Инфоурок География Другие методич. материалыГеографическое положение России (глава из пробного учебника)

Географическое положение России (глава из пробного учебника)

Скачать материал

§ 3  Географическое положение и границы России

1.     Географическое положение.

Россия — самое большое государство мира. Ее площадь превышает 17 млн. км2. Это почти в 2 раза больше размеров Канады, второго по величине государства мира. Территория России тянется на 10 тыс. км по длине, от Тихого океана на востоке до Балтийского моря на западе, и примерно на 4 тыс. км но ширине, от Северного Ледовитого океана до Кавказа.

Расположена Россия в северо-восточной части Евразии, занимая треть всего материка.

Крайними точками России являются:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/137106206.277/0_aceb1_2171ad28_XL.jpgсеверная - мыс Флигели (расположен на острове Рудольфа в архипелаге Франца-Иосифа);

Рис. 1.Мыс Флигели

 

http://tourist.academic.ru/pictures/tourist/thumb/a/ab/Bazarduzu_02.jpg/250px-Bazarduzu_02.jpgюжная - гора Базардюзю (расположена в восточной части Кавказа на границе с Азербайджаном);

Рис. 2. Гора Базардюзю

 

http://kosa39.narod.ru/index.files/image003.jpgзападная - Балтийская коса (расположена рядом с городом Калининградом);

 

Рис. 3. Балтийская коса

 

Остров Ратманова, Берингов проливвосточная - остров Ратманова (расположен в Беринговом проливе).

Рис. 4. На фотографии 2 острова. Ближе к

зрителю остров Крузенштерна. Он

принадлежит США, а на заднем плане остров

Ратманова – крайняя восточная точка России

 

Крайние материковые точки России на севере и востоке соответствуют крайним точкам Евразии. (Вспомните их и найдите на карте)..

 

2.     Границы.

Протяженность границ России составляет 58600 км. Из них 14300 км приходится на сухопутные границы и 44300 км - на морские. Россия граничит с 14 странами на сушей  2 на море.

Западная граница проходит через территорию Восточно-Европейской равнины. На западе мы граничим с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Беларусью и Украиной. Несколько в стороне от основной территории России (отделена территориями других государств) располагается Калининградская область - она граничит с Польшей и  Литвой.

По Кавказским горам проходит южная граница России с Грузией и Азербайджаном.

Далее граница пересекает Каспийское море и выходит на сушу недалеко от устья Волги. Отсюда начинается самая большая по протяженности граница России - с Казахстаном. Она тянется более чем на 7 тыс. км до гор Алтая. Далее Россия граничит с Монголией и Китаем.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ab/Territorial_waters_-_Russia.svg/2000px-Territorial_waters_-_Russia.svg.pngСамая короткая граница России (всего 17 км) проходит на крайнем юго-востоке страны. Это граница с Корейской Народно-Демократической Республикой. Восточная и северная границы нашей Родины проходят по морям. Согласно международным нормам, морская граница проходит в 12 милях от побережья России (это примерно 30 км). Кроме того, еще на 200 миль от берега тянется так называемая экономическая зона, в пределах которой Россия имеет исключительное право вести хозяйственную деятельность (ловить рыбу, добывать полезные ископаемые и т. д.).

Рис. 5. Экономическая зона России

 

 

 

Морских соседей у России всего два. По проливу Лаперуза проходит граница России с Японией, а по Берингову проливу - с Соединенными Штатами Америки.

3. Экономико-географическое положение России. Положение страны на карте мира может оказывать положительное или отрицательное влияние на ее экономическое развитие. Для оценки благоприятного или неблагоприятного положения страны в географии существует понятие "экономико-географическое положение " (ЭГП). Под ним подразумевается положение страны по отношению к основным экономическим центрам, международным торговым путям и другим объектам, способным оказать влияние на экономическое развитие страны.

Нет таких стран, экономико-географическое положение которых можно было бы однозначно оценить как очень хорошее или очень плохое. Как правило, в положении каждой страны на карте есть свои плюсы и свои минусы. Россия в данном случае не является исключением.

Оценивая ЭГП России, большим плюсом, например, можно считать протяженность морских границ. Широкий выход в море способствует развитию международной торговли. Но большинство морей, омывающих территорию России, большую часть года покрыты льдом и малопригодны для мореплавания. Кроме того, главные международные морские пути лежат в стороне от российских берегов. Таким образом, большая протяженность морских границ не является большим преимуществом для ЭГП России.

Кроме того, при оценке ЭГП России нужно обратить внимание на то, с какими государствами она граничит. Разумеется, соседство с высокоразвитыми странами более выгодно для развития экономики страны, нежели со слаборазвитыми. Из 14 стран, граничащих с Россией, лишь Норвегия и Финляндия имеют стабильную экономику. Остальные же страны-соседи сами нуждаются в экономической помощи со стороны России. Исключением является Китай. Это динамично развивающаяся страна, и пограничная торговля с ней имеет для России несомненную выгоду.

В будущем положительным фактором может стать то, что Россия является единственной страной, имеющей выход к трем мировым центрам экономики: Европе, Северной Америке и Восточной Азии. Если бы удалось организовать торговлю между этими странами через территорию России, то это могло бы резко улучшить наше экономико-географическое положение.

ЗАДАНИЯ:

1. Перед вами фотографии трех участков российской границы. Определите, какая фотография сделана на границе с:

А) Финляндией

Б) Казахстаном

В) Грузией.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/gelionsk.e7/0_4f5b0_8d001997_orig,2 http://www.evrokatalog.eu/files/styles/large/public/field/image/granica.jpg,3
КПП "Казбеги - Верхний Ларс",1
 

 

 

 

 


2. Перед вами диаграмма, показывающая размеры самых больших стран мира. Какой буквой на ней обозначена Россия?

 

3. Вставьте пропущенные слова.

Россия - …?... - Вьетнам

Россия - …?...- Румыния

Россия - …?...- Германия

Россия - …?... - Узбекистан

4. Изучите таблицу и сделайте вывод, что могут продавать России эти страны и что они могли бы закупать?

 

Страна

Главные экспортные товары

1

Россия

Нефть, газ, уголь, черные металлы, лесопродукты, зерно, вооружение.

2

Казахстан

Нефть, газ, уголь, черные металлы, зерно, хлопок

3

Финляндия

Лесопродукты, оборудование для полиграфии, электроника.

4

Монголия

Живой скот, шерсть, кожа.

5

Грузия

Фрукты, овощи, вина.

 

5. Сравните экономико-географическое положение России и Китая. Какие преимущества есть у России, а какие у Китая?

http://artofwar.ru/img/w/werjuzhskij_n_a/part3-1/a.z.f.i.jpg6. Какую крайнюю точку России можно найти на этом фрагменте карты?

1) остров Ратманова

2) мыс Флигели

3) мыс Семена Дежнева

4) Балтийская коса

5) мыс Челюскина

6) гора Базардюзю

 

http://www.worldmapper.org/images/smallpng/69.png7. Перед вами карты-анаморфозы. На них размер страны пропорционален ее доле в мировом масштабе. Найдите на них Россию. Какая из этих карт посвящена:

А) Населению стран мира

1Б) Площади стран мира

В) Количеству книг, читаемых в

http://www.pgbooks.ru/upload/blog/d4e/d4edfdcf46aedacba0005fc02b1eaf76.jpgбиблиотеке за год

http://www.worldmapper.org/images/smallpng/1.png,2
3
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географическое положение России (глава из пробного учебника)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дорогие коллеги! Десять лет назад автором, совместно с профессором ВГПУ Тамарой Михайловной Худяковой было издано учебное пособие "География России". Фактически это был учебник для 8 - 9 классов, но тогда официального статуса добиться не удалось и книга вышла в качестве учебного пособия. Сейчас мы вспомнили о старых наработках и хотели бы попробовать переработать ту книгу в учебник. В частности, в связи с переходом на ФГОС, разработать систему развивающих заданий, так чтобы учитель мог большую часть урока заниматься с учениками по задаиям учебника, для самостоятельного погружения в тему и формирования предметных и метапредметных УУД. Если кого-то из коллег этот опыт заинтересует, то огромная просьба дать краткий отзыв на этот материал. Особенно интересны будут критические замечания. Пока в качестве образца публикуется глава "Географическое положение России". Если она покажется Вам интересной то в дальнейшем будут выложены и остальные главы. Для отзывов в разделе "Блог" я сделаю специальную рубрику. Заранее спасибо! 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 2118
    • DOCX 853 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блаженов Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 392438
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека