Географическое положение России. Границы России.

Найден 51 материал по теме

Географическое положение России. Границы России.9 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок 1. Географическое положение России. Границы России.

 

Цель урока: изучить главные черты географического положения России и их влияние на природу и хозяйственную деятельность населения. Учить работать с географической картой России. Дать знания о границах России и пограничных государствах.

Оборудование: политическая карта мира, физическая карта России, презентация «Пространства России».

Ход урока.

I.        Организационный момент

II.     Актуализация знаний

- что изучает физическая география России?  (физическая география России изучает природу и природные ресурсы России – страны, имеющей самую большую площадь среди всех государств мира, разнообразные природные условия, богатейшие природные ресурсы.)

- назовите два пути изучения природы России?

Первый путь – изучение отдельных компонентов природы: климата, рельефа, почв, вод, растений, животных. Изучение свойств компонента, особенностей изменения во времени и в пространстве на территории России. Изучением вод  занимается наука гидрология, ледников – гляциология; озёр – меленология. Рельеф  изучает  геоморфология, почвы – почвоведение, климат – климатология и т.д.

Второй путь – изучение природных компонентов во взаимосвязи в составе природных комплексов. Анализ взаимосвязей компонентов, разнообразия природных комплексов изучает физическая география. Это комплексное изучение природы России.

- какие источники географических знаний мы будем использовать в курсе географии России? (учебник, карты, справочники, хрестоматии, телевизионные передачи и др.)

- людям каких профессий необходимы сведения, имеющиеся на картах? ( геологам, учителям, путешественникам, агрономам, военным, летчикам, морякам.)

- какие способы получения информации о природе используются наукой географией?         ( наблюдение со спутников, аэрофотосъемка, автоматические метеонаблюдения, исследования на кораблях науки, экспедиции.)

- в чём выражены результаты исследований? (в картах, текстах, графиках, таблицах, фотографиях, кинофильмах.)

- как используется географическая информация? (учащимися в школах, студенты в ВУЗах получают знания о природе, ученые занимаются исследованиями, собранная информация используется для прогнозирования изменений в природе, разрабатываются проекты, позволяющие рационально использовать природные ресурсы.)

III.  Изучение нового материала

Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.

Вспомним план характеристики географического положения страны:

1)  Положение по отношению к экватору.

2)  Положение по отношению к нулевому меридиану.

3)  Положение на материке, части света.

4)  Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).

5)  Соседние государства.

6)  Координаты крайних точек страны

7)  Оценка географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.

 

Россия – самое крупное государство мира. Её площадь  17,1 млн.км2  , что примерно равно площади  Южной Америки- ( 17,8 млн.км2 ).  Россия занимает 1\3 часть площади Евразии, более чем в 2 раза больше Австралии, почти в 2 раза больше по площади  Канады, Китая, США. Россия расположена на материке Евразия, в двух частях света – Европе и Азии, условная граница проходит по Уральским горам, по 600 в.д. (серебряный меридиан) по реке Эмбе, по Прикаспийской низменности к реке Куме – по Кумо-Манычской впадине, к Азовскому морю – по Керченскому поливу.)

 

В каком полушарии мы живем?  (В северном).

 

Крайние точки России:

Ø Самая северная России – мыс Челюскин  - 770 43 с.ш.;

Ø крайняя южная точка – гора Базардюзю  410 11 с.ш. на Кавказе, Дагестан;

Ø крайняя западная точка - расположена в Калининградской области на песчаной Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря на 19° 38' 30" в.д.

Ø крайняя восточная точка - на мысе Дежнёва 169° 40' з.д.

 

Протяженность России с севера на юг и с запада на восток от мыса Челюскин до крайней южной точки – 3110 км.

 

С какими странами граничит Россия?  С Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Беларусью, Украиной, Польшей. Страны Закавказья – Азербайджан и Грузия. Граница проходит по Главному Водораздельному хребту Кавказских гор. Азиатские соседи – Казахстан, Китай, Монголия; с этими государствами у России самые протяженные границы.

 

Что значит «морская граница»?  («морская граница» проходит в 12 милях (22,2 км) от берега.)

 

Россия граничит только по морю с Японией в Кунаширском проливе, США в Беринговом проливе.

 

«Российский сектор Арктики» – часть Северного Ледовитого океана, принадлежащая России от острова Ратманова по меридиану до Северного полюса и от северной точки российско-норвежской границы по меридиану также до северного полюса.

 

Географическое положение имеет как положительные, так и отрицательные черты:

Положительные черты:

А) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами;

Б) наличие морских границ. Свободный выход в океан.

В) расположение большей части страны в умеренных широтах.

Отрицательные черты:

А) Моря России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство.

Б) 1\4 часть площади России лежит за северным полярным кругом (суровый климат).

В) огромная территория требует больших транспортных расходов.

 

IV. Закрепление.

- Какова площадь территории России?

- Назовите крайнюю северную материковую точку?

- С каким государством Россия имеет самую протяженную границу?

- Какая часть территории России находиться за северным полярным кругом?

- С какими государствами у России только морские границы?

- Какое государство-сосед находится к нам ближе всех?

- С какими непризнанными государствами граничит Россия?

- Сколько морей омывает территорию России?

- Какие положительные черты в географическом положении России можно назвать?

- Какие отрицательные черты в географическом положении России можно назвать?

 

V. Домашнее задание

конспект, работа в контурной карте:

1)  Отметить государственную границу России.

2)  Подписать пограничные государства.

3)  Отметить крайние точки, подписать их координаты.

4)  Подписать природные рубежи России (остров Ратманова, Кавказ, Прикаспийская низменность, Алтай, проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза).

5)  Подписать моря, омывающие территорию России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 1)	Отметить государственную границу России.
2)	Подписать пограничные государства.
3)	Отметить крайние точки, подписать их координаты.
4)	Подписать природные рубежи России (остров Ратманова, Кавказ, Прикаспийская низменность, Алтай, проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза).
5)	Подписать моря, омывающие территорию России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок 1. Географическое положение России. Границы России.

 

Цель урока: изучить главные черты географического положения России и их влияние на природу и хозяйственную деятельность населения. Учить работать с географической картой России. Дать знания о границах России и пограничных государствах.

 

Оборудование: политическая карта мира, физическая карта России, презентация «Пространства России».

Первый путь – изучение отдельных компонентов природы: климата, рельефа, почв, вод, растений, животных. Изучение свойств компонента, особенностей изменения во времени и в пространстве на территории России. Изучением вод  занимается наука гидрология, ледников – гляциология; озёр – меленология. Рельеф  изучает  геоморфология, почвы – почвоведение, климат – климатология и т.д. 

Географическое положение России. Границы России.9 класс

4

(21 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Омельченко Наталья Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 449915
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 28
  • 449915
    просмотров
  • 28
    материалов
  • 7
    подписчиков

Об авторе

Окончила Донецкий институт социального образования, в 2010г. Во время обучения принимала участие в международной конференции. Награждена дипломом участника. Работаю учителем истории и географии в средней общеобразовательной школе № 47 г.Севастополя, с 2010 года. Категория - специалист. Летом 2014 года посещала московские курсы переподготовки, на которых освоила новую дисциплину - обществознание. Увлекаюсь нумизматикой. Со своими любимыми учениками люблю ходить в походы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Омельченко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
