Инфоурок Другое Другие методич. материалы«География мировых природных ресурсов»

«География мировых природных ресурсов»

Скачать материал

План учебного занятия

теоретического обучения

  1. Тема занятия: «География мировых природных ресурсов»

  2. Дисциплина: «География»

  3. Тип занятия: Изучение нового материала

  4. Форма проведения занятия: урок

4. Цели занятия

Воспитательная: воспитание положительной мотивации к изучаемой теме, ориентации на успех, коммуникативных навыков.

Развивающая: развитие профессионально- значимых психофизиологических свойств личности:

Обучающая:

Сформировать представление учеников о сути и состоянии мировых природных ресурсов

Выявить обеспеченность этими видами ресурсов отдельных стран и регионов мира;
Рассмотреть закономерности неравномерного распределения природных ресурсов;

Продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками информации


5. Методическая характеристика занятия


Методический прием

Средства обучения

Методы стимулирования и мотивации интереса к учению

Создание ситуации познавательной новизны

Создание позитивного фона занятия, способствующего достижению цели учебного занятия, ориентация на успех

Проблемная беседа о значимости темы учебного занятия в осмыслении всего учебного предмета

Поощрение в учении

Словесный

Беседа

Дискуссия

Рассказ

Комментарии студентов

Учебник «География», 10 кл, В.П. Максаковский

Наглядно-демонстрационный

Слайды


Методы контроля

Входной, итоговый, самоконтроль


Тест, эталоны ответов.

6. Ход занятия

и

название этапа

Дидактические

задачи этапа

Деятельность преподавателя

Виды и содержание цифровых образовательных ресурсов (слайд-фото, -рисунок,
-текст, -схема, -таблица, электронный учебник, видеофильм, трансляция
on-line
и др. электронный тест)

Рефлексивная деятельность студентов

1

2

3

4

5

I. Организационный этап.

Подготовка студентов к работе на уроке.

Предъявление единых педагогических требований.


Студенты готовятся к уроку

II. Вводный этап урока.

Подготовка к основному этапу урока.






Мотивация

Обеспечение возникновения у студентов мотива



Осмысливают значимость материала данного урока

Сообщение темы.


Тема сегодняшнего урока: «География мировых природных ресурсов»

Запишите тему в тетради.


Слушают название темы. Записывают в тетради

Постановка цели.

Обеспечение самоосмысления через постановку цели.

Перед Вами стоит следующая цель. Вы будете:

знать:

- понятие «ресурсообеспеченность» территорий.


уметь:

- раскрыть основные закономерности размещения природных ресурсов.

- давать оценку обеспеченности мира и отдельных регионов различными видами природных ресурсов



Студенты осмысливают и записывают цель в терминах «иметь представление», «знать», «уметь».

Входной контроль.

Актуализация опорных знаний.

Входной контроль.



Отвечают на вопросы.


1

2

3

4

5

Коррекция опорных знаний.

Выявление пробелов и внесение исправлений, поправок в опорных знаниях учащихся.

Разбор вопросов, вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний.


Определяют и восполняют пробелы в знаниях.

Организация взаимопомощи.


Сильные помогают более слабым.

Изучение нового материала.

Обеспечение восприятия и осмысления способов действий

Содержание:

  1. Классификацию природных ресурсов и понятие ресурсообеспеченности;

  2. Земельные ресурсы: два противоположных процесса;

  3. Минеральные ресурсы. Достаточно ли их?

  4. Водные ресурсы суши: проблемы пресной воды;

  5. Ресурсы Мирового океана: океан «болен».


Воспринимают, осмысливают способы действий.


III. Основной этап работы.

Самостоятельная работа студентов по применению полученных знаний.

Обеспечение самореализации через саморегуляцию и самоосмысление. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и измененной ситуации.

Закрепления пройденного материала

Тест



Самостоятельное выполнение заданий с применением знаний в знакомой и измененной ситуациях.



IV. Заключительный этап урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

Подведение итогов по уроку и выставление оценок


Самоанализ выполненной работы.

Самокоррекция.

Домашнее задание.

Обеспечение понимания цели домашнего задания.


Сообщение домашнего задания:

1. Повторить и закрепить изученный материал.


Самоосмысление способов выполнения домашнего задания.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
