будет короче: по северному тропику или по экватору?

9.     Есть ли на земном шаре место, откуда можно двигаться только на север?

10. Назовите третий по величине материк.

11. Самое глубокое место в океане.

12. Самый влажный материк.

13. Самое длинное животное.

14. Самая длинная река в мире.

Подведение итогов игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географический конкурс "Шпионские игры" 6-7 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
