Инфоурок География Другие методич. материалыГеографическое положение, природа и население Урала.

Географическое положение, природа и население Урала.

Скачать материал

Урок географии в 9 классе.



Тема: Географическое положение, природа и население Урала.


Цель урока: изучить экономико-географическое положение (ЭГП), природные условия, природные ресурсы и население Уральского экономического района (УЭР).


Задачи:


-познакомиться с составом района, оценить его ЭГП, описать природные условия и ресурсы;


-познакомиться с составом населения района;


- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками географической информации;


-способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся;


-воспитание географической культуры и любви к своей стране.


Тип урока: комбинированный


Предварительная подготовка:


Подготовка презентации учащимися по теме «Уральские самоцветы», сообщения «Население Урала», «Рекреационные ресурсы Урала».


Оборудование:


физическая и административно-политическая карты России, атласы, учебники, мультимедийный проектор, презентация учителя, презентация учащихся, тесты, листы контроля знаний, сообщения учащихся, видеофильм «Кунгурская пещера».



Ход урока:


I. Организационный момент.


II. Проверка знаний по теме «Поволжье».


Выполнение проверочного теста. (Приложение1)


III. Изучение нового материала.


Слайд 1


…Урал!


Опорный край державы,


Ее добытчик и кузнец,


Ровесник древней нашей славы


И славы нынешней творец!


А.Т.Твардовский


Учитель:


-Почему Урал опорный край державы? Чем славен Урал?


Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Уральского экономического района, познакомимся с его составом, оценим экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, познакомимся с населением. Изучением УЭР мы будем заниматься на протяжении 2-х уроков. К концу темы мы попытаемся ответить на проблемный вопрос: Почему Урал – опорный край державы?


- Что такое Урал? учащиеся предлагают свои образы Урала, приближенные ответы учащихся:


Низкие горы, вытянутые с севера на юг. Это граница между Европой и Азией. Это кладовая полезных ископаемых, о нем Бажов писал в рассказах «Хозяйка медной горы». Это экономический район.


Пожалуй, никакие другие горы России не имели столько названий. У античных авторов Уральские горы именовались Рифейскими. «Каменный пояс русской земли», «Камень», «Земной пояс» - так называли Урал до 13 в. Название Урал появилось только с XYIII века в работах знаменитого русского историка и географа В.Н. Татищева.


А теперь определим, что же такое Урал с точки зрения экономической географии.


1.Работа по экономической карте и атласу:


Задание: Определите, какие субъекты РФ составляют УЭР.


Ученики: Две Республики: Башкирия (Уфа) и Удмуртия (Ижевск), 5 областей: Пермская область (Пермь), Свердловская (Екатеринбург), Челябинская (Челябинск), Курганская (Курган) и Оренбургская (Оренбург). Слайд


Учитель: Пермская область: с 1 января 2006 года, в результате референдума Пермский край объединился с Коми-Пермяцким АО.


Площадь УЭР составляет 824 тыс. кв. км. Население 20,5 млн. чел.


Давайте назовем самый большой и самый маленький субъект по площади в УЭР.


Ученики: Свердловская область, республика Удмуртия.


Учитель: Оцените экономико-географическое положение Урала по плану: Слайд.


1.Положение района на территории страны.


2.Соседние районы, государства.


3.Выход к морю


4.Положение по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам.


5.Транспортное положение.


Ответы учащихся: Уральский экономический район находится на стыке европейской и азиатской частей России. Это восточный район европейской части. Граничит с Северным, Волго-Вятским, Поволжским, Западно-сибирским экономическими районами. На юге граничит с Казахстаном


Учитель: После распада СССР Уральский экономический район стал пограничным районом на юге граница с Казахстаном.( Сложились тесные добрососедские отношения, но большой проблемой является поток наркотиков).


Учащиеся: Урал – сухопутный район, но по р. Урал, Каме, Волге и каналам имеет выход в Каспийское, Азовское и Черное моря.


Река Кама (левый приток Волги) связывает Урал с Волгой, Москвой, Н. Новгородом. На север фактически дорог нет.


Транспортная сеть развитая: Урал связан широтными железными дорогами, автодорогами, трубопроводами с Европейской частью России и Сибирью.


С востока район получает сырье и топливо, а продукцию обрабатывающей продукции – с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы России благодаря развитой транспортной сети (транзитные железные, автодороги, нефте- и газопроводы).


Учитель: Природные условия и ресурсы, как и географическое положение, очень сильно влияют на развитие района.


2.Работа по учебнику, экономической карте, заполнение таблицы.


Задание:


Оцените природные условия и ресурсы Урала (работа по группам).


Ученики: Слайд. Уральские горы, составляющие стержень района протянулись по меридиану 60 градусов в.д. более чем на 2000 км от берегов Карского моря до степей Казахстана. Уральские горы по природным условиям подразделяются на 5районов: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный. Территория Уральского района и Уральских гор не совсем совпадают. В состав Уральского района не вошли горные цепи Полярного и Приполярного Урала. Зато его дополнили степные предгорные равнины Предуралья (восточная окраина Восточно-Европейской равнины) и Зауралья(западный край Западно -сибирской низменности).Горы невысокие, легко проходимые в Среднем Урале, так как самая низкая часть Урала.


Ученики: Природные условия малоблагоприятные. Горный пояс Урала оказал влияние на особенности климата региона, который меняется в трех направлениях: с севера на юг, с запада на восток и от подножий гор к их вершинам. На севере – многолетняя мерзлота, на юге – плодородные почвы. Средние температуры на севере зимой -20 С, летом + 15 С, на юге зимой -16 С , летом+20 С.


Предуралье получает больше осадков, чем Зауралье так, как еще есть влияние воздушных масс с Атлантического океана. Зауралье зимой попадает под влияние холодного сибирского воздуха. Таким образом, более благоприятные условия имеет Предуралье и юг Урала.


40% территории района занимают леса. В северной части Предуралья произрастают широколиственно-еловые леса, в Зауралье лиственные и мелколиственные леса. Южный Урал и предгорные равнины заняты лесостепью и степью. В этой части распространены плодородные черноземные почвы (сельскохозяйственные земли района). В горах высотная поясность. Большая часть лесов выполняют рекреационную и санитарную функции. На севере - леса для промышленного использования. Лесные ресурсы значительны в Пермской, Свердловской областях , Башкирии, Удмуртии.


Учитель: Одна из острейших уральских проблем – это нехватка воды.


На первый взгляд парадокс! Взгляните на карту района – какое обилие рек. Их на Урале 69 тысяч! Так в чем же проблема?


Ученики: водные ресурсы распределены неравномерно, наиболее обеспечен водой западный склон. Берут начало реки в горах, в верховьях маловодны. Большое потребление воды промышленными предприятиями (особенно металлургическими и химическими). Водная проблема решается путем создания прудов и водохранилищ: сейчас в районе более 300 крупных искусственных водоемов. Уже построены крупные водоотводы от реки Уфы к Екатеринбургу и Челябинску. К последнему планируется перебрасывать воду из реки Тавды.


Учитель: Из природных богатств Урала, какие ресурсы принесли ему мировую славу?


Ученики: Минеральные. Слайд.


По разнообразию минеральных ресурсов УЭР не знает себе равных среди экономических районов России. Здесь 15 тысяч месторождений полезных ископаемых.


Главное богатство района - руды черных и цветных металлов. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны.


Итак, обратимся к карте. В какой части района преобладает рудное сырье?


В восточных предгорьях и Зауралье (Свердловская, Челябинская области)


Две трети железорудных запасов Урала содержится на Качканарском месторождении. Медные руды: Свердловская область (Красноуральск, Ревда), Челябинская область (Карабаш), Оренбургская область (Медногорск).


Топливные ресурсы представлены нефтью, углем, газом, которые сосредоточены нефть в Пермской и Оренбургской областях, Удмуртии, Башкирии. В Оренбургской области находится крупнейшее в европейской части страны газоконденсатное месторождение. Небольшие запасы угля расположены в Кизеловском (каменный уголь), Челябинском (бурый уголь - Копейск) бассейнах. Урал обладает крупными запасами калийных и поваренных солей, Верхнекамский бассейн. Следует отметить также Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. Богат Урал и благородными металлами (золотом, серебром, платиной). О богатстве Урала повествует писатель Бажов в своих рассказах (портрет Бажова).


Академик Ферсман назвал Урал «жемчужиной минерального царства», «минералогическим раем». Здесь обнаружено более 5 тысяч минералов. В Ильменском заповеднике на площади 303 кв. км. сосредоточено 5% всех минералов Земли. Сложная геологическая структура Урала обусловила исключительные богатства и многообразие его ресурсов, а длительные процессы разрушения Уральской горной системы обнажили эти богатства и сделали их более доступными для эксплуатации.


Вот они, минералы, прославившие Урал! ( Приложение 2. Презентация упакована совместно со звуковым файлом сопровождения ).


Учитель: Продолжаем характеризовать ресурсы Урала. Слайд.


Сообщение учащегося: Рекреационные ресурсы. Неповторимая красота Уральских гор привлекает туристов со всех концов страны. На Урале много районов оздоровительного и спортивного туризма, зон отдыха и санаторного лечения. На территории района расположены важнейшие центры познавательного туризма, историко-архитектурные памятники: Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Соликамск, Ижевск.


Здесь находятся интересные объекты, знаменитая на весь мир Кунгурская ледяная пещера, длиной 5,6 км, состоящая из 58 ледяных гротов и около 60 озер; Каповая пещера (республика Башкирия) - в ней обнаружены настенные рисунки древнего человека с изображением мамонта, лошади и носорога; река Чусовая - одна из красивейших рек России. Видеофильм «Кунгурская пещера».


Учитель: Многие ресурсы интенсивно эксплуатируются почти 300 лет. Поэтому, неудивительно, что они сильно истощились, но вывод об оскуднении Урала преждевременен. Как это ни странно, геологически район плохо изучен – его недра разведаны вглубь всего на 600-800 метров. Есть где развернуться и вширь: на севере и на юге.


Учитель: А теперь послушаем сообщение «Население Урала». Слайд.


Сообщение учащегося: Урал-граница между двумя культурными мирами, двумя цивилизациями. За свою историю он испытал множество влияний разных народов :индусов и греков, китайцев и финнов, угров и персов, арабов и скифов, булгар и тюркских племен. Особенно сильное влияние оказала культура русских. В 15 веке начинается русская колонизация Урала.


Урал - многонациональный район. Помимо русских, составляющих более 80% населения, здесь проживают башкиры, удмурты, татары, марийцы, чуваши, коми-пермяки, казахи, немцы, украинцы. белорусы. Два народа имеют свои национально-территориальные образования.


В Башкирии живут народы тюркской группы, исповедующие ислам : башкиры -22 % населения республики, татары-28%. «Титульная» нация по численности только третья, русские составляют 50 % населения Башкирии.


В Удмуртии проживают удмурты. Этот народ финно-угорской группы. Старые названия народа : ары, аряне, веды, отяки, вотяки. Удмурты - второй народ по численности в республике -33%, русские составляют 59% населения.


Основные религии Урала – ислам ( башкиры, татары), православие (русские, чуваши, марийцы).Встречается и язычество, например , удмурты, которые поклоняются своим исконным богам, считая главным богом Инмара


Численность населения Урала составляет около 20 млн. человек. Естественный прирост Урала отрицательный. Наблюдается отток населения в другие районы. Причины: неблагоприятные климатические условия, безработица, катастрофическая экологическая ситуация.


Въезжает в район - русскоязычное население из Казахстана и Средней Азии, среди которого преобладают пожилые, а уезжает молодежь. Меняется возрастной состав, население Урала стареет.


Для Урала характерен высокий уровень урбанизированности, сосредоточение большинства населения в крупных городах. На Урале 4 города миллионера: Пермь, Уфа, Екатеринбург, Челябинск.


IV. Закрепление.


Географический диктант: найти ошибки в данном тексте:


Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией. В состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская) и Коми-Пермяцкий автономный округ.


Природные условия Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.


Население многонациональное, проживают русские , татары, башкиры, калмыки, удмурты ит.д. Естественный прирост население положительный.


5 городов – миллионеров.


Ответы учащихся. Проверочный слайд.


А теперь попытайтесь составить синквейн по нашей теме.


V. Итог урока:


Вот и подошел к концу наш урок (подводятся итоги урока).


VI. Домашнее задание:


§ 56, в контурной карте нанести номенклатуру по теме, по выбору подготовить сообщения или презентацию по городам Урала.










Географический диктант: найти ошибки в данном тексте:



Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией. В состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская) и Коми-Пермяцкий автономный округ.


Природные условия Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.


Население многонациональное, проживают русские , татары, башкиры, калмыки, удмурты ит.д. Естественный прирост население положительный.


5 городов – миллионеров.





Географический диктант: найти ошибки в данном тексте:



Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией. В состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская) и Коми-Пермяцкий автономный округ.


Природные условия Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.


Население многонациональное, проживают русские , татары, башкиры, калмыки, удмурты ит.д. Естественный прирост население положительный.


5 городов – миллионеров.



Географический диктант: найти ошибки в данном тексте:



Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией. В состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская) и Коми-Пермяцкий автономный округ.


Природные условия Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.


Население многонациональное, проживают русские , татары, башкиры, калмыки, удмурты ит.д. Естественный прирост население положительный.


5 городов – миллионеров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географическое положение, природа и население Урала."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 7291
    • DOCX 60 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Елена Васильевна
    Фоменко Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27326
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек