Инфоурок География ПрезентацииГеография 9 класс Презентация "Народные промыслы Кавказа"

География 9 класс Презентация "Народные промыслы Кавказа"

Скачать материал
Скачать материал "География 9 класс Презентация "Народные промыслы Кавказа""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные промыслы народов Северного Кавказа.Автор: Миронова Н.В.

    1 слайд

    Народные промыслы народов Северного Кавказа.
    Автор: Миронова Н.В.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Мастера-кожевники из Кабарды.На Северном Кавказе с давних пор занимались обра...

    5 слайд

    Мастера-кожевники из Кабарды.
    На Северном Кавказе с давних пор занимались обработкой кожи. Из нее делали мужскую и женскую обувь, предметы обихода, конскую сбрую, атрибуты военного снаряжения. Кожей обтягивали ножны шашек, кинжалов, колчаны. Использовалась в работе кожа крупного рогатого скота, коз и овец. В этом ремесле получили признание мастера-кожевники из Кабарды. Многие другие ремесла будут рассмотрены ниже, на примере некоторых регионов Кавказа.
     

  • 6 слайд

  • Гончарное мастерство. На Кавказе самая ранняя керамика, как свидетельствуют о...

    7 слайд

    Гончарное мастерство.
     На Кавказе самая ранняя керамика, как свидетельствуют о том археологические раскопки, появилась в VI-V вв. до н.э. В частности, прославились особенно балхарские мастерицы. Этот вид искусства в ауле Балхар существовал еще в I веке н.э. Здесь гончары вручную лепили из местной глины жгутовой или ленточной техникой кувшины для зерна и воды, миски, блюда, подойники и др. С XIX века гончарный промысел получил повсеместное распространение. 

  • с.Балхар. Дагестан.Балхар известен как старинный центр народного керамическог...

    8 слайд

    с.Балхар. Дагестан.
    Балхар известен как старинный центр народного керамического художества. Местные мастера специализируются на таких композициях, как кувшины, кружки, миски и другие сосуды, украшенные преимущественно белой тонкой росписью (штриховка, точки, розетки, волнистые линии, спирали). Также, в Балхаре ткут паласы и изготавливаются детские игрушки.

  • Жители села Балхар являются лакцами по-национальности, мусульманами-суннитами...

    9 слайд

    Жители села Балхар являются лакцами по-национальности, мусульманами-суннитами по вероисповеданию. В 1886 году население Балхара составляло 1424 человека.

  • 10 слайд

  • Дагестан.Ковроделие является одним из ярких видов декоративно-прикладного иск...

    11 слайд

    Дагестан.
    Ковроделие является одним из ярких видов декоративно-прикладного искусства Дагестана. Высокохудожественные самобытные и многообразные ковры многократно были представлены вниманию публики на всемирных выставках и ярмарках

  • Художественная обработка дереваУнцукульские изделия из дерева выполнены путем...

    12 слайд

    Художественная обработка дерева
    Унцукульские изделия из дерева выполнены путем насечки и инкрустации металлом. Традиционными являются узоры геометрического и растительного орнамента, сверкающие серебром на темной поверхности полированного с великолепной текстурой дерева. Первоначально из тростника изготовляли кнутовища, ручки для нагаек, трости. Изделия инкрустировали металлом (медь, серебро, мельхиор), костью, рогом, бирюзой.

  • 13 слайд

  • Шелковая вышивка.Одним из уникальных видов искусства в Дагестане является шел...

    14 слайд

    Шелковая вышивка.
    Одним из уникальных видов искусства в Дагестане является шелковая вышивка, которая носит название «кайтагская», по месту происхождения. Они представляют собой панно, вышитые шелком, с неповторимым и уникальным рисунком. До нашего времени сохранились работы, датируемые концом XVIII – началом ХХ вв. Кайтагские вышивки имели ритуальное значение и были связаны с тремя главными событиями в жизни человека: рождением, свадьбой и смертью.

  • Чеченская республика.Народные промыслы чеченцев играли существенную роль в их...

    15 слайд

    Чеченская республика.
    Народные промыслы чеченцев играли существенную роль в их хозяйственной жизни с давних времен. У большинства людей сложилось мнение, что чеченцы жили только за счет набегов и грабежей, но это не так: об обратном свидетельствуют многочисленные исторические, фольклорные и этнографические источники. Они с древних времен знали металлообработку, скотоводство, высокое земледелие, знали секреты ювелирного дела, а также владели ткацким и гончарным мастерством.

  • Село Шатой. Войлочные ковры Ручное изготовление войлочного ковра позволяет бе...

    16 слайд

    Село Шатой. Войлочные ковры 
    Ручное изготовление войлочного ковра позволяет бесконечно варьировать не только их рисунки, но и цветовую гамму. Малейшее изменение соотношения цветов дает новые декоративные эффекты.


  • Чеченская бурка (Верта).Наиболее известной и востребованной накидной одеждой...

    17 слайд

    Чеченская бурка (Верта).
    Наиболее известной и востребованной накидной одеждой чеченцев являлась войлочная бурка, т. н. плащ из войлока с подкроенными и сшитыми плечами и вырезом для шеи.
    Бурка была в каждой чеченской семье необходимым и важным элементом мужского гардероба. Хорошая бурка была гордостью мужчины, его престижем в обществе. Отличаясь суровой красотой, бурки являлись истинно воинским одеянием. Создавая себе это облачение, горцы Кавказа ассоциировали его с могучими крыльями восхищавших их орлов.

  • Вышивка по бархату.

    18 слайд

    Вышивка по бархату.

  • Ингушетия.Ингушский народ издревле славился прекрасными образцами народного т...

    19 слайд

    Ингушетия.
    Ингушский народ издревле славился прекрасными образцами народного творчества. Их народные промыслы и ремесла – это резьба по дереву, гравировка, чеканка, металлообработка, создание уникальных национальных украшений и оружия из золота и серебра, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями, создание изделий из кварца и стекла, вышивка, изготовление ковров, циновок, предметов быта, в том числе из глины и меди. Это и женские национальные украшения, деревянные скульптуры и панно, вышивка, изделия из стекла и горного хрусталя, ковры с ингушским национальным орнаментом, предметы быта и многое другое. Ингушские мастера, перенявшие и сохраняющие опыт и мастерство своих предков, создают настоящие произведения искусства, несмотря на то, что в основном работают в приспособленных домашних мастерских.

  • 20 слайд

  •  Изделия из рыбьей кожи.

    21 слайд

     Изделия из рыбьей кожи.

  • Выводы.Таким образом, мы видим: несмотря на то, что на первый взгляд кажется,...

    22 слайд

    Выводы.
    Таким образом, мы видим: несмотря на то, что на первый взгляд кажется, будто народные промыслы «канули в лету» и о них все забыли, в действительности дело обстоит вовсе не так. Сегодня, в каждом уголке Северного Кавказа, мастера, не покладая рук, ежедневно трудятся. Конечно, потребность в этих изделиях уже не та, что в былые времена, но совсем не востребованными они остаться не могут. Во все времена были и есть истинные ценители народных промыслов. Потому что последние на протяжении многих веков неизменно несут в себе культуру, быт народа, его дух. Как мы убедились посредством проведенного небольшого анализа народных промыслов Кавказа, даже менталитет накладывает свой отпечаток, он проявляется в работе мастера. Где-то наблюдается утонченность в деталях и изысканность, а где-то, напротив, ее нет, и отдается предпочтение прочности, крепости, делается ставка на долговечность. Но самое главное то, что народные промыслы неотделимы от культуры народа, являются неотъемлемой ее частью, и именно поэтому необходимо сохранять эти традиции, пронося их сквозь времена и передавая из поколения в поколение.

  • Источники.http://www.2r.ru/objects/29063
http://www.odnoselchane.ru/?sect=158...

    23 слайд

    Источники.
    http://www.2r.ru/objects/29063
    http://www.odnoselchane.ru/?sect=1586
    http://www.youtube.com/watch?v=szdl3hpC-4A
    http://tanci-kavkaza.ru/dagestanskie-kovry-cenyatsya-vyshe-persidskix/
    http://www.jurnal.org/articles/2013/ekon47.html
    http://www.chechentourism.ru/?page_id=438


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 18238
    • PPTX 16.8 мбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Наталья Викторовна
    Миронова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110791
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов